Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
20 ПИАНИСТОВ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

СКА: НУЖЕН ДИРИЖЕР

Корреспондент "СЭ", который в четверг побывал в Ярославле на матче "Локомотив" - СКА (4:1), попробовал разобраться в игровых причинах пока невыразительного выступления клуба с берегов Невы .

КСКА, проведшему летом уникальную селекционную кампанию, в нынешнем сезоне приковано повышенное внимание. Капитан команды Максим Сушинский в недавнем интервью "СЭ" после очередного поражения не сдержался и прошелся по журналистам, заряжающим, по его словам, команду отрицательной энергией. Но неужели пресса виновата в том, что на сегодняшний день по потерянным очкам питерцы даже не входят в кубковую восьмерку на "Западе"?

Впрочем, дело даже не в промежуточном результате. За восемь матчей напичканная звездами команда выдала от силы пару классных игр. Крупная победа в Ханты-Мансийске над новичком лиги "Югрой" - еще не повод, чтобы бить себя кулаком в грудь. Три очка в Омске - другое дело, хотя тот успех совпал с феноменальной игрой Евгения Набокова. Маловато будет для команды, которая по большому счету является витриной КХЛ. И успехи которой - как ни крути - необходимы самой лиге для дальнейшего развития, для продвижения КХЛ в Европу.

К НАБОКОВУ БОЛЬШИХ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

Экс-вратарь "Сан-Хосе" - последняя фигура, к которой можно предъявлять претензии. Ведь почти полтора десятка лет Набоков в сентябре только готовился к сезону, поэтому от пика формы он объективно еще далек. Организм перестроить за одно лето невозможно. Хотя в последнем матче в Ярославле экс-голкипер "Сан-Хосе" разве что на ушах не стоял, постоянно спасая свою команду и давая ей возможность зацепиться за результат. И не его вина, что партнеры делают из вратарей соперников непробиваемых "монстров".

Никто и не ждал, что обновленный СКА сразу же начнет громить всех соперников налево и направо. Но пока картина выглядит печально. Три заброшенные шайбы в последних трех играх - это мизер. Особенно с учетом того, что в Санкт-Петербург приезжали такие "мощные" коллективы как "Северсталь" и "Торпедо".

НОСТАЛЬГИЯ ПО СМИТУ

Главный армейский вопрос: почему замолчала питерская атака?

В прошлом сезоне Бэрри Смиту, несмотря на весь поток критики в его адрес, было чем козырять. По реализации численного преимущества команда заняла первую строчку с впечатляющим показателем 22,8 процента, опережая шедший вторым "Барыс" почти на три процента! Сейчас СКА - только 16-й, имея 13,2 %. В минувшем чемпионате львиную долю успеха в этой номинации обеспечивала ударная тройка Яшин - Чаянек - Сушинский. Чех сейчас не в лучшей форме из-за травмы, к тому же он пропустил несколько матчей.

Но главной потерей стало отсутствия Сергея Зубова. В последние 20 лет он, по мнению ряда энхаэловских специалистов, был лучшим "дирижером" большинства в мире. Сейчас его первого паса остро не хватает питерцам и при переходе из обороны в атаку. Таскать шайбу из своей зоны в чужую - занятие в нынешней КХЛ неблагодарное и малоэффективное. Организованной и закрывшейся команде так не забьешь.

"Мозгов" с потерей Зубова СКА явно недостает и в защите. Остается еще раз вспомнить добрым словом (кто бы об этом мог подумать в апреле?) старину Смита. К воротам Эша и Соколова форварды неприятеля прорваться могли не часто, лишаясь при этом по пути зубов и получая массу синяков. Сейчас в гости к Набокову соперники заезжают так же легко, как к себе домой. Многочисленный тренерский штаб во главе с Айваном Занаттой пока ничего изменить не в силах. При этом к канадскому итальянцу игроки относятся достаточно уважительно и о каком-либо "сплаве" не может быть и речи.

СЕМЬ НЯНЕК ЗАНАТТЫ

Перед прошлым сезоном Занатта был отправлен в СКА-1946 из главной команды с подачи Бэрри Смита. Говорят, он побоялся, что авторитет помощника помешает ему в управлении командой. Теперь Занатта - номер один. Но остается загадкой, как в его штабе тренеры разных школ и поколений находят общий язык в раздевалке и на скамейке. Занатта, Сикора, Юрзинов-младший, Каспарайтис - каждый из них в своем роде фигура. А где-то рядом незримо присутствует еще и Юрзинов-старший. "Семь нянек" справиться со своим капризным ребенком пока не могут.

И еще одна причина питерских неудач - слабая дисциплина. По количеству малых штрафов СКА идет на первом месте, опережая даже "Витязь"! После матча с "Локомотивом" Каспарайтис при всем народе пообещал, что провинившихся игроков будут штрафовать. Только сколько денег надо изымать у миллионеров, чтобы они схватились за голову?

И все же организационные и кадровые проблемы, на мой взгляд, далеко не главное. Игроки оказались не готовы к психологическому прессингу, обрушившемуся на них с первых секунд нынешнего межсезонья. Богатых не любят - особенно в России. С подобным отношением, наверное, не сталкивался даже тихоновский ЦСКА в советские времена.

Что же касается давления со стороны СМИ, о чем так сокрушался Сушинский, то в век информационных технологий от него никуда не деться. Характерная черта всех успешных команд - умение легко справляться и с такого рода трудностями. "Толстокожесть" чемпионского "Ак Барса" служит в данном случае отличным примером. Чем больше старались уколоть казанцев их критики, тем выше становилась мотивация у игроков. И если СКА не способен безболезненно пережить прессинг со стороны СМИ, то можно сделать вывод: к покорению кубковых вершин питерцы не готовы.

В этой ситуации тем не менее ставить крест на СКА рано. Все большие команды проходили через подобные кризисы. Но если СКА рассчитывает на что-то серьезное, то должен искать причины неудач внутри самих себя. Иначе - тупик.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба