Айван Занатта: "Все звезды СКА - возрастные игроки" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Гонялись армии по кругу…

ЦСКА

3

СКА

4 бул.

В прошлом сезоне СКА для ЦСКА оказался самым неудобным соперником. Москвичи проиграли питерцам все четыре матча. Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Хозяева уступили только по буллитам.

ТРЕНЕРСКАЯ КОМНАТА

БРАТЬЯ ПО НЕСЧАСТЬЮ

В «бородатые» советские времена СКА называли младшим братом ЦСКА. Теперь ситуация прямо противоположная. Питерцы в последние два сезона грезят Кубком Гагарина, поражают размахом селекции, подписывают звездных новичков. Москвичи же только создают команду мечты, которая по замыслу президента клуба Вячеслава Фетисова должна вернуться на утраченные 20 лет назад лидирующие позиции.

Да вот беда – если год назад ЦСКА за здравие начал чемпионат, уверенно застолбив место в зоне плей-офф, то сейчас дела у команды Сергея Немчинова идут неважнецки. Разгром от «Спартака», упущенные победы в Хабаровске и Новокузнецке, обернувшиеся поражениями по буллитам и в овертайме, наконец, две подряд домашние неудачи против клубов из Татарстана посеяли в рядах болельщиков уныние.

Накануне игры сразу несколько бывших московских армейцев сообщили, что в ЦСКА готовится рокировка на тренерском мостике. Мол, Немчинов сохранит пост генерального менеджера, а главным тренером станет Алексей Касатонов, летом назначенный вице-президентом клуба. Доверили легендарному защитнику, правда, не совсем спортивный участок – поиск спонсоров и пиар команды.

Тем не менее Касатонов неожиданно отправился с командой в первое выездное турне по Дальнему Востоку и Сибири, постоянно присутствует на тренировках. За разъяснением я обратился к самому Алексею.

– Готовитесь возглавить команду?

– Да нет, так вопрос не стоит. У меня со Славой Фетисовым четкая договоренность – кто за что отвечает. А Немчинову просто помогаю – присутствием, советом. Нет-нет, руководство нашего клуба продолжает доверять тренерскому штабу.

– А почему тогда вы отправились с командой в Хабаровск, Новокузнецк, Новосибирск, хотя ваша работа больше кабинетная?

– Должен был лететь другой вице-президент – Владимир Буре. Но в тот момент он отправился в Америку за семьей. Должен сказать, что наша команда мне понравилась. Пять очков из девяти, привезенных с Востока, – неплохой урожай.

– Тогда что случилось в матче с Казанью?

– «Ак Барс» есть «Ак Барс» – обладатель Кубка Гагарина. Да и в Москву казанцы приехали после поражения в Минске злые. И шансов нам не дали.

– Если «Ак Барсу» армейцы все-таки забили одну шайбу, то следующий матч проиграли «Нефтехимику» «всухую»…

– Я игру в субботу не смотрел, в это время мы со Славой (Фетисовым. – Прим. ред.) открывали в Оренбурге Ледовый дворец. Но если верить статистике, ЦСКА вдвое перебросал «Нефтехимик». Знаете, иногда так бывает: не идет шайба в ворота, хоть плачь. В таких случаях надо переламывать ситуацию, упрощать игру, чаще бросать по воротам, лезть на добивание, мешать вратарю… Правильно сказал в интервью вашей газете Немчинов: не надо красивых шайб, нужен трудовой рабочий гол. Состав у ЦСКА, считаю, боеспособный. Селекцию провели качественно – Марек по меркам КХЛ – звезда, Валикетт – один из сильнейших вратарей лиги…

Если Немчинова молва стала отправлять в отставку в минувший уик-энд, то о грядущем увольнении главного тренера СКА Айвана Занатты говорят едва ли не со старта чемпионата, когда питерцы в заполненном Ледовом дворце не сумели взять реванш у рижского «Динамо» за унижение в первом раунде плей-офф. Однако в Москву записной фаворит въехал со щитом, выиграв у той же Риги, причем в гостях – 6:4.

ПОСТ НОМЕР ОДИН

ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЕТ НАБОКОВ?

Место в воротах СКА занимает чех Штепанек. Он же играл и в субботу в Риге. А где же главная звезда питерцев, герой чемпионата мира-2008 Набоков? В последний раз он выходил на лед в прошлый четверг в Ярославле, где армейцы с Невы потерпели поражение 1:4. Первый период той игры я смотрел вместе с легендой ЦСКА Борисом Михайловым. Будто по заказу, защитник-снайпер железнодорожников Гуськов дважды подряд дальними бросками заставил капитулировать Набокова.

– Да у Женьки дальние броски – ахиллесова пята, — компетентно объяснил этот феномен Михайлов, тренировавший Набокова на Олимпиаде-2006 в Турине. – А тут еще перед вратарем якорь бросил Вашичек, человек-гора…

Оригинальный комментарий графика игры вратарей в СКА дал в интервью нашему питерскому корреспонденту Владиславу БЕЛЯКОВУ тренер голкиперов армейцев Сергей Черкас: если вратарь выигрывает матч, то на следующий опять выходит он, и только после двух встреч уступает место сменщику.

Так что выход Штепанека против ЦСКА вроде бы логичен. Однако когда за 15 минут до начала матча я рассказал об этом тренерском подходе самому Набокову, не попавшему даже в заявку, тот в ответ только плечами пожал:

– Впервые слышу! Все намного проще – я слег с температурой, вот и причина моего бездействия.

АНТУРАЖ

ОПЯТЬ АНШЛАГ. НО ТОЛЬКО В VIP-ЛОЖЕ

По обыкновению на армейское дерби приходит много важных персон. Не исключение и этот матч. В VIP-ложе армейского Ледового дворца ее завсегдатаям не хватает мест. Вот и приходится Алексею Касатонову наблюдать за игрой стоя. Он уступил свое место Борису Михайлову. Здесь же президент КХЛ и председатель Совета директоров СКА Александр Медведев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и гости из «Динамо» — президент бело-голубых Михаил Тюркин и его правая рука Андрей Сафронов.

А вот простых болельщиков опять не слишком много. Даже дружная фан-группа из Питера, путешествующая с командой по всей России, на этот раз заметно поредела.

Десяток болельщиков, флаг да барабан и ни одного баннера.

– Понедельник – день тяжелый, — объясняют ребята из Санкт-Петербурга. – Не всем удалось вырваться в Москву в начале недели.

Впрочем, и фан-сектор ЦСКА зияет проплешинами. То и дело группы болельщиков устраивают переклички, но все как-то буднично. А ведь в прошлом декабре армейский Ледовый дворец бурлил, клокотал, кипел. Когда на лед против СКА вышел Вячеслав Фетисов, сменив всего на один матч президентское кресло на клюшку и родную красно-синюю форму.

ИГРА

НА ВИШНЕВСКОГО НАШЕЛСЯ КОРНЕЕВ

При всем богатстве на крупнокалиберных игроков СКА — пока команда одной тройки, где собраны шведы Вейнхандль с Мортенссоном и Афиногенов. Это еще раз подтверждается в армейском дерби. Штурм питерцев, устроенный в первом периоде, венчает простецкая на первый взгляд комбинация шведов с подключением защитника Вишневского. А во второй трети шведская связка вновь напоминает о себе, организуя второй гол гостей.

Однако в том же втором периоде хозяева вспоминают, что вышли на матч в ретроформе 60—70-х, которая напоминает о славном прошлом ЦСКА. Негоже марать честь мундира! И наследникам Михайлова, Харламова и Фетисова дважды удается сквитать счет.

Но когда в третьей 20-минутке гости вновь усилиями шведов и Вишневского выходят вперед, кажется, что команде Немчинова не спастись. Даже почетный президент столичного клуба Виктор Тихонов в ложе качает головой, попутно объясняя что-то президенту действующему – Фетисову. Видно, говорит, что защитник Курбатов сыграл в этом моменте совсем не по-фетисовски…

Тут-то гости допускают единственную в матче невынужденную ошибку. Гребешков у борта зачем-то «сажает на вилы» Марека и отправляется в штрафной бокс. Это первое удаление у гостей! Хозяева, у которых розыгрыш лишнего хромает с прошлого сезона, наказывают питерцев – 3:3. А в овертайме Марек без помех бросает метров с пяти, но на пути шайбы становится Штепанек.

Отражать буллиты Немчинов выпускает Гайдученко, который выиграл серию штрафных бросков в предсезонном матче со «Спартаком». Однако на этот раз вратарь москвичей капитулирует перед Бутом и Сушинским.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

«ПУСТЬ ЯШИН ПОДУМАЕТ…»

– Мы отлично провели первый период, однако во втором соперник нас переиграл, – дает оценку матчу тренер гостей Айван Занатта.

— Почему второй матч подряд не играл Яшин?

— Он не в лучшей форме. Алексей – опытный игрок, пусть посидит и со стороны посмотрит на нашу команду, подумает…

— СКА становится командой одной пятерки…

— Мы ждем улучшения игры от первого звена, которое нас тащило в прошлом сезоне. Надо осознавать, что команда за месяц не строится.

Его визави Сергей Немчинов на этот раз выглядит вполне удовлетворенным:

– В первом периоде мы были скованны и поэтому медлительны, во втором раскатились. А буллиты… Не хватило мастерства. Но в целом я доволен.

ГОЛЫ

Первый период – 0:1

0:1 Вишневский 1 (Вейнхандль, 14.41).

Второй период – 2:1

1:1 Мишарин 2 (Бадюков, 24.55)

1:2 Мортенссон 5 (Вейнхандль, 34.33)

2:2 Нетик 2 (Мишарин, Бадюков, 38.13)

Третий период – 1:1

2:3 Вишневский 2 (Мортенссон, Вейнхандль, 53.40, б.)

3:3 Корнеев 2 (Марек, Паршин, 57.26, б.)

Овертайм – 0:0

Буллиты

3:4 Сушинский (65.00)

СОСТАВЫ

ЦСКА (Москва)

Вр. Валикетт (Гайдученко, 65.00)

1-е звено

Корнеев – Курбатов

Паршин – Зубов – Марек

2-е звено

Пиларж – Часлава (2)

Штясны – Никулин – Нетик (2)

3-е звено

Рылов - Мишарин

Михайлов – Бадюков-к – Андронов (2)

4-е звено

Кулемин – Саюстов – Моня

СКА (Санкт-Петербург)

Вр. Штепанек

1-е звено

Денисов – Зюзин

Бут – Чаянек – Сушинский-к

2-е звено

Вишневский – Гребешков (2)

Вейнхандль – Мортенссон – Афиногенов

3-е звено

Петров – Гусев (2)

Панов – Брылин – Рыбин

4-е звено

з. Бердюков

Клименко – Кучерявенко – Шитиков

ШТРАФ

6

4

Как забрасывали шайбы

0:1 Вейнхандль из-за ворот отдает пас Вишневскому, который точно бросает с центра зоны.

1:1 Мишарин несильно, но точно бросает в верхний угол от синей линии.

1:2 Мортенссон пасует Вейнхандлю и получает шайбу назад, чтобы поразить уже пустые ворота.

2:2 Штепанек отражает бросок Бадюкова, но Нетик добивает шайбу в цель.

2:3 Мортенссон утянул за ворота двух москвичей и отдал шайбу Вишневскому, который точно бросил с ходу.

3:3 Корнеев наносит бросок от синей линии, и шайба влетает в ворота после рикошета.

Три звезды: Вейнхандль, Вишневский, Мортенссон.

Судьи: Белов (Ярославль), Захаров (Москва).

27 сентября. Москва. ЛСК ЦСКА. 3680 зрителей.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба