Левша, Могила и Батрак. Игроки молодежной лиги с необычными фамилиями рассказывают как им с такими живется Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Четвёрка первачей

"Чемпионат.ру" – о лучших хоккеистах минувшей недели по версии КХЛ и о встречах 15-го игрового дня регулярного чемпионата.

Любой рейтинг и ранжир всегда будет субъективным и во многом условным – это известный факт. А уж рейтинг, основанный исключительно на статистических данных, тем более: все мы знаем, насколько большую ложь может нести в себе статистика. Но когда хоккеист твоего любимого получает звание лучшего игрока недели (месяца, года), эти мелочи забываются. Тем более, что КХЛ весьма скрупулезно подходит к определению "лучших из лучших".

На этот раз порадоваться за своих любимцев могут болельщики четырёх клубов – "Нефтехимика", "Локомотива", рижского "Динамо" и "Магнитки". Игроки этих команд на прошлой неделе проявили себя самым лучшим образом. Начнём по порядку.

Вратарь. Звание лучшего голкипера семидневки получил Иван Касутин, представляющий нижнекамский клуб. Ваня, который в прошлом году произвёл фурор в розыгрыше Кубка Гагарина, за последнюю неделю провёл два матча и в обоих одержал победы. "Нефтяные химики", как вы помните, на выезде разгромили лидера чемпионата – минское "Динамо", а затем разобрались и с московскими армейцами. Касутин в этих встречах пропустил лишь одну шайбу, впервые в сезоне сыграв на ноль и продемонстрировав прекрасный процент отраженных бросков – 98,8.

К слову, при Касутине "Нефтехимик" пока исключительно выигрывает. А вот с "напарником" Ивана – Скоттом Мунро - умудрился уже дважды проиграть. Соперничество вратарей обострилось ещё в домашнем матче с "Автомобилистом", когда Касутина заменили после третьей пропущенной шайбы. Казалось, Скотт, неплохо отстоявший остаток встречи, получил солидное преимущество в глазах тренеров, но уже в следующем матче он пропустил шесть голов. А Касутин тут же стал лучшим вратарём. Но борьба на этом, конечно, не завершена. Вряд ли Мунро добровольно решит остаться сменщиком. Так что ждём новых подвигов и от него.

Итоги дня. 27.09.2010. Фото 01

Защитник. Александр Гуськов из "Локомотива" – яркий пример того, как надёжная игра в обороне может сочетаться с мощным и выверенным броском. Опробовать выстрелы Гуськова на себе удалось голкиперу питерского СКА Евгению Набокову, который дважды не сумел с ними справиться. Эти шайбы в большинстве стали решающим вкладом "железнодорожников" в победу над петербуржцами. Впоследствии подопечным Занатты один гол удалось отквитать, однако пропустили они ещё два.

Ассистентское мастерство Гуськова проявилось в поединке с московским "Спартаком". Гол Йозефа Вашичека с его передачи мог переломить ход неудачного для "Локомотива" матча, но добить москвичей у Гуськова и компании не получилось. И лишь "Северстали" удалось сдержать атакующего защитника ярославцев, хотя очков ей это так и не принесло.

Отметим также, что помимо двух голов и передачи Гуськов имеет показатель полезности "+1", а одна из его шайб стала для команды победной.

Итоги дня. 27.09.2010. Фото 02

Нападающий. В отсутствии Марцела Хоссы у Риги появились новые герои снайперского цеха, и Марк Хартиган в числе самых ярких его представителей. В трёх матчах канадский нападающий забил четыре гола и отдал один результативный пас, добившись показателя полезности "+1". Интересно, что до нынешней битвы с "Югрой" у Хартигана была прекрасная голевая серия: пять матчей подряд он не уходил с площадки без заброшенной шайбы. К сожалению, в Ханты-Мансийске она прервалась. Но случилось это уже в начале новой недели.

Больше всех от точности Марка пострадал всё тот же питерский СКА, который хоть и выиграл в Риге, а настрелять себе шайб в ворота позволил. Хартиган в этой встрече отметился дублем. Ещё два (1+1) балла он получил в бою с Нижнекамском, как ни странно, оказав услугу Касутину. В воротах "Нефтехимика" стоял Мунро, и соотечественника Хартиган не пожалел. Последний гол пришёлся на долю "Автомобилиста", но его для победы рижанам не хватило.

Итоги дня. 27.09.2010. Фото 03

Новичок. В этой самой неоднозначной (поскольку выиграть может хоккеист любого амплуа) номинации на этот раз приз достался магнитогорцу Ярославу Хабарову. В двух играх молодой защитник проводил на льду в среднем 16 минут 27 секунд. .Его команда успела проиграть 1:3 "Сибири" и выиграть 7:2 у "Кузни", а сам Ярослав поучаствовал в последнем разгроме. Именно он помог Денису Абдуллину забить седьмой гол "Магнитки", записав на свой счёт первую результативную передачу в сезоне. Показатель полезности в этих матчах у парня тоже внушительный – "+3".

Поздравим лауреатов прошлой недели, и обратимся к делам более насущным. Очередной игровой день КХЛ порадовал нас сибирским дерби, армейским "классико", красивым матчем в Югре и скучным в Магнитогорске.

Итоги дня. 27.09.2010. Фото 04

"Сибирь" - "Авангард" - 2:1 (ОТ)

В этот раз сибирское дерби удалось на славу. Это даже не обсуждается. Конечно, в этой игре не было сумасшедших голов на последних секундах, но азарт, желание победить, причём, не отсиживаясь в обороне, а находя счастье в атаке, присутствовали в действиях хоккеистов в избытке.

Весь матч прошел на одном дыхании. Лишь первая половина третьей двадцатиминутки получилась немного скучной. Остальные же два с половиной периода получились на загляденье. И не надо обращать внимание на столь маленький

счёт, моментов было море. Вот только незадача: голкиперы, пропустив по шайбе в начале встречи, вплоть до овертайма решили оставить форвардов на голодном пайке. А какие моменты имели тройки Курьянова и Энлунда! По окончании основного времени на табло спокойно могли гореть цифры 4:4 и даже 6:6, но, как мы уже сказали, Рамо и Ключников были на высоте.

Правда, если сибирский страж ворот, пропустив гол на первых минутах, больше огрехов не допускал, то Рамо еще один раз не выручил. Хотя обвинять вратаря омичей в этой пропущенной шайбе язык не повернётся. Мирнов словно на секунду превратился в Рафаэля Надаля и ударом с лёта добил снаряд точно в цель.

Вообще тройка новосибирцев в лице Мирнова, Энлунда и Ниеминена в этом сезоне впечатляет. И вполне заслуженно, что именно они и принесли "Сибири" победу. У омичей также хороши были Курьянов, Попов и Пережогин, но в завершающей стадии им немного не везло. А вот омские чехи Ягр и Червенка в этот вечер были не на высоте. Первый запомнился только стычкой с защитником соперника Александром Хельстрёмом, а второй во многом стал виновником поражения своей команды, нарушив правила в дополнительное время. После чего Мирнов и забил свой гол.

Итоги дня. 27.09.2010. Фото 05

"Металлург" (Магнитогорск) – "Амур" - 1:0

Кто бы мог подумать перед матчем, что у "Магнитки" могут возникнуть такие проблемы в матче с "Амуром"? Причём не где-нибудь, а в Магнитогорске.

Естественно, по ходу встречи преимущество было у хозяев льда. Хотя, надо сказать, и гости огрызались. Особенно хороший шанс у них был в конце второго периода, когда Ролинек трижды подряд отправлялся на скамейку штрафников. Не знаем, чем так провинился нападающий перед судьями. Может у арбитров резко началась аллергия на чехов или же Ролинеку просто захотелось побыть в одиночестве, поэтому он раз за разом и отправлялся "подумать" на скамью для оштрафованных. Как бы там ни было, "Амур" из этих удалений благодаря Илье Проскурякову ничего извлечь не смог.

А Ролинек, успокоившись в перерыве, в третьем периоде наравне с Кайгородовым стал автором голевой передачи. Гол, понятное дело, забил Денис Платонов. У "Магнитки" другие редко забивают.

Итоги дня. 27.09.2010. Фото 06

Что касается "Амура": нельзя не отметить блестящую игру голкипера Яна Дани, который отбил четыре десятка бросков, а также не обратить своё внимание на то, что хабаровчане в третий раз подряд не сумели забросить хоть одну шайбу. Причём такая тенденция у дальневосточников началась с того момента, как команду возглавил Сергей Светлов. Тут получается вот что: мало того игроки не могут порадовать нового наставника первой победой, так они вообще даже гол забить не могут. Пора бы хоккеистам "Амура" вынуть руки из одного места и начать играть в хоккей, иначе им и Скотти Боумэн не поможет.

"Югра" - "Динамо" (Рига) – 3:2

Перед этим матчем случилось небольшое ЧП. Организаторы игры перед стартовым вбрасыванием почему-то не воспроизвели гимн Латвии. А как мы знаем, в соответствии с регламентом КХЛ, проигрывание гимнов двух стран является обязательным. Может, конечно, учитывая, что "Югра" является дебютантом лиги, организаторы об этом не знали или же там кассету зажевало, как обычно бывает, возможно и то, что у ответственных за это людей были только диски с альбомами Бориса Моисеева. Но факт остаётся фактом и наверняка к ханты-мансийцам со стороны КХЛ будут применены какие-то санкции. Главное, чтобы к следующей игре с минским "Динамо" у "Югры" всё было в порядке не только с результатом, но и с организацией, и с белорусским гимном.

Сам матч прошел с преимуществом гостей, но удача в этот вечер повернулась к подопечным Юлиуса Шуплера спиной. Как они не долбили шайбами по воротам Масальскиса весь матч, как рижане не сравняли героически счёт в концовке игры, всё равно очков им не досталось. Виновниками этого можно смело назвать двух игроков"Югры": Владимира Логинова и Игоря Скороходова, которые в этом поединке соорудили два гола в ворота Теллквиста. К слову, победную шайбу Скороходов забросил за минуту и 18 секунд до конца основного времени.

Итоги дня. 27.09.2010. Фото 07

ЦСКА – СКА – 3:4 (1:2 ПБ)

В этой встрече армейцы впервые в сезоне примерили на себе раритетную форму, представ перед зрителями в синем обличии.

Но на СКА синие свитера москвичей подействовали, словно красная тряпка на быка. Подопечные Айвана Занатты с первых минут начали осаду ворот Стива Валикетта, нанеся в первой двадцатиминутке в общей сложности 14 бросков. Канадец не справился лишь с одним. Ключи к его владениям подобрал Виталий Вишневский.

А вот визави Валикетта чех Штепанек поначалу откровенно скучал, лишь изредка вступая в игру. К слову, Евгения Набокова, ровно, как и Алексея Яшина, в этот день в заявке СКА не оказалось. Воспитательная мера?

Второй период начался уже под диктовку армейцев московских. Видно, Сергей Немчинов объяснил хоккеистам, что негоже команде проигрывать третий матч подряд, да еще и в форме, в которой ходили величайшие игроки клуба. Лучше других это, похоже, осознал Георгий Мишарин, который приложился по шайбе так, что Штепанеку ничего не оставалось, как развернуться с досады и опустошить бутылочку, лежащую у него на воротах.

В оставшееся время команды дважды обменялись заброшенными шайбами, причём всегда в роли догоняющих были хозяева.

Победитель же определился в серии буллитов, где СКА усилиями Бута и Сушинского впервые в сезоне одержал две победы подряд.

Итоги дня. 27.09.2010. Фото 08
"Сибирь" (Новосибирск) – "Авангард" (Омская область) – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 - Куляш (Курьянов, Попов) - 05:50 ГБ.
1:1 - Ниеминен (Хейккинен, Мирнов) - 08:10.
2:1 - Мирнов - 62:00.
Вратари: Ключников – Рамо.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Амур" (Хабаровск) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Платонов (Кайгородов, Ролинек) - 51:22
Вратари: Проскуряков – Дани.
"Югра" (Ханты-Мансийск) – "Динамо" (Рига) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
1:0 - Логинов (Скороходов) - 3:52.
1:1 - Цибульскис (Суровы, Ниживий) - 28:08 ГБ.
2:1 - Алтарёв (Якубов) - 31:05.
2:2 - Букартс (Озолиньш) - 56:54.
3:2 - Скороходов (Логинов) - 58:42 ГБ.
Вратари: Масальскис – Теллквист.
ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:4 ШБ (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Вишневский (Вейнхандль) - 14:41.
1:1 - Мишарин (Бадюков) - 24:55.
1:2 - Мортенссон (Вейнхандль) - 34:33.
2:2 - Нетик (Мишарин, Бадюков) - 38:13.
2:3 - Вишневский (Мортенссон, Вейнхандль) - 53:40 ГБ.
3:3 - Корнеев (Марек, Паршин) - 57:26 ГБ.
3:4 - Сушинский - 65:00 ШБ.
Вратари: Валикетт (65:00 Гайдученко) – Штепанек.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба