ПРОБЛЕМА НЕ В ГАШЕКЕ, А В РЖИГЕ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ОЧЕРЕДНОЙ РЕКОРД "АМУРА"

В субботу был установлен новый рекорд КХЛ. Впервые главного тренера одной из команд отправили в отставку всего после пяти проведенных с начала сезона игр. Печальное достижение на счету "Амура" и, в частности, Александра Блинова.

Два года назад Сергей Герсонский продержался на своем посту в "Авангарде" на один матч дольше. Со спортивной точки зрения дальневосточникам в КХЛ по объективным причинам выделиться практически невозможно. Многочасовые выматывающие перелеты и, мягко скажем, посредственный состав даже попадание в плей-офф превратили почти в недостижимую мечту. Говорить о себе "Амур" заставляет по другому поводу: тренеры в команде меняются с ужасающей частотой.

Последним специалистом, сумевшим отработать в Хабаровске весь чемпионат "от и до", стал Андрей Пятанов в сезоне-2002/03. Уместно в связи с этим вспомнить и хабаровский рекорд на все времена образца 2000 года, когда главный тренер Сергей Борисов официально был уволен по окончании первого матча регулярного чемпионата, а в действительности - даже после второго периода той встречи.

Возможности Блинова руководству "Амура" были прекрасно известны, ведь первый раз он возглавлял эту команду в элитном дивизионе еще 14 лет назад, а всего приходил на пост главного пять раз (дважды из них с приставкой "и.о."). В этой связи его уход кажется поспешным. Правда, официально Блинов сам написал заявление об отставке. Но одна победа (да и то в овертайме) в пяти домашних играх на старте чемпионата наверняка задела за живое не только его самого. Тем более что ни один из соперников "Амура" к топ-клубам не относился и был дальневосточникам вполне по силам. Блинов же запомнился только яркими высказываниями на послематчевых пресс-конференциях про "зубы нападающих", про то, что "у нас не детская школа, чтобы учить форвардов бросать по воротам", а также ссылками на усталость, как оправдание первых пропущенных в сезоне шайб!

Принципиален другой момент. "Сибирь", стоявшая в последние годы в спортивной иерархии чуть выше "Амура", обладает в разы лучшими финансовыми возможностями, усиливаясь в межсезонье звездой чемпионата Финляндии и вратарем сборной Швеции. Тогда как Хабаровску с его скромным бюджетом особенно козырять нечем. Вратарь Дани кроме статуса экс-дублера великого Бродера, ничего за душой, как выяснилось, не имеет. Выискать же "золотую рыбку" на тренерском рынке "Амуру" так же сложно, как и попасть в плей-офф. В далекий Хабаровск уже отказался ехать Михаил Варнаков, в свое время там тоже поработавший.

При этом надо признать, что скороспелые отставки с появлением КХЛ стали признаком дурного тона. Никто из клубов по окончании сезона не вылетает, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы дать шанс тренеру как следует поработать, доведя начатое до конца. Однако по последним сведениям, подхватить эстафету из рук "Амура" имеют шансы еще несколько клубов.

Начало шататься кресло под Айваном Занаттой в Санкт-Петербурге. Среди его возможных преемников фигурирует известный североамериканский специалист, которого, как утверждают, ранее уже несколько раз безуспешно зазывали в Россию. Не слишком радужно обстоят дела у Николая Борщевского в "Атланте". После двух сухих поражений в Мытищах тренера, как говорят, вызвали на ковер. Кризисную ситуацию Борщевский обязан исправить в ближайших играх.

По информации "СЭ", представители "Атланта" уже интересовались ближайшими планами некоторых специалистов. Можно понять, какое значение для Борщевского имела вчерашняя игра в Ярославле. Хозяева же начали ее так, словно задались целью отправить главного тренера соперника на вольные хлеба. Особенно старался лучший бомбардир прошлого сезона в финской SM-лиге Лехтеря, за три матча в КХЛ не набравший ни одного очка. Гол и пас в его исполнении за полторы с небольшим минуты убедили переполненную "Арену-2000" в том, что финна в команду пригласили не напрасно.

Операцию по "сохранению главного тренера" предприняло первое звено гостей. Возвращение из Нижнекамска Епанчинцева пробудило Мозякина с Булисом. Однако вылезли наружу летние "чудеса" селекции клуба из Мытищ. Отчисление в августе из "Атланта" проведшего великолепный прошлый сезон Лашака и приглашение на его место освобожденного с легкой душой из Минска Коваля до сих пор вызывает недоуменные вопросы. Белорусский вратарь в Ярославле не выручил, отправившись отдыхать после четвертой пропущенной шайбы. Голкипер "железнодорожников" Кочнев тоже не блистал, что не умоляет волевых достижений мытищинцев. Сравнял счет Горохов, отдавший Ярославлю десяток сезонов. Только вот удаление в овертайме Епанчинцева стоило гостям победы. Но, думается, теперь Борщевский может вздохнуть свободнее.

Для "Нефтехимика" уход Епанчинцева ударом не стал. В сетку ворот "Автомобилиста" во вчерашнем матче команда Крикунова отправляла шайбы регулярно и без помощи Вадима. А вот защитникам и замененному вратарю Касутину от главного тренера должно достаться.

Нижнекамцы приятно удивили своим выступлением "Восток" год назад. Повторить их успех совсем не прочь в Астане. Там удачно начал работу на новом месте Андрей Хомутов. Промежуточное второе место в конференции об этом свидетельствует наглядно. Особенно радует игра тройки новичков Боченски - Новотны - Каспар. Они уже заставили забыть об отъезде в Минске прежних кумиров - Штумпела и К о.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба