СКА не мог отдать эту игру! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

И на Гашека есть Мозякин!

Спартаковцы, ведомые хорошо знакомым мытищинским болельщикам Милошем Ржигой, в последнее время стали каким-то камнем преткновения для «Атланта». Размен тяжелыми победами два года назад, два поражения от красно-белых в предыдущем сезоне…

Словом, было за что «Атлантам» поскрипеть зубами перед игрой. К тому же в дружине Николая Борщевского целая колония экс-спартаковцев – есть что вспомнить, словом.

Но и «Спартак» не ослабил оскал. Ведь столичная команда – пока за чертой плей-офф.

Гости удивили экспресс-обменом – в их войске составе вдруг неожиданно появился форвард Олег Губин из «Северстали». Еще когда три года назад (2007/08) он феерил в составе «Крыльев Советов» в суперлиге и назабивал там кучу шайб, за ним гонялись менеджеры из Мытищ. Но Олег почему-то предпочел тогдашнему «Химику» берега Шексны, а затем отыгрался на мытищинской команде в плей-офф… Помните, надеюсь, наше фиаско в пятой игре и броском от синей Куклева? «Спартак» отдал за Губина другого центрального – словака Мартина Цыбака.

«Атланты» пропустили первыми. Это в середине стартового периода четвертое звено мытищинцев явно переиграло отрезок. Спартаковский возвращенец Михаил Юньков захотел исполнить «ренессанс в Мытищах» перед своими фанатами, а у красно-белых в Подмосковье всегда внушительная торсида. И даже поразил девятку ворот Коваля, успешно замкнув передачу из-за ворот Ружички. Однако арбитры матча – Вячеслав Буланов и Теему Салминен – зафиксировали сдвиг ворот еще до попадания диска в сетку… Словом, 0:0.

Атаковали, конечно же, и «Атланты». Самый явный момент у них для взятия ворот чудо-Гашека представился на шестой минуте второго периода. Мозякин и Епанчинцев оказались вдвоем перед Доминатором. Капитан мытищинцев искусно отвлек вратаря финтом и выложил партнеру передачу уже практически на пустые ворота. Однако хитрый чех успел-таки прочитать маневр и каким-то чудесным образом отразил бросок в упор.

Еще минимум дважды 45-лшетний Гашек отводил угрозу от своих ворот. Удивительно надежен был и кипер «Атланта» Коваль. И в итоге оба голкипера были признаны лучшими в своих командах. Правда, Гашек приз не получил. То ли расстроился после серии буллитов, в которой он проиграл пермяку с белорусской историей. То ли просто не расслышал объявление известного диктора Валентинова в многоголосом шуме победителей.

Ими стали «Атланты». Для начала они выдержали прессинг в овертайме. Коваль минимум дважды спасал команду на исходе дополнительной пятиминутки, которую хозяева завершали аж втроем против целой пятерки спартаковцев. Это в дополнение к удалению Булановым за блокировку в чужой зоне Уппера добавился на скамейке штрафников «Атлантов» и Вадим Хомицкий. Наш защитник, отбившись в меньшинстве, нанес пару точечных ударов Радивоевичу после столкновения на пятачке. Хомицкого наказали двойным малым, а словака – лишь двумя минутами.

Ну а в буллитной серии, удачно начатой спартаковцем Евгением Лапенковым, удача все же улыбнулась «Атлантам». Капитан мытищинцев Мозякин под овации зрителей заставил-таки капитулировать Гашека. Ну а Иргл завершил начатое, пробив соотечественника. У красно-белых же дважды подряд промахнулись Ружичка и Губин.

Есть победа над принципиальным соперником! Вот так бы и в следующем матчем против другой столичной команды – «Динамо», с которым в четверг «Атлант» играет в Москве.

26 сентября, воскресенье. ЛДС «Арена-Мытищи», 7000 зрителей.

Лучшие игроки матча:
Виталий Коваль «Атлант» – Доминик Гашек «Спартак»

Милош Ржига, главный тренер ХК «Спартак»:

– На мой взгляд, матч получился хорошим и интересным. Обе команды старались, однако сильнее оказались хозяева площадки. Хоккеисты «Спартака» чётко выполнили установку на дисциплину. Но, к сожалению, нам не удалось забить, имея численное преимущество при игре пять на три, в овертайме. Буллиты – это всё-таки своего рода лотерея, и повезло в этой лотерее именно «Атланту».
– Как вам игра бывших спартаковцев в составе «Атланта»?
– Честно говоря, я не особо следил за их игрой. Но думаю, Упперу и Левандовскому нужно дать время, и они своё ещё возьмут.
– Свой дебютный сезон в России вы провели в тогда ещё «Химике» в Воскресенске и Мытищах. Какие-то воспоминания остались?
– С удовольствием вспоминаю то время. Дворец в Мытищах мне действительно не чужой. Увы, тот сезон сложился не так, как хотелось бы.

Николай Борщевский, главный тренер ХК «Атлант»:
– К сожалению, сегодня нам совсем не удалась игра в атаке, не получилось реализовать свои моменты в основное и дополнительное время. Но в то же время ребята хорошо сыграли при игре в меньшинстве. Практически все матчи из-за большого количеств удалений «Атлант» играет в три звена, над этим мы работаем, будем беседовать с игроками. Надеюсь, в ближайшее время начнёт забивать не только звено Мозякина и Епанчинцева, но проявят себя и другие. Что же касается именно сегодняшнего матча, я рад, что ребята выстояли в тяжёлых моментах, самоотдача сумасшедшая. В результате, я считаю, нам совершенно заслуженно улыбнулась удача в серии штрафных бросков.