"Островитяне" наказали Кабанова Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Зарипов вернулся! Два гола Даниса Зарипова, который пропустил прошлогодний плей-офф, принесли чемпиону победу в дерби

"Нефтехимик", выигравший в прошлом сезоне у "Ак Барса" три встречи из четырех, и вчера был близок к тому, чтобы отобрать очки у чемпиона. Но казанцы оказались настойчивее, свежее и точнее и вырвали-таки победу под занавес увлекательного матча.

Во время предматчевого шоу под сводами "Татнефть Арены" в очередной раз звучит затасканный штамп о "хоккейных братьях". Свое отношение к этому клише Владимир Крикунов четко обозначил еще семь лет назад – во время первого пришествия в "Нефтехимик": "В хоккее нет братьев и сестер, каждый клуб решает свои задачи".

Но очередной матч земляков начинается с печальной церемонии: минуты молчания в память Анатолия Муравьева, с которым Казань простилась 13 сентября. Именно Анатолий Васильевич в начале 50-х, вернувшись в родную Казань из Риги, начал развивать хоккей в Татарстане, стал первым тренером команды, выросшей в нынешний "Ак Барс". И до последнего времени – ему было 87 – работал в структуре клуба.

Наблюдай патриарх татарстанского хоккея за игрой земляков, она бы ему понравилась! "Барсы" начинают с места в карьер – уже в первой смене возможность забить упускают Капанен и Морозов. Почин лидеров поддерживают и остальные звенья, добрых полпериода нижнекамцы думают исключительно о защите, Мунро бабочкой порхает в воротах.

Зато во втором периоде создается впечатление, что команды поменялись формой! "Нефтехимик", прибавив в скорости, не дает расслабиться ни Веханену, ни защитникам "Ак Барса" – как будто не было двух тяжелейших матчей за последние четыре дня! Отсюда и удаления у хозяев – гости используют третье большинство в периоде, тем самым продолжая традицию нынешнего сезона, по которой "Ак Барс" пропускает первым.

Впрочем, на то, чтобы сравнять счет, у казанцев уходит менее двух минут: Зарипов открывает счет шайбам ударной тройки в новом сезоне. Еще через две минуты должен забивать Лемтюгов, но, выйдя один на один с Мунро, проигрывает дуэль.

Оба вратаря действуют надежно – за два периода каждый отражает не меньше двух десятков бросков. Именно хорошая игра голкиперов не позволяет командам долгое время забить в заключительном периоде. Лишь под занавес матча "Ак Барс" дожимает соперника. Против выхода Песонена и Имонена на одного защитника бессилен даже Мунро. Ну а шайба Зарипова – как награда нападающему за настойчивость, с какой он таранил пятачок соперника.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Нефтехимика":

– Мы начали игру как-то робко, забили только один гол, хотя могли накидать и побольше. Думаю, и судья сыграл в этом свою роль – наверное, рановато ему еще судить в КХЛ. Где он раньше работал – в высшей лиге? Наверное, ему там и надо оставаться. Тренироваться, когда две команды здесь играют принципиальный матч…

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

– Считаю, игра была хорошая, очень быстрая, да и c мотивацией у команд проблем не было. Что касается судейства, то у нас тоже свои претензии. Ну а в целом я доволен. На мой взгляд, это первый матч в чемпионате, когда мы сыграли интересно.

– "Ак Барс" третью игру кряду пропускает первым. Кто виноват и что делать?

– Не пропускать! А виноват тренер, – с улыбкой отвечает Билялетдинов.

СТАТИСТИКА

Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

14 сентября. Казань. Ледовый дворец "Татнефть Арена". 4400 зрителей. Судья Комаров (Нижний Новгород).

Голы: 0:1 Бумагин 1 (Микуш, Фернхольм, 30.27, б.), 1:1 Зарипов 1 (Морозов, 32.15), 2:1 Песонен 2 (Иммонен, 56.12), 3:1 Зарипов 2 (Морозов, 57.57)

Три звезды: Зарипов, Веханен, Мунро.

Ак Барс (10): Веханен; Буравчиков (2) – Никулин (2), Емелин – Медведев (2), Щадилов – Токранов (2); Зарипов – Капанен – Морозов-к, Песонен – Иммонен – Госса, Лемтюгов – Терещенко – Обухов, Скачков (2) – Бодров – Степанов.

Нефтехимик (10): Мунро; Бернацкий – Мамашев (4), Белов – Рясенский (2), Фернхольм – Микуш; Иванов – Полыгалов (2) – Якуценя, Коньков – Макаров – Пестушко, Мелин – Сен-Пьер – Симаков, Бумагин (2) – Крысанов – Михнов.

Автомобилист (Екатеринбург) – Витязь (Чехов) – 4:3 от (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

14 сентября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 3500 зрителей. Судья Сафиуллов (Нижнекамск).

Голы: 1:0 Чистяков 1 (3.13), 1:1 Еременко 1 (Бердников, Комаристый, 11.55, б.), 2:1 Магогин 1 (Гулявцев, Ситников, 27.56, б.), 2:2 Комаристый 1 (Бердников, Саймон, 28.52, б.), 2:3 Саймон 1 (Еременко, 41.07, б.), 3:3 Ситников 2 (Гулявцев, Соколов, 43.22, б.), 4:3 Шепеленко 2 (Серсен, Лажо, 63.08).

Три звезды: Ситников, Саймон, Комаристый.

Автомобилист (16): Лисутин; Дубровин – Словак (2), Серсен – Крстев (4), Отмахов – Соколов-к; Никонцев – Бушуев – Субботин, Лажо (4) – Шепеленко (4) – Хлебников, Ситников – Магогин (2) – Гулявцев, Калачик – Чистяков – Немолодышев.

Витязь (16):Лаланд; Еременко (2) – Марков (6), Тернавский (2) – Хафизуллин, Бусыгин – Мегалинский, Батыршин (2); Саймон (2) – Бердников – Комаристый, Грэттон – Бойченко (2) – Леснухин, Сергеев – Кознев – Панарин, Белоконь – Романов – Бобров.