Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
От физруков до телезвезд. Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ИИХФ, ВОЗМОЖНО, ИЗМЕНИТ ФОРМАТ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Вчера стартовала работа конгресса ИИХФ, на котором Россию представляет делегация от ФХР, возглавляемая президентом Владиславом Третьяком и исполнительным директором Валерием Фесюком. Первый день был посвящен протокольным мероприятиям, таким, как регистрация участников и определение повестки дня. Сегодня в рамках конгресса состоится голосование по нескольким прин-ципиальным вопросам. Так, например, будет рассмотрено предложение по изменению форматов чемпионата мира.

С идеей внести перемены в регламент мировых первенств выступили Финляндия и Швеция, которым принадлежит право совместно принимать эти турниры в 2012 и 2013 годах. Эти страны предложили международной федерации отменить двуступенчатую систему групповых раундов, существующую с 1998 года, и определять участников плей-офф по ходу единого группового турнира. Предполагается, что 16 участников ЧМ в соответствии с рейтингом ИИХФ будут делиться на две восьмерки. Внутри своих групп каждая сборная проведет по одной игре с каждым из соперников, после чего по четыре лучшие команды выйдут в плей-офф. Таким образом, увеличится общее количество матчей турнира. Например, чтобы дойти до финала чемпионата мира, командам потребуется провести не восемь, а девять игр.

Интересно, что главной причиной перемен в регламенте стали коммерческие интересы. "Не секрет, что двуступенчатая система групповых турниров негативно влияла на продажи билетов, - отметил президент ИИХФ Рене Фазель. - Болельщики выкупали места во дворцах, не зная расписания квалификационного раунда. Из-за этого они не хотели рисковать, посещаемость в середине чемпионата падала, и организаторы турнира недосчитывались значительной части прибыли".

Напомним, что в рамках конгресса ИИХФ будет рассмотрена и заявка России, претендующей на роль страны-хозяйки чемпионата мира 2016 года.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба