Четвёрка первачей Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Рьяный Курьянов

"Чемпионат.ру" – о своеобразном юбилее омского "ястреба" Антона Курьянова и двух поединках предстоящего игрового дня.

Магия чисел, как и многие другие суеверия, весьма характерна для спорта и спортсменов. Не зря хоккеисты стараются положить на свою "кубковую полку" не только дебютные или "золотые" шайбы, но и юбилейные – сотые, двухсотые, у особо удачливых – трёхсотые… Кто-то носит на спине символичный номер, кто-то отмечает свой "день рождения" в большом хоккее, кто-то точно помнит число штрафных минут за всю карьеру. Нападающий омского "Авангард" Антон Курьянов не делает ни того, ни другого, ни третьего. Но к пресловутой магии чисел он относится самым непосредственным образом. Во всяком случае, сегодня. Дело в том, что поединок с "Сибирью" стал для Антона 400-м в составе омского клуба.

Если бы не эта встреча, число "4" (и, соответственно, 400) стоило бы признать поистине счастливым для нашего героя. Судите сами: в этом чемпионате Курьянов забил уже четыре гола и отдал четыре голевых паса. Причём в самой результативной своей игре (с чеховским "Витязем") он принял участие во всех четырёх (2+2) голевых атаках своей команды. Ну как после этого не стать суеверным? Правда, в "юбилейной" игре Антон так и не отличился, но тут уж, как говорится, издержки производства. Он и без того назабивал соперникам Омска достаточно. За 399 предыдущих матчей форвард забросил 111 шайб, сделал 129 передач и набрал 176 минут штрафа.

До абсолютного рекорда омских "ястребов" Курьянову, конечно, далеко. Нынешний рекордсмен - защитник Юрий Панов - почти вдвое обошёл юбиляра, сыграв 718 (!) матчей. Но высота планки вряд ли остановит Антона от попытки перешагнуть её. Уж попытаться-то ему сам бог велел.

Превью на 28.09.2010. Фото 01.

Уроженец кузницы хоккейных талантов Советского Союза - Усть-Каменогорска - говорит о себе, что выбора в его жизни не было. Он стал хоккеистом чуть ли не с пелёнок, и с тех пор не бросал любимое дело. Парень жил на пристани, учился в 19-й школе. С детства играл под 19-м номером, хотя сам утверждает, что связи между этими числами нет никакой. До перехода в главную команду Омска успел несколько лет поиграть за "Авангард-ВДВ" и курганский "Мостовик". Был небольшой период выступлений и в стане новосибирской "Сибири".

Но самых больших успехов Курьянов добился, конечно же, с "Авангардом", где проводит вот уже девятый сезон. С "ястребами" он выиграл полный комплект медалей чемпионата страны, стал обладателем Кубка европейских чемпионов, вице-чемпионом Континентального кубка. Со временем попал и в сборную России. В новом, звёздном и маститом, коллективе Антон не растерялся, вместе с командой семь раз выигрывал этапы Евротура, а в 2009-м даже стал чемпионом мира.

Мало того, после той исторической победы над канадцами Курьянов получил благодарность президента Российской Федерации с формулировкой "за большой вклад в победу национальной команды". Вот ведь какие люди у нас проводят 400-е матчи! Кстати, всего за сборную России хоккеист провёл 53 матча, набрав 23 (9+14) результативных балла и 34 минуты штрафа.

Отметим, что совсем недавно в нашем первенстве состоялось ещё два юбилея. Алексей Морозов забросил свою 250-ю шайбу в чемпионатах России, а Сергей Мозякин сыграл 250-й матч в составе мытищинского "Атланта". Но число 400 всяко круглее 250, сами понимаете. Поэтому Курьянова хочется поздравить особо. Что мы с удовольствием и делаем.

После чего переходим к обзору предстоящих встреч нового игрового дня. Таких у нас всего две – "Витязь" попытается прервать семиматчевую серию поражений, а "Северсталь" наконец-то выиграть дома.

Превью на 28.09.2010. Фото 02.

"Северсталь" – "Спартак"

Точечно укрепившаяся в межсезонье "Северсталь" в первых матчах чемпионата предстала во всей красе. Не выдающаяся, но вполне солидная атака, блестящая оборона. А самое главное, великолепные действия вратарей Стани и Кошечкина позволили дружине Дмитрия Квартальнова набрать девять очков в четырёх матчах и некоторое время пребывать в статусе открытия сезона. Особую пикантность ситуации придавало то, что играли череповчане только на выезде. Казалось, для своих болельщиков они приберегли ещё немало голубей в рукаве. Но оказалось, что казалось.

При родных трибунах собранность "сталеваров" куда-то испарилась, атака потеряла остроту, да и киперы больше не выручали. При 1-2 забитых за игру шайбах "Северсталь" пропускала 2-3 и дошла до того, что уступила в трёх домашних матчах кряду. Особенно обидным получилось последнее поражение: команда упустила победу, выигрывая 2:0 уже к седьмой минуте. Думается, теперь череповчанам спортивной злости не занимать.

Хватает проблем и у "Спартака". Подопечные Милоша Ржиги – просто образец стабильности, если так можно выразиться. В среднем за матч они набирают ровно одно очко. Такими темпами к концу чемпионата в их копилке должно оказаться 54 балла – показатель "Витязя" прошлого сезона. Но отчаиваться не стоит, сезон ещё не далеко ушёл от стартовой линии. Свои очки красно-белые со временем обязательно наберут. Вот только в этом конкретном поединке победа должна достаться Череповцу. Хотя не факт, что в первые 60 минут

.

Превью на 28.09.2010. Фото 03.

"Торпедо" – "Витязь"

12-я позиция "автозаводцев" в турнирной таблице не должна обманывать специалистов. По потерянным очкам "Торпедо" – один из лидеров лиги. Шутка ли, команда Владимира Голубовича выиграла пять из шести проведённых встреч, причём все пять – в гостях! Конечно, эти победы одерживались в тяжёлой и равной борьбе, иногда с долей везения, иногда без неё, но ведь от того они лишь ценнее. Вот только единственную домашнюю встречу волжане проиграли, но тоже не абы кому, а "Локомотиву" – гиганту и флагману последних полутора десятков лет.

Голубовичу стоит отдать должное – он создал на удивление боеспособный коллектив, умеющий сражаться в любой ситуации и вырывать победы зубами. В овертайме – так в овертайме, по буллитам – так по буллитам.

Ничего из вышеперечисленного нельзя сказать о нынешнем сопернике нижегородцев – чеховском "Витязе". При всей неутешительности последних сезонов стоит признать, что "богатыри" обошли сами себя. С семи поражений в КХЛ "Витязь" не начинал ещё никогда. Игры у команды нет, да, впрочем, и никогда не было. Если некоторое время назад чеховцев называли "командой тафгаев", то есть ледовых полицейских, то сейчас за ними закрепился имидж обычных хулиганов. То есть, тех, от которого тафгаи должны защищать лидеров своей команды. Помочь Дарси Веро и компании победить нынешнее "Торпедо" может только чудо. А потому ставим на убедительную победу хозяев в основное время.

Превью на 28.09.2010. Фото 04.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба