Отсрочка для Занатты Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

В столкновении с "Авто" ни один зубр не пострадал

О возвращении минского "Динамо" на первую строчку в КХЛ через мучительные бодания с "Автомобилистом" – в обзоре "Чемпионат.ру".

В последнем домашнем матче перед гостевым выездом минскому "Динамо" очень желательно было вновь набрать очки после провальной игры с "Нефтехимиком", в которой не только прервалась победная серия "зубров", но команда впервые в сезоне с треском провалилась, уступив нижнекамскому клубу 1:6. И дело здесь не в крупном счёте. На фоне всех предыдущих матчей "Динамо" выглядело просто мёртвым.

Волшебной таблеткой, которая могла бы вернуть "зубров" к жизни, должен был стать бывший клуб нынешнего главного тренера белорусов Марека Сикоры "Автомобилист". Екатеринбуржская команда даже в те времена, когда тренерский штаб возглавлял этот маститый чешский специалист, проиграла оба матча минчанам – 1:3 и 0:4. Что же нужно было придумать Евгению Попихину, чтобы обыграть заметно усилившихся минчан, да ещё и с тренером, который знает его команду вдоль и поперёк? Ответ на этот вопрос и должен был найти главком "Авто".

Кроме этого, команда Попихина завершала гостевой вояж, а значит, перебегать соперника вряд ли представлялось возможным. С другой стороны, не стоило рассчитывать и на особую активность хозяев "Минск-Арены". Нельзя провести один матч в полуобморочном состоянии, а через день бегать по льду, "аки раненая в анус рысь".

25.09.2010. Динамо Мн - Автомобилист - 2:1. Фото 01.

Что касается предматчевых составов, то в "Автомобилисте" перестановок не намечалось, ведь команда в прошлом матче одержала первую победу в основное время – со счётом 2:1 было повержено рижское "Динамо". Белорусы,

напротив, не меняли победный состав, поэтому после крупного поражения перестановки были неизбежны. Особый интерес представлял вопрос, кто из вратарей выйдет на лёд? Основной вратарь "Динамо" Андрей Мезин на старте чемпионата пахал, как дизель в Заполярье, отыграв во всех матчах. Впервые он смог немного отдохнуть в злопамятном матче с "Нефтехимиком", когда был снят с игры после первого периода. Не стоило исключать варианта, что Сикора даст отдохнуть своему первому номеру и в этой встрече. По крайней мере, такую надежду питал второй вратарь "Динамо" Мика Окса.

"С "Нефтехимиком" старался отыграть хорошо, но видно, есть что улучшать по игре, – констатировал пропустивший четыре шайбы финский голкипер. – Хотелось бы верить, что тренер доверит место в составе и в игре с "Автомобилистом", я готов играть. Но это только решение тренера, подождём, увидим".

Как ни надеялся Окса, но в воротах "Динамо" с первых минут вновь появился Мезин, который впоследствии стал одной из ключевых фигур встречи. Впрочем, в начале игры Андрею приходилось наблюдать за игрой издалека. "Зубры" начали настолько резво, что в первые минут десять "Автомобилисту" почти не удавалось пересечь чужую синюю линию. Атаки хозяев шли волна за волной, но все они разбивались об оборонительные порядки уральцев. Как всегда активно действовало первое звено Максим Спиридонов - Йозеф Штумпел - Константин Глазачев. Раз за разом они сеяли замешательство среди игроков соперника, но либо сами промахивались, либо вратарь Иван Лисутин выручал свою команду. Привычно выделялся на льду мотор минских атак нападающий Джефф Платт. Канадец неоднократно вырывался на чистый лёд, бросал, энергично действовал в большинстве, но шайба упорно не шла в ворота.

25.09.2010. Динамо Мн - Автомобилист - 2:1. Фото 02.

Гости первую толковую атаку сумели провести лишь на девятой минуте, когда стартовый натиск минчан несколько ослаб. "Динамо" допустило позиционную ошибку в обороне при игре "четыре на четыре", и сначала защитник Михал Серсен беспрепятственно атаковал ворота Мезина с правого фланга, а затем на добивании нападающий Андрей Шепеленко не смог в ближнем бою переиграть вратаря.

Серьёзный отпечаток на ход матча накладывали арбитры. В этот вечер судейская бригада из Санкт-Петербурга действовала крайне педантично, карая малейшие зацепы и задержки. Так, на исходе первого периода в бокс для штрафников был отправлен защитник Денис Соколов. По мнению арбитров, он не по правилам останавливал рвавшегося сразу со вбрасывания к воротам Глазачева. Четвёртое удаление гостей за двадцать минут и обернулась голом. "Динамо" четырьмя пасами расчертило зону "Авто", Платт получил шайбу в верху правого круга вбрасывания и точно выстрелил над блином Касутина – 1:0. А играть в первой двадцатиминутке оставалось всего 19 секунд. Сразу же после сирены Евгений Попихин высказал своё недовольство арбитрам, и, как показало время, не зря.

Во втором периоде судьи стали свистеть в другую сторону. Раз за разом хоккеисты "Динамо" вынуждены были коротать время в боксе для штрафников, что позволило "Автомобилисту" выровнять игру. В итоге именно при игре в численном большинстве счёт в матче сравнялся. Защитник Ангел Крстев, как заправский форвард, ворвался за неприятельскую синюю линию, прощемившись между двумя игроками соперника, сделал скидку назад, где Андрей Субботин без каких-либо помех с центра зоны вогнал шайбу в правую от себя "девятку" – 1:1.

"Зубров" такой поворот сюжета совершенно не устраивал, и они бросились отыгрываться. Несколько кавалерийских наскоков на ворота Лисутина в очередной раз прервала судейская трель. "Авто" в этом большинстве то ли решил сэкономить силы, то ли и так был удовлетворён счётом на табло, но играл крайне пассивно – за что и был наказан. Защитник слишком долго возился с шайбой за воротами, в итоге Спиридонов навязал ему борьбу и отобрал ценный предмет. Последовала передача назад на Штумпела, а многоопытный словак увидел подключившегося к атаке Дмитрия Коробова, и тот не промахнулся – 2:1. Кстати, эта шайба стала первой для молодого белорусского защитника в КХЛ. Наши поздравления, Дмитрий!

25.09.2010. Динамо Мн - Автомобилист - 2:1. Фото 03.

После этого успеха "Динамо" продолжило атаковать, имело как минимум пять хороших шансов увеличить разрыв в счёте, но не сдюжило. Гости в этом периоде также успели огрызнуться, но на высоте был Мезин, который при отсутствии большого объёма работы сохранял предельную концентрацию.

В заключительной трети мы наконец-то увидели "Автомобилист", который попытался взять инициативу в свои руки, однако, частые удаления помешали подопечным Евгения Попихина организовать серьёзный натиск на ворота хозяев. Уж не знаю специально ли, но в середине периода случился в какой-то степени курьёзный эпизод – защитник екатеринбургской команды так старательно выводил шайбу из своей зоны, что запустив её по борту, попал в главного арбитра. Рефери продолжить игру не смог – вот такая вселенская справедливость.

Впрочем, "Автомобилисту" не стоит пенять на арбитров. Команде не хватило под конец матча сил, а созданные моменты были растранжирены. На последней минуте гости сняли вратаря, но какой-то реальной остроты создать так и не получилось.

В сухом остатке мы имеем победу "Динамо", которое в очередной раз перебросало своего оппонента – 35 на 25, и заслуженно положило в свою копилку три очка. Да, победа далась не так легко как над "Кузней" или "Амуром". Да, "зубры" по-прежнему выглядят несколько подавлено, но теперь у них есть четыре дня, чтобы окончательно прийти в себя.

"Автомобилист" теперь вернётся домой, сможет отдохнуть и начать подготовку к следующему матчу с "Магниткой", который состоится почти через неделю – в следующую пятницу. Сезон только начинается, а отставание от восьмого места "Трактора" составляет всего одно очко.

25.09.2010. Динамо Мн - Автомобилист - 2:1. Фото 04.

Евгений Попихин, главный тренер "Автомобилиста":

- Поздравляю коллегу с победой! Претензии к ребятам, конечно, есть. Но сегодня они сделали все, что могли. Выдержать тяжелый выезд с большим количеством перелетов всегда сложно. В игре с "Динамо" сбились на удаления и допустили много ошибок. Должен отметить игру нашего вратаря, который по ходу встречи часто нас выручал.

- Пропустив гол, тяжело ли было перестраиваться из обороны в атаку?
- Мы знали, что минчане сильны в контратаках, поэтому попросил ребят хорошо сыграть и в обороне, и в атаке. Это нам удалось, наша команда пропустила всего одну-две контрактаки, но не больше.

- Сравните "Автомобилист" с Сикорой и "Динамо" с Сикорой?
- Две хорошие команды с хорошим тренером.

- Обыграли Ригу, но потерпели поражение в Минске. Почему?
- В Риге мы были посвежее, сыграли мобильно и нацеленно, поэтому и переиграли соперника. В Минске пришлось играть от обороны, допустили несколько ошибок и проиграли. Это хоккей.

Марек Сикора, главный тренер "Динамо" (Минск):

- В мою бытность в "Автомобилисте" Евгений Попихин со своей командой обыграл нас дважды - 1:0 и 3:1. Поэтому сегодня мы серьезно настраивались на соперника. А после поражения от "Нефтехимика" решили начинать матч очень осторожно. Конечно, если бы забили еще один гол, играть стало бы легче. Также мы допускали много удалений, особенно, во втором периоде. Четыре нарушения — уже слишком. Тем не менее, я доволен, что нам удалось взять три очка.

- Тяжело ли было поднимать боевой дух команды после поражения от "Нефтехимика"? Смогли ли достучаться до игроков?
- Рига проиграла "Автомобилисту", она тоже вернулась домой после тяжелого выезда. Я знаю о том, что 4-5 дней после постоянных перелетов команде сложно восстанавливаться и возможны срывы. Ожидать сегодня потрясающей игры команды не стоило. Так не бывает, чтобы после крупного поражения команда выдавала классный следующий матч.

- Довольны ли Вы игрой четвертого звена, где появились Чуприс и Дрозд?
- Доволен. Да, я мало выпускал в игре эту тройку, но ребята старались и выкладывались. Конкуренция — лучший тренер.

- Предстоит серьезный выезд. Как будете настраивать команду?
- Надеюсь, этот выезд пройдет полегче. Мне кажется, что такого давления болельщиков и журналистов уже не будет. Думаю, выиграем одну-две игры.

- Будете ли варьировать состав для следующих игр?
- Сегодня не играл Кочетков, получивший небольшую травму. В поездку хочу взять пять троек, поэтому собираюсь вернуть в состав Женю Ковыршина. Но определяться буду завтра. Хотя в воскресенье придется думать не только о хоккее, но и о том, что уезжает жена.

- Способна ли команда на большее, чем выход в плей-офф?
- Я стараюсь поддерживать скромность в игроках. Поэтому всегда говорю им о том, что нужно думать только о следующем матче и не загадывать на будущее. Возможно, при удачно проведенном выезде задумаемся о большем.

25.09.2010. Динамо Мн - Автомобилист - 2:1. Фото 05.
"Динамо" (Минск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 - Платт (Мелешко, Петрашек) - 19:41 ГБ.
1:1 - Субботин (Крстев) - 31:04 ГБ.
2:1 - Коробов (Спиридонов, Штумпел) - 35:00 ГМ.
Вратари: Мезин - Лисутин.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба