Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
НЕМЕДЛЕННЫХ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ "АТЛАНТА" НЕ БУДЕТ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

От физруков до телезвезд.

“Советский спорт” пробежался по удивившим на старте чемпионата городам МХЛ.

За первые десять дней второй чемпионат Молодежной лиги преподнес нам много сюрпризов. В прошлом беспросветные аутсайдеры из Воскресенска и Мытищ ныне возглавляют таблицы своих дивизионов. С четырех побед подряд стартовал и дерзкий новичок МХЛ – ХК “Рига”. Верен себе лишь король – больше всех очков пока у действующего чемпиона – “Стальных лисов”. А в перерывах между играми магнитогорцы успели освоить новую профессию.

МЫТИЩИ

ВОЗРОЖДЕНИЕ С НОВЫМ ВОЖДЕМ

После 10 дней турнира “Мытищинские атланты” гордо обосновались на первом месте в дивизионе “Центр”. Удивительный прогресс. Ведь в прошлом сезоне они даже не пробились в плей-офф. Секрет успеха прост: “желто-синих” возглавил новый тренер 38-летний Игорь Горбенко. В прошлом нападающий “Амура” и “Сибири”, а в настоящем – один из самых перспективных специалистов по работе с молодежью, зарекомендовавший себя в “Локомотиве”, где успешно работал с ребятами 1996 года рождения.

Второй фактор, обеспечивший рывок команды, – блистательная четверка форвардов Олега Яшина, Павла Чернова, Антона Лазарева и Олега Ли. На совокупном счету Яшина, Чернова и Лазарева больше 150 матчей в суперлиге и КХЛ. И восемь шайб этой троицы помогли мытищинцам добиться четырех побед на старте. Хорош и новобранец команды Ли. 19-летний уроженец Волгограда считается одним из сильнейших наших игроков 1991 года рождения. Удивительно, как такой “алмаз” два года назад не сохранило воспитавшее его “Динамо”. Возможно, именно этих парней не хватает главному “Атланту”, чтобы одержать первую победу в чемпионате КХЛ.

– Для нас крайне полезно, что эти ребята сейчас с нами в команде, – говорит Игорь Горбенко. – Кого-то из них мы попытаемся сохранить, а кто-то, возможно, уедет играть в ВХЛ. Впрочем, у нас хватает способных ребят, у которых есть хороший шанс проявить себя. К примеру, в “Локо” играют сразу 11 пацанов 1993 года рождения. В остальных командах Запада – баланс ребят различных возрастов. А на Востоке многие клубы делают ставку на опытных парней 1989–1990 годов рождения. Так что моим бойцам придется биться с теми, кто старше их на четыре года. Но у каждого свои задачи. Моя – подготовить юниора, а сам он ради этой цели должен жертвовать всем остальным. Попасть в КХЛ с каждым годом все сложнее: конкуренция сумасшедшая, да и лимит на легионеров до шести увеличили…

МАГНИТОГОРСК

ЧЕМПИОНЫ ИДУТ… В ШКОЛУ

Триумфальную победу в Кубке Открытия МХЛ обладатели Кубка Харламова “Стальные лисы” отметили… в обыкновенной магнитогорской средней школе № 66. 9 сентября в рамках антинаркотической программы МХЛ “Выбери хоккей!” тройка нападающих молодежной сборной России Антон Васин, Павел Здунов и Владимир Малиновский на один день перевоплотилась в учителей физкультуры.

– Идея родилась неожиданно, – признается PR-менеджер “лисов” Анастасия Прищепа. – Кто-то из ребят в шутку назвал физруком товарища, который вел предыгровую разминку в зале. Мол, “с такой подготовкой не пропадешь, запросто сможешь в школе детям физкультуру преподавать”. Тогда-то и решили, а почему бы по-настоящему учителями не поработать?

Уникальный шанс оказаться под началом звезд МХЛ выпал ученикам 8 “А”. Сначала хоккеисты устроили восьмиклассникам втягивающую пробежку по залу, затем провели настоящую хоккейную разминку. В конце урока они поделили класс на две команды, и вместе со школьниками соревновались в эстафетах. Венчал занятие поединок по пионерболу.

– Приятно оказаться в родной школе спустя три года после выпуска, – не скрывал эмоций после звонка на перемену Антон Васин. – Если честно, думал, что вести физкультуру у нас получится гораздо хуже. Но спасла подготовка – всю ночь корпел над планом урока.

ВОСКРЕСЕНСК

КАК КОМАНДУ НАЗОВЕТЕ, ТАК ОНА И ЗАИГРАЕТ

В богатом хоккейными традициями Воскресенске в межсезонье сделали шаг назад, чтобы потом совершить два вперед. Намучившись от нехватки денег, распустили команду высшей лиги, сосредоточившись исключительно на МХЛ. В прошлом году местную молодежку символически назвали “Феникс”. Но вместо “восстания из пепла” она заняла последнее место в регулярном чемпионате. Летом команде вернули прежнее имя “Химик”, и она с ходу одержала четыре победы.

– Лишних денег у нас нет, клуб живет в условиях жесткого бюджета, – проясняет ситуацию главный тренер “ХимикаГеннадий Коротеев. – Школа у нас отличная, а разбрасываться доморощенными талантами грешно. Поэтому мы сохранили команду МХЛ. При этом со временем подумаем и о возрождении команды мастеров в ВХЛ.

Кстати, в Воскресенске выступает единственный в МХЛ украинец – 20-летний нападающий национальной сборной Максим Квитченко.

РИГА

ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ!

В рижском “Динамо” ни к одному событию не подходят буднично. Что уж говорить о дебюте в МХЛ молодежной команды – единственной в лиге, домашние матчи которой в прямом эфире показывает на всю Прибалтику латвийский телеканал LTV7.

– Мы хотели превратить дебют юных парней в запоминающееся событие, придумав афишу к матчу-открытию “Скучно не будет!”, – рассказывает технический директор латвийцев Армандс Симсонс. – Сделали предматчевое шоу, как у “Динамо”: с огненными факелами, живым исполнением гимна, световым и музыкальным представлением. Зрителей ждали многочисленные конкурсы и призы. И, признаться, все получилось!

От клюшек дерзких новичков дважды пострадал сначала грозный СКА-1946, а затем и дебютанты МХЛ “Серебряные львы”.

– Секрет стартового успеха в том, что мы морально и физически были готовы к МХЛ, – уверяет лучший снайпер рижан Раймондс Вилкойтс. – Ведь в прошлом сезоне наша команда выступала в чемпионате Белоруссии, где мы заняли 11-е место (из 14 клубов). А уровень игры там серьезный. Все-таки с мужиками бились. А МХЛ я ощущаю, как нечто среднее между юниорским и взрослым хоккеем. Ребята играют активно, потому что хотят пробиться наверх – в КХЛ.

ПИТЕР И НОВОКУЗНЕЦК

В ДЕСЯТИДНЕВНОМ ОЖИДАНИИ ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ

Главные неудачники старта – это питерские СКА-1946 и “Серебряные львы”, а также “Кузнецкие медведи”. Армейцы списывают неудачи на обновленный состав, а “львята” – на статус новичков лиги.

– Команда у нас еще очень сырая, до конца не сыгранная, – сетует гендиректор “Серебряных львовАлексей Попов.

Не радует пока и вице-чемпион из Новокузнецка. “Мишек” подкосил на старте разгром в Кубке Открытия от “Стальных лисов” (1:8).

– Психологически ребят то фиаско выбило из колеи, – уверен наставник новокузнечан Сергей Красильников. – Надо намного лучше использовать свои моменты и в разы эффективней действовать в большинстве. Над этим сейчас и работаем. Впереди нас ждут домашние матчи с “Авто” и “Газовиком”. Надеюсь, в них мы прервем неудачную серию.

СТАТИСТИКА

Толпар – Реактор – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).

Голы: Емелин, Картаев, Полозов-2 – Галимов, Попов.

Газовик – Стальные лисы – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0).

Голы: Ильинский, Василевский, Хабибуллин, Ионов, Хамидулин, Антоненко.

Мытищинские атланты – МХК Спартак – 1:4 (1:1, 0:0, 0:3).

Голы: Лазарев – Батрак, Гоголев, Толузаков, Голиков.

Белые тигры – Чайка – 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1).

Голы: Шилов, Панин – Журавлев, Кунаев, Баскаков.

Крылья Советов – Шериф – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0).

Голы: Иванов, Зотов, Минибаев – Исрафилов.

Локо – ХК Рига – 3:1 (3:1, 0:0, 0:0).

Голы: Красовский, Воробьев, Грушин – Бичевскис.

Алмаз – МХК Химик – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).

Голы: Бакланов, Зайцев, Орлов – Сусла.

СКА-1946 – Минские зубры – 2:3 ОТ(0:2, 1:0, 1:0, 0:1).

Голы: Барабанов, Богданов – Кирющенков, Журня, Автаев

Ладья – Барс – 2:3 бул. (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы: Романычев, Пикмулин – Яковлев, Архипов, Шавалеев (п.б.).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба