Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
НОВЫЙ РЕКОРД КХЛ - 15531 ЗРИТЕЛЬ! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин: Верьте в себя, как Харламов!

Вот уже семь лет наша «молодежка» не может завоевать золото на чемпионатах мира. Да когда же мы наконец-то побьем канадцев?! Сможет ли реально помочь нашим юниорам созданная год назад МХЛ и когда ждать от нее полноценной отдачи? Ответить на этот вопрос «Советский спорт» предложил, пожалуй, самому заинтересованному человеку – наставнику молодежной сборной России (игроки до 20 лет) Валерию Брагину.

Тренеры молодежной сборной России – без сомнения, самые преданные фанаты МХЛ. Ведь для них походы на матчи юниоров – не отдых на развлекательно-спортивном шоу, а ежедневная работа. Сожалеть приходится только об одном – не все игры удается посмотреть…

«ИЗ УФЫ И ТЮМЕНИ УЖЕ ЗВОНИЛИ»

– На московские и подмосковные матчи МХЛ я хожу регулярно, – рассказывает Валерий Брагин. – На прошлой неделе смотрел поединки «Мытищинских атлантов». До этого – «Красную Армию»… Как тренеру-наблюдателю мне очень удобно, что юниорские команды проводят против одного соперника по две встречи кряду.

Раскройте профессиональный секрет – чем именно?

Сразу виден средний, то есть настоящий, уровень игрока. В этом возрасте парень может один матч провести блестяще, а следующий провалить. Такому в сборную рано. На чемпионате мира нужна стабильность.

Кого-то конкретно уже взяли на карандаш?

– В обеих командах есть хорошая молодежь…

Ну в этом-то никто не сомневается…

Для меня в слове «молодежь» – особый смысл. Я имею в виду не тех ребят, кто уже сейчас подходит в мою команду по возрасту, а более юных. Вот они пока – молодежь для «молодежки» и в будущем имеют приличные шансы попасть в сборную.

Столица столицей, но сильные юниоры сейчас играют и в командах Восточной конференции.

Надо ехать на восток. Надо. Уже звонили на днях, назвали пару фамилий… Очень хорошие отзывы. Но нужно самому на игроков взглянуть.

Если не секрет, на кого именно указали ваши резиденты?

Давайте пока без фамилий. Ведь даже я еще своего мнения об игроках не составил, а их уже раскручивать начнут. А города могу назвать – Уфа и Тюмень.

Как в молодежной сборной вообще организована работа по отслеживанию игроков МХЛ?

Да очень просто. В центральной зоне кандидатов в сборную просматриваем я лично и мой помощник Юрий Новиков. Мы чуть ли не каждый день на хоккее. А что касается более удаленных молодежных команд – я поддерживаю тесную связь с их тренерами. Перезваниваюсь с ними после каждого матча.

Для вашей сборной от МХЛ вообще большая польза?

Польза есть… Но я бы подкорректировал в МХЛ одну вещь. Очень там возрастная разница большая – от 16 до 21 года.

Чем вас это пугает?

Понимаете, для 17-летнего пацана здорово играть с ребятами, которые старше его на два-три года. Он реально растет. Но мне-то в сборную нужны 20-летние! А они, играя против малолеток, наоборот, расслабляются! И это минус. Им-то для того, чтобы прогрессировать, надо уже с мужиками бодаться. Я бы сократил возрастные границы лиги до двух-трех лет.

«НА НХЛ И КХЛ НАДЕЖДЫ МАЛО»

– Как сейчас формируется наша сборная? Ведь теоретически в нее могут попасть игроки – КХЛ, МХЛ и ВХЛ. А также юниоры, уехавшие за океан.

– В КХЛ сейчас молодежи мало. Более или менее постоянно там попадают в состав всего несколько ребят – Владимир Тарасенко из «Сибири», челябинец Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Максим Кицын из «Кузни»… Остальные, даже если числятся в составе, проводят всего по несколько минут за матч. На Северную Америку надежды еще меньше. Туда в юниорскую лигу уехал Владислав Наместников, в состав «Атланты» прорывается Александр Бурмистров. В Монреаль отправился Александр Авцин… Вот, пожалуй, и все. Собираюсь слетать на выставочные матчи НХЛ, посмотреть их в деле… На чемпионат мира, я думаю, их отпустят, если, конечно, они в этот момент в НХЛ играть не будут. Так что команду будем в основном из МХЛ набирать.

В последние годы сборной России на чемпионатах мира никак не удается обыграть канадцев. МХЛ нам поможет?

Давайте не торопиться с чудесами. Нашей лиге всего второй год. А в Канаде их много и все с историей. Думаю, пройдет не менее пяти лет, прежде чем от МХЛ начнется реальная отдача, когда она действительно станет конвейером поставки игроков в КХЛ. Как минимум в ней должно подрасти поколение нынешних 16-летних мальчишек.

«ТАЛАНТ В ХОККЕЕ – НЕ ГЛАВНОЕ»

Вы по-прежнему входите в штаб взрослой сборной России, как это было на чемпионате мира в Кельне?

Да. С Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным постоянно на связи.

– Готовы выделить в своей команде игроков, которых можно призвать и в главную команду? Хотя бы на один из этапов Евротура.

– Молодежь в сборной будет появляться, и в большом количестве. Особенно в ближайшие годы – ведь впереди у нас Сочи-2014. И главный курс подготовки национальной команды нацелен именно на Олимпиаду. Но тут нам нужна помощь не только МХЛ, но и КХЛ. Нужно, чтобы перспективным молодым парням уже сейчас давали возможность играть в элитных клубах. Я бы еще и ВХЛ подключил. Эта лига должна стать следующей ступенью подготовки. Неплохо было бы ввести там возрастной рубеж – обязательно должны выходить на лед три игрока до 20 лет и пять – до 23.

Что вы как тренер сборной посоветуете молодым ребятам?

Не рвитесь за океан! Условия подготовки юниоров в России сейчас намного лучше. За океаном мальчишки зачастую предоставлены сами себе. Никто ими не занимается. НХЛ завоевать можно. Но сначала надо заматереть здесь, дома.

А что им нужно сделать, чтобы попасть в вашу команду?

Быть фанатами своего дела. Хоккей должен стоять в жизни на первом месте. Талант – это еще далеко не все. Он не так уж много и значит. Надо еще и тренироваться, не жалея себя. Признание приходит только через тренировки. Я часто напоминаю своим ребятам о Валерии Харламове. Сейчас весь мир знает его, как великого хоккеиста… А ведь когда Валерию было 19 лет, главный тренер ЦСКА Анатолий Тарасов отправил его в Чебаркуль, во вторую лигу. Чуть ли не крест на нем поставил. А Харламов там пахал так, что через два года его и в ЦСКА вернули, и в сборную взяли. И он нашу страну на весь мир прославил. Если веришь в себя – всего добьешься.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА ЗВЕЗД МХЛ ОТ НАСТАВНИКА МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

– Железных кандидатов в сборную нет и быть в принципе не может, – сразу подчеркнул Валерий Брагин в ответ на просьбу назвать стопроцентных кандидатов, выступающих сейчас в МХЛ. По этому сезону тоже судить нельзя – он только начался. А вот по итогам прошлого, пожалуйста, готов назвать хороших ребят.

1 Форвард Станислав Бочаров («Барс»). В регулярном чемпионате МХЛ-2009/10 набрал 61 (34+27) очко. В Кубке Харламова 17 (5+12) баллов.

2 Форвард Денис Голубев («Барс»). В регулярном чемпионате МХЛ – 58 (20+38) очков. В Кубке Харламова – 17 (7+10).

МНЕНИЕ БРАГИНА:

Отлично бились в плей-офф. Хорошее катание, неплохая техника и, главное, есть понимание игры.

3 Форвард Кирилл Лебедев («Стальные лисы»). В регулярном чемпионате МХЛ – 53 (19+34) очка. В Кубке Харламова – 9 (4+5).

МНЕНИЕ БРАГИНА:

– Центральный нападающий, хорошо соображает, с приличными габаритами. Надо немного прибавить в скорости и единоборствах.

4 Форвард Максим Кицын («Новокузнецкие медведи). В Кубке Харламова – 21 (9+12) очко. Во время регулярного чемпионата выступал чаще за взрослую новокузнецкую команду.

МНЕНИЕ БРАГИНА:

– Чистый крайний нападающий. Может обыграть защитника «один в один». Очень хорошая техника.

5 Форвард Павел Здунов («Стальные лисы»). В регулярном чемпионате МХЛ –50 (28+22) очков. В Кубке Харламова – 8 (5+3).

МНЕНИЕ БРАГИНА:

– Много забивает. Мобильный и острый крайний нападающий. Все время лезет на ворота по кратчайшему пути.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Амурские тигры (Хабаровск) – Крылья Советов (Дмитров) – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2).

Голы: Воронцов, Пережогин, Литовченко-2 – Кириллов, Зотов.

Омские ястребы (Омск) – Белые медведи (Челябинск ) – 5:4 (4:2, 1:1, 0:1).

Голы: Ткачев, Рассказов, Бердников, Угольников, Жеребцов – Плаксин, Шалунов-2, Нестеров.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба