В столкновении с "Авто" ни один зубр не пострадал Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Братская спячка

"Чемпионат.ру" - об интересных делах, происходящих в Магнитогорске, а также о первых матчах 13-го игрового дня регулярного чемпионата.

На старте третьего сезона КХЛ в магнитогорским "Металлурге" происходят какие-то аномалии. То ли Кари Хейккиля со своим видением игры постарался, то ли просто случайности, однако картина наблюдается преинтереснейшая. С места в карьер раскрыл свой снайперский талант Денис Платонов – его 8 шайб заставили Вячеслава Быкова произнести фразу, которая уже становится легендарной: "Платонов сломал дверь в сборную". Можно сказать, открытие финского специалиста. А вот пришедший вслед за наставником страж ворот Георгий Гелашвили (который, надо сказать, в фаворе у Хейккиля) болельщиков "Магнитки" пока не убеждает.

Но самым большим открытием со знаком минус стала игра на старте сезона братьев Федоровых. Перед матчем с новокузнецкими одноклубниками на лицевом счету братьев значилась… одна голевая передача! Это на двоих-то! При том, что в последние годы братья приучили нас к весьма стабильной и яркой игре. Впрочем, фамилия Федоров все же значится во главе одного из списков личной статистики. Правда, вряд ли Федор будет гордиться этим достижением, лидировал он в КХЛ по числу штрафных минут.

"Металлургическое" дерби было прекрасной возможностью реабилитироваться – "Кузня" все же не самый сильный соперник (хотя "Салават" уже обжегся, так что о расслабленности речи быть не может), да и исторически у магнитогорцев складывается в этом дерби все неплохо.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Металлург" (Новокузнецк) – 7:2

Федору Федорову Кари Хейккиля исправить статистику на сей раз шанса не дал, оставив в запасе. В воротах, к радости болельщиков, появился Илья Проскуряков. И начали хозяева с места в карьер, уже в первом периоде практически сняв вопрос о победителе в матче. Хлыстов, Контиола и Чистов обеспечили магнитогорцам отличный задел, да еще и нанесли сопернику такой психологический удар, что оправиться от него "Кузня" так и не смогла. Не выручил и вратарь – Вадим Тарасов в отчетном матче, мягко говоря, никого не потряс. Александр Вьюхин же появился в воротах уже при счете 6:1, сыграл ветеран неплохо, но и хозяева в тот момент уже не столь усердствовали. Итог – 7:2.

Денис Платонов на этот раз отличиться не смог, несмотря на то, что аж семь раз угрожал воротам новокузнецкого клуба, Сергей же Федоров, несмотря на один голевой пас (по этому показателю он с братом сравнялся), вновь себя не проявил. Возможно, Сергей еще просто не вкатился в сезон, однако пора бы себя уже и показать. Впрочем, и без самой яркой игры своих звезд "старшие" по рангу (да простят меня болельщики новокузнецкого клуба) справились с оппонентами играючи.

25.09.2010. Итоги. Фото 01.

"Салават Юлаев" - "Амур" - 4:0

Подопечным недавно назначенного главного тренера "Амура" Сергея Светлова не позавидуешь. Ехать в Уфу, да еще после того, как "Салават" неожиданно провалился в матче с Новокузнецком и наверняка получил нагоняй от Вячеслава Быкова - перспектива, прямо скажем, перед хабаровчанами вырисовывалась туманная.

Не знаю уж, какой была установка тренера, но "Амур" с самого начала обрушил на соперника град…собственных удалений! Линг, Шемелин, а между ними командный штраф – таким подарком грех не воспользоваться! Уфимцы затянули до последнего, но успели – большинство реализовал Григоренко. Дальневосточники попробовали было перейти к атакующим действиям, да тут же их наказал Якуб Клепиш2:0.

Во втором периоде подопечные Быкова имели преимущество, но забили лишь однажды – Радулов реализовал лишнего. Ну а после того, как в самом начале третьего отрезка он же оформил дубль, уфимцы позволили себе поиграть "вторым номером", предоставив хабаровчанам попробовать себя в атаке. Моменты были, бросали подопечные Светлова по воротам Колесника, но оформить "сухарь" не помешали. Уверенная победа "Салавата".

25.09.2010. Итоги. Фото 02.

Вячеслав Быков, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Сегодня команда соперника держала нас в постоянном напряжении. "Амур" создавал опасные моменты при игре в большинстве. И вратарь нас выручил. Игрой мы довольны. Впереди у нас пауза, так что отдохнём и будем готовиться к следующим матчам.
Для нас каждый матч является испытанием. Любая команда в игре с нами хочет показать свою силу, уверенность. В КХЛ сейчас вообще нет слабых клубов. Нас ждут очень серьёзные соперники...

"Трактор" - "Сибирь" - 3:2

Обе команды подошли к этой встрече на позитивной волне – сибиряки победили в гостях "Магнитку", а уральцы всухую одолели "Амур". Однако Даниле Алистратову свою сухую серию продолжить не дали – место на последнем рубеже занял Себастьян Карон.

Первый период прошел в равной борьбе, без особых моментов. Зато в самом начале второго удаление Вячеслава Белова "Трактор" использовал – Роман Кукумберг открыл счет. Правда, затем хозяева проявили всю щедрость русской души, начав удаляться. Свой третий шанс подряд "Сибирь" не упустила, отличился Черников.

25.09.2010. Итоги. Фото 03.

С равным счетом команды ушли на второй перерыв. А в концовке матча удачливей оказались хозяева – Попов и Квинт увели челябинцев в отрыв на две шайбы. Новосибирцы не сдались, организовали штурм ворот Карона, и даже одну шайбу отыграли усилиями Мирнова, но на большее их не хватило. 3:2 – трудная, но от этого не менее ценная победа "Трактора".

ЦСКА – "Нефтехимик" - 0:2

Армейцы в этом году безобразно играют дома, проиграв все матчи. Да и в целом дружина Сергея Немчинова отнюдь не блещет – удачные поединки команда чередует с провальными, причем последние пока преобладают. Поединки с "Нефтехимиком" всегда выдаются очень тяжелыми для армейцев, и этот не стал исключением. С самого начала гости захватили инициативу – Пестушко едва не пробил Гайдученко, но то, что не удалось одному форварду, сделал другой – защитники провалились, Симаков "вывалился" на вратаря с фланга и пробил его – 0:1.

Получив преимущество, "Нефтехимик" "связал" игру армейцев, гася все их атакующие начинания. Лишь под конец периода что-то начало получаться – Михайлов и Никулин имели возможности отличиться, но Иван Касутин свою команду не подвел.

С началом второго периода хоккеисты ЦСКА, видимо, получив нагоняй от тренера в перерыве, взвинтили темп и постепенно начали раскручивать свою карусель у ворот нижнекамцев. Хороший момент был у Корнеева, бросавшего в упор после паса Марека –отвел угрозу Касутин. Гости неплохо атаковали, но в общем-то не слишком тревожили Гайдученко. Так продолжалось до последней минуты периода, когда защитники армейцев забыли перед своими воротами Пестушко. Максим спокойно реализовал момент – 0:2.

Что сказать о третьем периоде? Нет, ЦСКА не сдался, команда боролась до последнего, были хорошие моменты, но в игре не наблюдалась какой-то целостности, отлаженности. Более того, могли красно-синие получить и еще голы в собственные ворота, здесь они должны благодарить Сергея Гайдученко. Порадовать родных болельщиков вновь не получилось, работы у Сергея Немчинова непочатый край. А "Нефтехимик", конечно же, поздравляем с победой!