ИИХФ, ВОЗМОЖНО, ИЗМЕНИТ ФОРМАТ ЧЕМПИОНАТА МИРА Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Нападающий «Барса» Станислав Бочаров: За рекламу не попросил ни копейки

Казань хоккейная – город образцовый. «Ак Барс» два года никому не дает хлебнуть шампанского из Кубка Гагарина. Стабильности чемпионского состава может позавидовать любая команда КХЛ. «Барсов» здесь разве что на руках не носят. Но и в казанской бочке с медом есть ложка дегтя – в команде играет всего один собственный воспитанник – Дмитрий Обухов. Наш герой надеется совсем скоро исправить эту ситуацию. Знакомьтесь, лидер «Барса» Станислав Бочаров!

В первом сезоне Молодежной лиги он наколотил 39 шайб, и в хоккейных кругах заговорили, что в Казани подрастает наследник Морозова. «Талант от Бога», «прирожденный снайпер» – не скупились на похвалу специалисты. Старт второго чемпионата Бочаров пропустил по самой-самой уважительной причине – его вызвали в первую команду. Станислав даже дебютировал в «Ак Барсе», хотя 47 секунд игрового времени вряд ли можно назвать полноценной премьерой. Впрочем, у 19-летнего нападающего все еще впереди.

«ЗА ОКЕАН НЕ РВУСЬ»

– Три последних года предсезонку я прохожу с «Ак Барсом», – рассказывает Станислав Бочаров. – В позапрошлом сезоне меня пять раз переодевали на матчи основной команды, да так на лед ни разу и не выпустили. Через год сразу отправили в МХЛ. А сейчас наконец дали почувствовать, что такое КХЛ! Правда, вышли мы с Денисом Голубевым только на одну смену в конце матча с «Витязем», когда игра уже была сделана. И после этого вернулись в «Барс».

– Что лучше – «зажигать» в МХЛ, протирать штаны на лавке в КХЛ или биться против мужиков в ВХЛ?

– ВХЛ сразу отбросим, потому что там ты находишься вдали от тренерских глаз. Что касается МХЛ и КХЛ, лично я не могу сделать выбор. Фифти-фифти.

– Несмотря на сильную школу, в «Ак Барсе» образца прошлого сезона постоянно играл только один воспитанник – Дмитрий Обухов. Есть ли у вас перспектива?

– Тут все зависит от тренера – нужны ли ему молодые игроки? И в последнее время я заметил, что Зинэтула Билялетдинов начал подпускать к основе юниоров – Токранов и Петров теперь играют постоянно. Появилась надежда, что и мой час совсем скоро пробьет.

– А может, не стоило переезжать из Хабаровска в Казань четыре года назад? Сейчас бы в «Амуре» наверняка стабильно в состав проходили…

– Вот об этом я уж точно не жалею! Да, сейчас в «Амуре» пробиться в первую команду намного легче, чем в «Ак Барсе». Но тогда я принял правильное решение. Ведь у детской команды в Казани было гораздо больше игровой практики, чем в Хабаровске, да и уровень здесь совсем другой.

– Как вообще родилась идея в 15 лет перебраться с Дальнего Востока на Волгу?

– Селекционеры «Ак Барса» приметили меня на турнире в Подмосковье. Пригласили к себе. Я обсудил все с семьей, тренером – и мы приняли совместное решение. Впрочем, в Казань я отправился не один: с семью ребятами из нашей команды и тренером Валерием Давлетшиным. С такой «бандой» не страшен ни чужой город, ни сам черт! – улыбается Бочаров. – Правда, сейчас из всего хабаровского легиона остался только я.

– Через год у вас закончится контракт с «Ак Барсом». Что дальше?

– Надеюсь подняться на новый уровень – в КХЛ. За океан не рвусь – хочу попробовать пробиться здесь.

– Неужели даже мысли об Америке не посещали?

– Бывало. Да и скауты с агентами звонили. Но я пока не хочу. Может быть, в будущем и попробую, а сейчас соглашусь с Владимиром Юрзиновым: за океан надо ехать готовым игроком. Болтаться где-то в низших лигах нет ни малейшего желания. Хватило с меня и одного переезда за несколько тысяч километров от семьи.

«А Я УЖ И ЗАБЫЛ ПРО РОЛИКИ…»

– И это говорит телезвезда?!

Ну какая я звезда…

– А кто летом снимался в рекламном ролике МХЛ?

– Ах вы про это… Дело было так. В конце прошлого сезона я с несколькими ребятами принял участие в записи итоговой программы «Хет-трик» на КХЛ-ТВ. После нее ко мне подошел Алексей Антонов (заместитель исполнительного директора МХЛ. – Прим. ред.) и огорошил предложением сняться в ролике. Я чуть не упал от неожиданности, но обещал подумать. И вскоре дал согласие. В отпуске отдыхал в Хабаровске, когда мне позвонили, чтобы обговорить детали. И в конце июня я прилетел в Москву на съемки.

– Ну как вам кинопробы?

– Волновался, конечно. К счастью, моя партнерша по съемкам актриса Ольга Жук – человек в телеиндустрии не новый. Она помогала, рассказывала, как себя вести в той или иной ситуации.

– Первую часть ролика снимали в парке Царицыно, где вам пришлось кататься на роликах…

– Пришлось вспомнить старые навыки. В Хабаровске я в свое время вообще из них не вылезал. Но после переезда в Казань перестал кататься, времени катастрофически не хватает. Если бывает свободная минутка, предпочитаю сходить в кино или просто погулять. А ролики так и лежат до сих пор дома у родителей.

– Как дались ночные съемки во Дворце спорта в Ступино?

– Когда был на льду, усталости почти не чувствовал. А утром в автобусе потянуло в сон. К счастью, до вечера было время отдохнуть. А затем в самолет – и домой, в Хабаровск. Вот пока и вся кинокарьера.

– Какой гонорар получили?

– Ни копейки! Сыграл на общественных началах. Чего не сделаешь для родной лиги!

ИЛИ-ИЛИ

Чак-чак или русский пряник

– Пряник. Он мне больше нравится.

Азу по-татарски или жаркое по-домашнему

‑– Жаркое. Я вообще не особо люблю татарскую кухню, за исключением выпечки.

Кремль Казанский или Московский?

‑– Казанский. Был там пару раз на экскурсиях. Очень понравилось – уж больно мечеть красивая.

Волга или Амур?

– Ух, по больному месту бьете. Очень сложно выбирать – обе реки родные. Назову все-таки Амур. С родителями иногда удается туда выбраться на отдыхе.

Белый барс или уссурийский тигр?

‑– Тигр. Этим летом был в хабаровском заповеднике. Очень красивые животные!

О ЧЕМ РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК?

35-секундный ролик, запущенный в эфир 18 августа, был снят режиссером Владимиром Щегольковым. Главные роли в этом мини-фильме исполнили нападающий казанского «Барса» Станислав Бочаров и юная актриса – вице-мисс России Ольга Жук.

Клип начинается с романтической прогулки в парке, где Стас учит свою подругу кататься на роликовых коньках. Он привычно делает финт, и действие переносится на лед питерской арены, где 6 февраля состоялся матч за Кубок вызова, в котором Бочаров принимал участие. После прохода Стаса к воротам шайба влетает в них. Гол форвард посвящает подруге, сидящей на трибуне. А в ответ получает воздушный поцелуй.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Серебряные львы (Санкт-Петербург) – Юность (Минск) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0). Голы: Филиппов, Гаврилов – Семочкин.

Локо (Ярославль) – СК Рига (Рига) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1). Голы: Зюзякин, Грушин – Порейс, Бичевскис, Биезайс, Упитис.

Алмаз (Череповец) – МХК Химик (Воскресенск) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). Голы: Кривченко, Карлин.

СКА-1946 (Санкт-Петербург) – Минские зубры (Минск) – 5:3 (1:1, 1:1, 3:1). Голы: Конозов-2, Чалышев, Точицкий, Богданов – Ногачев-2, Боярских.

Мытищинские атланты (Московская обл.) – МХК Спартак (Москва) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). Голы: Глазунов, Давыдов, Лазарев, Кадейкин – Голиков.

Ладья (Тольятти) – Барс (Казань) — 2:7 (2:2, 0:1, 0:4). Голы: Матвейков, Юрьев – Файзуллин-2, Ломако, Байкеев, Железнов, Бочаров, Талипов.

Толпар (Уфа) – Реактор (Нижнекамск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Голы: Володин, Панков.

Белые тигры (Оренбург) – Чайка (Нижний Новгород) – 5:4 ОТ (0:2, 1:0, 3:2, 1:0). Голы: Заболотний, Шумаков, Потайчук, Сурсов, Лучников – Аксютов, Кунаев, Галяув, Зеленко.

Русские витязи (Чехов) – Красная Армия (Москва) – 3:6 (1:3, 0:1, 2:2). Голы: Валерко-2, Гимбатов – Любимов-2, Прохоркин-2, Плотников, Гусев.

Серебряные львы (Санкт-Петербург) – Юность (Минск) – 2:3 (0:1, 2:2, 0:0). Голы: Лачихин-2 – Левша-3.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба