Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Форвард "Каролины" Сергей Самсонов: В Питер едут не туристы! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

20 ПИАНИСТОВ

Все первые недели сезона КХЛ вспоминаю анкету "СЭ", которая вышла накануне старта регулярного чемпионата. Точнее, не саму анкету, а те разговоры, которые сопутствовали ответу на вопрос: "Кого вы можете назвать фаворитом Западной конференции?". Именно этот вопрос я задал тогда известным хоккейным агентам. Их, как известно, можно поругивать за все что угодно, но только не за незнание внутренней кухни КХЛ. Так вот агенты в один голос звездный СКА в число фаворитов не включили.

Я настаивал: ну кому быть чемпионом "Запада", как не клубу, который подписал Набокова, Афиногенова, Мортенссона, Вайнхандля, Гребешкова, Вишневского, Штепанека и едва не сорвал банк под названием Ковальчук?! И тем не менее мои собеседники упорно стояли на своем: "Ярославль - да, "Динамо" - возможно, "Спартак" - не исключено, но Санкт-Петербург - точно нет!"

Начался сезон - и агентские опасения оправдались. Огорчили не столько пять поражений СКА в первых восьми матчах, сколько сама игра команды. Травма Чаянека выбила главный армейский козырь - звено чеха с Яшиным и Сушинским, травма Зубова разрушила баланс в обороне. А это, по сути, все, что было нажито непосильным трехлетним трудом прежнего тренера Бэрри Смита. Нового, как показали первые матчи чемпионата, штаб Айвана Занатты нажить пока не смог. Или не успел.

Еще при Смите армейцы приучили хоккейную Россию к своей единственной модели игры - пусть и атакующей, но отнюдь не взрывной и не мобильной. Катание и прессинг, прессинг и катание - вот чем соперники били армейских звезд. И совсем не случайно "Салават" и "Спартак" - пожалуй, две самых резвых команды КХЛ-2009/10 - считали СКА своим любимым "клиентом".

На мой взгляд, мало кому известный Занатта, этот мистер "икс" КХЛ-2010, вряд ли является тем тренером, которому по силам впрячь в одну упряжку, скажем, Афиногенова и Вайнхандля. Если Смит при всех его проблемах имел в клубе и статус (изобретателя шведской системы игры - так называемого "левого замка" с оттянутым назад левым крайним), и серьезный послужной список (работу рядом с Боумэном и Гретцки), то Занатта для питерских звезд - скорее вещь в себе.

Не так давно удалось поговорить с одним представителем СКА. Откровенно говоря, не ожидал увидеть своего собеседника в столь подавленном состоянии. "Очень тяжело играем. Тренировки вяловатые, да и времени на них мало - сыграли больше всех в лиге, матч следует за матчем. Все ребята интересные, яркие, с амбициями. Все привыкли к хорошей индивидуальной статистике, но их угнетает, когда цифр нет: сразу напрягаются. У нас 20 человек, играющих на рояле. Найти бы тех, кто эти рояли будет таскать..."

Этот монолог - свидетельство главной петербургской проблемы. Невыстроенности состава. Не зря говорят: наши недостатки - продолжение наших достоинств. Президент КХЛ и СКА - человек яркий, деятельный, с желанием все сделать громко и красиво. Для президента лиги, которая за последние годы стала флагманом российского клубного спорта, все это только плюсы. Но когда речь идет о кропотливом, а порой занудном и тягучем клубном строительстве, решающими становятся и другие качества.

Тот же "Ак Барс", где рядом с Морозовым и Зариповым пашут чернорабочие из третьих-четвертых звеньев, тому лучший пример. В СКА же все чисто, пестро и звонко - но рояли таскать некому...

При нынешнем кадровом составе команды ситуацию может переломить разве что крепкая тренерская рука. Зная приверженность боссов клуба к североамериканской школе, спасителем видится, скажем, Майк Кинэн, звездным часом которого стала работа со звездным и чем-то похожим на СКА "Нью-Йорк Рейнджерс"-1994. Еще один вариант - бывший тренер Ковальчука в "Атланте" Боб Хартли. Он порой отправлял нашего форварда в запас, но тем не менее держал и его, и всю команду в постоянном тонусе, обеспечивал рост.

Из российских же специалистов интересной кандидатурой мог бы стать тренер второй сборной страны Андрей Назаров. Он и энхаэловцев досконально знает, и гайки крутить умеет, и пряники порой печет. То, что тренером-консультантом в СКА трудится Владимир Юрзинов-старший (пока, кстати, все-таки далекий от команды), - еще один плюс в пользу его ученика Назарова. Но, с другой стороны, есть и риск - свободолюбивые звезды жесткого тренера могут и не принять.

В любом случае уверен: если в СКА не начнется перестройка, то следующим летом в предсезонной анкете "СЭ" придется вновь навязывать уважаемым людям кандидатуру армейской команды. А они изо всех сил будут от нее отбрыкиваться. Четвертый сезон подряд...

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба