Роман Кукумберг: "Мы очень хотим подняться в таблице" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Юниорская мечта и "битва титанов"

"Чемпионат.ру" – о сроках и расписании юниорского чемпионата мира-2011 и о двух поединках грядущего игрового дня, 14-го по счету.

Постепенно новый мировой хоккейный сезон, приходящий в наши города, дома, телевизоры, начинает приобретать всё более отчётливые очертаний. Мы уже узнали, что появится новый турнир – Кубок Вызова, что Россия поборется за проведение чемпионата мира, что правила самого первенства изменятся… Событий произошло предостаточно.

Очередной весточкой, объявляющей об официальном открытии сезона, стало сообщение ИИХФ о сроках и расписании предстоящего юниорского чемпионата мира (U18). Этот турнир пройдёт в Германии с 14 по 24 апреля 2011 года, а сборная России на нём будет играть в группе А (город Криммитшау) вместе с командами США, Швейцарии, Словакии и Германии. В другой группе (Дрезден) выступят сборные Швеции, Финляндии, Чехии, Канады и Норвегии.

Нашим ребятам достались весьма не простые, но проходимые соперники. Если с американцами, выигравшими два последних чемпионата мира U-18 (и пять из последних десяти), придётся действительно сложно, то остальные дружины мы должны уверенно проходить. Словакия никогда не славилась своими юниорами, и на прошлом первенстве даже не вышла из группы, Германия и вовсе дебютирует в главном дивизионе. Только со швейцарцами могут быть проблемы – этот соперник для нас в последнее время стал весьма неприятным. Что на уровне взрослой сборной, что в "молодёжке". Правда, юниоры серьёзных проблем с ним пока не испытывали. В прошлом году в четвертьфинале чемпионата мира россияне со скрипом, но всё же переиграли представителей страны "белого креста". По ходу той встречи мы вели со счётом 4:0, однако затем расслабились и пропустили три шайбы. В полуфинал прошли, но вот осадок остался. И неизвестно, как всё сложится в новом году.

С календарём нам откровенно повезло. Мы начнём чемпионат встречами со словаками и немцами, в которых можем не только набрать необходимые очки, но и наладить связи внутри команды. Только после этого нам предстоит серьёзное испытание в лице "звёздно-полосатой" дружины. Тут уж, как говорится, не до красивой и результативной игры – сохранить бы честь. К сожалению, в свете последних тенденций победа молодых россиян в поединке с США будет рассматриваться как сенсация. Но мы в команду верим. Не можем иначе.

Превью на 26.09.2010. Фото 01.

На закуску нам достанутся всё те же злосчастные швейцарцы, и этот матч на групповом этапе станет для 18-летних россиян определяющим. В плей-офф они почти наверняка выйдут, а вот как сыграют там – неведомо пока никому. К тому же соперник (по четвертьфиналу или полуфиналу) нам в любом случае серьёзный. Ведь вторая пятёрка команд – это настоящая "группа смерти". На выход в плей-офф (да что там, даже на первое место в группе!) будут претендовать все входящие в неё коллективы кроме, разве что, норвежцев. А потому лёгкой жизни в играх на вылет нам ждать не приходится.

На прошлом первенстве мира, проходившем в Минске и Бобруйске, мы выиграли в группе три из четырёх матчей, уступив лишь сборной Финляндии. Четвертьфинал со швейцарцами, как уж говорилось, сложился для нас успешно, а вот в полуфинале шведы оказались сильнее – 1:3. Россияне не взяли даже бронзы, пропустив в утешительном финале пять шайб от всё тех же финнов.

В новом сезоне 18-летние юниоры стартовали раньше всех остальных российских сборных. Первым серьёзным испытанием для них стал мемориал Ивана Глинки, своеобразный Кубок мира для молодёжи. Турнир, на который съезжаются восемь лучших команд планеты. Коллектив под руководством Юрия Румянцева за несколько дней до этого расправился с командой не самой хоккейной Польши – 10:2 и 8:2, а потому ехал в Чехию и Словакию в приподнятом настроении. Однако на самом состязании наши парни выступили неудачно. Они неожиданно сумели переиграть американцев по буллитам 6:5, но затем сбавили тем и дважды уступили. Сначала финнам – в серии штрафных бросков, затем чехам – уже в основное время. В матче за пятое место российская команда не без труда взяла верх над Швейцарией - 5:4. А в тройку призёров престижного соревнования вошли Канада, США и Швеция. Печальный итог.

Отчасти реабилитироваться удалось на мемориале Сергея Жолтка, проходившем в Риге в начале сентября. В первом матче со счётом 5:3 были биты хозяева соревнований. А героем встречи стал Максим Шалунов, оформивший покер и отдавший голевую передачу. Правда, уже следующую игру – с белорусами – мы проиграли, при счёте 3:3 пропустив шайбу в овертайме. Однако убедительная победа над датчанами (9:5) позволила сборной России стать победителем соревнований. Кстати, и в последнем матче нашёлся свой герой. Нападающий "Красной Армии" Михаил Григоренко заработал в нём 6 (4+2) результативных баллов. Стоит отметить, что не слишком уверенная победа объясняется прежде всего тем, что против наших юниоров выходили "молодёжки" соперников, то есть игроки до 20 лет. В этом свете дела россиян выглядят куда оптимистичнее.

Превью на 26.09.2010. Фото 02.

Долгое время в юниорском хоккее для нас складывалась тенденция побеждать на чемпионатах каждые три года. На прошлом первенстве она нарушилась. Может, в 2011-м удастся вернуться в нужное русло? Узнаем со временем, а пока расскажем о том, как будут сражаться две команды с "героическими" названиями и что может Череповец противопоставить грозному "Локомотиву".

"Атлант" – "Спартак"

На официальном сайте "Атланта" эту встречу с полным основанием назвали "битвой титанов". Конечно, на данный момент и у мытищинцев, и у москвичей дела идут совсем не так хорошо, как хотелось бы. Но при упоминании легендарных имён так и тянет представить, как великан из древнегреческих мифов сражается с непокорённым гладиатором. Впрочем, сезон только начинается, и кто знает, может и будут ещё биться в плей-офф два хоккейных коллектива, ничуть не уступая в мощи своим историческим прототипам.

Если забыть о двух домашних встречах на старте сезона, "Атлант" выступает очень даже недурно. Ну что может быть позорного в поражениях от "Локомотива" и СКА, тем более, что очки в обеих встречах набрать всё равно удалось? А две уверенные победы над "Северсталью" и "Витязем" дополняют эту картину.

Красно-белые же, едва прервав затянувшуюся серию поражений, вновь проиграли, и вынуждены теперь обитать где-то в глубинах турнирной таблицы. Самой большой проблемой нынешнего "Спартака" являются шаткие оборонительные редуты, но приобрести руководство команды решило почему-то центрфорварда. Из Москвы в Череповец переехал Мартин Цибак, так ни разу и не отличившийся в нынешнем первенстве. А в обратном направлении последовал Олег Губин, результативностью ненамного превосходящий Цибака. Интересно, что Губину придётся во второй подряд выйдет на лёд против мытищинцев. Будто и не уходил никуда.

Битва будет тяжёлой для обеих команд. "Атланту" кровь из носу надо оправдывать доверие болельщиков и одерживать первую домашнюю победу. "Спартак" и вовсе выглядит как раненый зверь, готовый растерзать первого встречного. Возможно, именно это и поможет подопечным Милоша Ржиги победить в гостях. Но далеко не факт, что в основное время

.

Превью на 26.09.2010. Фото 03.

"Северсталь" – "Локомотив"

"Сталевары" стали одним из главных открытий начала сезона, но в последнее время несколько сбавили темп. Дружина Дмитрия Квартальнова относительно немного пропускает (второй показатель после "Торпедо"), но и сама голевой феерии не устраивает. Ещё некоторое время назад то же самое можно было сказать и о "Локомотиве", но ярославцы уже доказали, что в новом сезоне и сами будут играть, и другим не запретят. Поэтому характер грядущей битвы определить очень сложно. С примерно равными шансами она может завершиться 1:0 по буллитам или 6:5 в овертайме.

Явного фаворита в этой игре не будет. "Железнодорожники", конечно, выглядят более маститыми, но в гостях они играют пока не слишком уверенно. Два поражения в четырёх встречах – не чемпионский результат.

У "Северстали" проблема как раз противоположная. Два домашних поражения не входили в планы череповчан, а третье так и подавно. Очередное фиаско болельщики команде, конечно, простят, но расстроятся крепко. Поэтому поставим на победу "Северстали", только вот и здесь 60 минут может не хватить.

Превью на 26.09.2010. Фото 04.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба