Бенефис вратарей и немощь нападающих Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ярославская воля или череповецкое безволие?

Череповецкая "Северсталь" в третий раз за последнюю неделю уступила на родном льду. На этот раз обидчиком подопечных Квартальнова выступили соседи из Ярославля.

В воскресение в гости к череповецкой "Северстали" пожаловали ярославские железнодорожники. Благо недалеко - часа три на автобусе. После уверенной победы над звёздным, но пока абсолютно беспомощным СКА, "Локомотив" был не прочь продолжить свою победную серию. Сталевары же первые два матча из семиматчевой домашней серии проиграли, а значит, рассчитывать на чрезмерную благосклонность собственных болельщиков явно не могли. Так в итоге и получилось. Трибуны в череповецком ледовом дворце давно уже не заполняются до отказа, а в отчётном поединке и вовсе зияли огромными пустотами.

Возвращение в стан сталеваров Юрия Трубачева было встречено череповецкими болельщиками с радостью. Этому событию даже был посвящён небольшой перфоманс. Ещё один новичок "Северстали" – Мартин Цибак, обменянный из "Спартака" на Олега Губина, - в заявку на матч не попал. У железнодорожников по сравнению с победной игрой против СКА было одно-единственное изменение. Место на последнем рубеже впервые в этом сезоне с первых минут занял Александр Лазушин.

26.09.2010. КХЛ. Северсталь - Локомотив - 2:3. Фото 01.

И спустя всего семь минут после стартового свистка молодого кипера "Локомотива" наверняка прошиб холодный пот. За это время хоккеисты обеих команд общими усилиями сумели заработать 8 минут штрафного времени, отправляясь в боксы длянарушителей в порядке строгой очерёдности. Больше остальных не повезло Ивану Ткаченко. На то, чтобы использовать его удаление "Северстали" хватило всего 25 секунд. Старания партнёров отличным броском в ближний верхний угол завершил Михаил Анисин. А спустя ещё 40 секунд шайба во второй раз затрепыхалась в сетке ворот Лазушина. На этот раз автором голевого касания стал чешский защитник хозяев Ондржей Немец.

К чести молодого ярославского голкипера, подобный поворот событий не повлиял на его психологическое состояние. А вот партнёры Александра не сразу пришли в себя после двух, пропущенных в течение одной минуты, шайб. Только к концу первого периода гости смогли создать несколько опасных моментов у ворот Василия Кошечкина. Хозяева развивать своё преимущество не стремились, старательно отрабатывали в обороне. На 13-й минуте Демитра разбил клюшкой лицо Соину, за что получил двойной малый штраф. Однако и в большинстве хоккеисты "Северстали" особенно не усердствовали, добытое в начале встречи преимущество их вполне устраивало. Счёт 2:0 сохранился до конца периода.

Перерыв был шансом для Кая Суикканена внести в игру "Локо" необходимые перемены. И финский специалист этим шансом воспользовался сполна. На второй период ярославцы вышли совсем с другим настроем. И уже на второй минуте Калянин сократил разрыв в счёте до минимума. Галимов и Чурилов закрутили карусель в зоне сталеваров, и 28-му номеру "Локо" оставалось лишь завершить усилия партнёров точным броском. С этой задачей он справился на отлично, идеально попав Кошечкину прямо под блин.

После забитого гола преимущество в матче окончательно перешло к гостям. Игроки "Локомотива" старались творить и созидать на льду, тогда как сталевары занимались исключительно разрушением. Ярославцы выглядели сплоченной командой, в которой все звенья в равной степени старались угрожать воротам соперника. У "Северстали" вся игра в атаке строилась на индивидуальных действиях Анисина и Кетова. Разумеется, долго так продолжаться не могло, и гол Ивана Ткаченко, хоть и не выглядевший обязательным, вполне соответствовал логике матча. Передача Константина Руденко была далеко не идеальной, но Ткаченко умудрился очень плотно попасть по скачущей на льду шайбе, а Кошечкин своих партнёров не выручил. Так на экваторе матча командам пришлось начинать всё с начала.

26.09.2010. КХЛ. Северсталь - Локомотив - 2:3. Фото 02.

Оставшуюся часть второго периода и первую половину третьего болельщики, собравшиеся посмотреть на победу своей команды, наблюдали довольно печальную картину. Гости хотели забить и выиграть, хозяева думали только лишь о том, как бы в этом ярославцам помешать. Череповчане в основном отбивались и считали секунды до финальной сирены. Анисин и Кетов по-прежнему в одиночку пытались создать опасность у ворот основательно заскучавшего Лазушина, но это были всего лишь эпизоды. Вполне возможно, что такой, не радующий зрителей сценарий на игру хозяевам удалось бы воплотить в жизнь, если бы не хоккейная Фемида. Автор второй шайбы в ворота "Локомотива" - Ондржей Немец - отправился отдыхать на две минуты, и гости сполна воспользовались представившимся шансом. Аникеенко бросал от синей линии, Вашичек на пятаке навязал борьбу защитнику, чем основательно дезориентировал Кошечкина. Василий потерял шайбу из виду, а когда нашёл, то было уже поздно. Никем не прикрытый Руденко спокойно переправил резиновый диск в пустой угол.

У "сталеваров" оставалось десять минут, чтобы спасти хотя бы очко. Однако, учитывая, что на протяжении 40 минут "Северсталь" занималась в основном разрушением, быстро перестроиться, и начать осаду ворот гостей у череповецких хоккеистов не получилось. Реальный шанс сравнять счёт у хозяев появился на 53-й минуте, когда за задержку клюшки соперника 20-летний форвард "Локомотива" Остапчук был удалён на две минуты. За этот отрезок у ворот гостей было по настоящему жарко, но стоило кончиться времени оштрафованного игрока, как весь запал хозяев куда-то исчез. За оставшиеся пять минут хоккеистам "Северстали" не удалось создать ничего вразумительного у ворот "Локомотива". Последние 40 секунд сталевары играли вшестером против пятерых железнодорожников, но до опасного броска по воротам Лазушина дело так и не дошло.

Финальный свисток Анатолия Захарова зафиксировал волевую викторию ярославцев, и третье подряд домашнее поражение череповчан. Благодаря трём набранным очкам, "Локомотив" поднялся на пятую строчку турнирной таблицы, уступая лидирующим динамовцам из Минска всего три балла, имея при этом игру в запасе. Северсталь опустилась на 15-е место после того, как "Атлант" вырвал у "Спартака" победу в серии буллитов и обошёл череповчан.

26.09.2010. КХЛ. Северсталь - Локомотив - 2:3. Фото 03.
"Северсталь" (Череповец) – "Локомотив" (Ярославль) – 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)

1:0 – Анисин (Соин) – 06:06 ГБ.
2:0 – Немец (Цветков, Трубачев) – 06:48.
2:1 – Калянин (Галимов, Чурилов) – 21:55.
2:2 – Ткаченко (Руденко) – 30:19.
2:3 – Руденко – 49:45.
Вратари: Кошечкин (59:33 - 60:00 ПВ) – Лазушин.