"Дьяволов" оштрафовали на $3 млн. Из-за Ковальчука Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Вячеслав БЫКОВ: "ПЛАТОНОВ СЛОМАЛ ДВЕРЬ В СБОРНУЮ"

Яркий старт "Салавата Юлаева", забившего 13 голов в двух матчах, а также другие горячие события специально для "СЭ" прокомментировал главный тренер клуба и национальной команды.

НОВАЯ СИСТЕМА УФЫ

- Был ли раньше в вашей тренерской карьере столь результативный старт?

- Честно говоря, затрудняюсь ответить. Думаю, что это рекорд. Безусловно, такая результативность команды только радует. Вот только не нужно забывать, что и пропустили мы много - семь шайб. Так что наша статистика пока отнюдь не феноменальная.

- Обычно российские клубы вкатываются в сезон как минимум несколько недель. "Салават" же в сезон не вкатился, а влетел - на крыльях атаки. Как удалось вашим нападающим столь быстро набрать форму?

- Во-первых, я хотел бы отметить наших хоккеистов, которые профессионально провели подготовительный период. Во-вторых, мы, тренеры, внесли некоторые коррективы в подготовку команды, в тактические схемы. И пока с точки зрения действий в атаке результат только радует.

- О новых игровых схемах "Салавата" в прессе недавно проговорился кто-то из ваших игроков. Могли бы раскрыть свои секреты?

- Извините, но не уверен, что это тема для публичного разговора. Есть какие-то вещи, которые должны остаться внутри команды, в нашем цеху. Но если коротко, то могу сказать, что наш штаб постарался уловить тенденции современного хоккея. Это прежде всего агрессивность, нацеленность на ворота.

- В прошлом сезоне "Салават" явно увлекался атакой - порой в ущерб в обороне. Похоже, здесь у вас ситуация не меняется.

- Не соглашусь. Идет работа над тем, чтобы восстановить баланс сил между обороной и нападением. Хотя матч с "Магниткой" показал, что перегиб в сторону атаки остается.

- Согласны с тем, что, проповедуя исключительно оборонительный стиль, занимаясь лишь строительством капканов, проявляешь неуважение к российскому болельщику, воспитанному на образцах совсем иного стиля?

- Интересный вопрос. Знаете, я с большим уважением отношусь к своим коллегам, которые добиваются результата игрой от обороны. Да и вообще в спорте у тренеров все предельно просто: есть победы - есть работа. С другой стороны я понимаю и болельщиков, которые платят деньги и приходят на стадион отнюдь не для того, чтобы после 60 минут игры увидеть на табло скучные нули. Поэтому мы в "Салавате" ставим прежде всего атакующую игру. Радует, что болельщики это замечают - трибуны в Уфе постоянно заполнены. Для нас это тоже очень важный результат.

- Тем не менее вас по-прежнему критикуют за пренебрежение к обороне.

- Повторюсь, никакого пренебрежения нет. Но здесь нельзя не учитывать и такой момент: в нашей команде собраны мастера прежде всего атаки. И было бы глупо запихивать их в сети оборонительного хоккея.

КНОПОК У НАС НЕТ

- Еще со времен прошлого сезона слышна критика в адрес ваших вратарей. Есть ощущение, что и вы ими не очень довольны: Колесник и Еременко играют по очереди.

- Проведены лишь два матча, наши голкиперы только набирают форму. Перед стартом сезона мы с Колесником и Еременко сели за стол и договорились: первый круг они выходят строго по очереди. Ну а дальше будем смотреть по обстоятельствам.

- Тем не менее сезон начал Колесник, причем лучше, чем Еременко, пропустившего пять шайб от "Магнитки". Это намек на то, что лучшие годы вратаря сборной уже позади?

- Здесь могу сказать только одно: оба вратаря нас устраивают, работают профессионально. Оба получат шанс.

- Недавно капитаном команды был избран Виктор Козлов. Можете раскрыть секреты уфимского избирательного процесса?

- Это были самые демократические выборы! Каждый получил один голос - от руководителей команды и тренеров до тех игроков, которые пока не всегда проходят в состав. Кнопки за партнера никто не нажимал, электронной системой подсчета не пользовался (смеется). Но борьба проходила очень плотная: Витя Козлов победил ближайшего конкурента с преимуществом лишь в несколько голосов.

- А кто стал вторым?

- Ну это внутренняя кухня. Могу сказать, что его ассистентами стали Александр Радулов и Олег Твердовский. Так что выводы делайте сами.

- Вы, если не секрет, за кого голосовали?

- Голосование было тайным, а потому не имею права раскрывать в прессе своего кандидата.

- Но ваше мнение совпало с мнением большинства?

- Неважно.

- Если память не изменяет, в ЦСКА и сборной России у вас выборов капитана не было...

- Все верно. Мы посчитали, что выборы целесообразны в том случае, когда есть костяк команды и все друг друга хорошо знают. Как, например, в нынешнем "Салавате", где в межсезонье изменения были точечными, а состав сохранился на 80 - 90 процентов.

Если же говорить о ЦСКА, то там наблюдалась некоторая текучка кадров, которая делала выборы нецелесообразными. То же касается и сборной - ее состав меняется от турнира к турниру. Поэтому там и идет назначение капитана.

- Одним из немногочисленных новичков "Салавата" стал Олег Сапрыкин, проваливший в "Динамо" и СКА прошлый сезон. Довольны его игрой?

- Пока Олег только возвращает себе былую форму, ему нужно время на реабилитацию. Но то настроение и тот профессионализм, с которыми Олег работает, убеждают нас в том, что вскоре мы увидим настоящего Сапрыкина. Кстати, он уже забил великолепный гол "Трактору".

СКА ПОДНИМЕТСЯ. РАНО ИЛИ ПОЗДНО

- Успеваете ли вы следить за другими командами лиги?

- Безусловно.

- Заметили, что пресса уже начала атаковать звездный СКА, который умудрился уступить в двух матчах из трех?

- Полагаю, не нужно оголтело набрасываться на армейский клуб. Там большое количество мастеров, которые не хотят лежать в грязи и способны исправить ситуацию. СКА рано или поздно обязательно поднимется.

- Как вам форвард "Магнитки" Денис Платонов, забросивший в ворота "Салавата" четыре шайбы?

- Очень понравился. Считаю, что Денис не просто постучал в дверь сборной - он эту дверь сломал (смеется). Платонов очень эффективно сыграл "под воротами", забросил трудовые шайбы. Сейчас он - первый кандидат на вызов в сборную. К слову, мы в национальную команду один раз его уже приглашали. Он очень старался, но, может быть, ему чуть не хватило стабильности.

ДВЕ БРОНЗЫ НЕ НЕРВИРУЮТ

- Раз уж пошел разговор о сборной, не могу не вспомнить интервью президента ФХР Владислава Третьяка, который недавно приходил в "СЭ". Он сообщил, что контракт с вами и вашим ассистентом Игорем Захаркиным подписан по формуле "два плюс два". И если на ближайших двух чемпионатах мира не будет медалей, то договор может быть расторгнут.

- Скажу честно: контракт нас устраивает. Тренерская работа - вещь очень специфическая. У нас никто не живет прошлыми успехами, каждый год все нужно доказывать по-новому. Мы к этому готовы, поэтому и пошли на условия, предложенные федерацией.

- Но не висят ли над вами две эти бронзы дамокловым мечом?

- Ни в коем случае. Мы всегда были нацелены только на один результат - золото. Но мы еще и люди амбициозные - как все спортсмены. Поэтому видим и более далекую перспективу - Сочи-2014. Решая сиюминутные задачи, обязательно будем держать в уме Игры.

- Работу в сборной вы возобновите только в ноябре, на первом этапе Евротура?

- Не совсем так. На самом деле работа идет и в эти дни. Вчера сразу после матча с "Магниткой" у нас с Игорем Захаркиным состоялась встреча с нашим ассистентом Андреем Назаровым, специально прилетевшим в Уфу. Как вы знаете, ФХР недавно сделала серьезный шаг: теперь в каждом регионе страны появятся штатные специалисты, которые будут предельно внимательно отсматривать российских хоккеистов. Детальная информация будет передаваться Назарову. Андрей ее систематизирует и анализирует, готовит для штаба сборной и для федерации. Плюс Назаров и сам планирует поездить по стране, еще более детально изучить заинтересовавших нас мастеров. Так что работа по подготовке к Олимпиаде уже идет полным ходом.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба