Сватош уже в Омске Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Здесь играют в искренний хоккей". Телекомментаторы рассказывают об особенностях работы на матчах молодежной Лиги

Молодежная лига – проект совсем юный, всего-то второй год пошел. И комментаторы, которые ведут репортажи с матчей МХЛ на КХЛ-ТВ, тоже молоды и пока малоизвестны. Постараемся восполнить этот пробел. Знакомьтесь – Олег Мосалев и Андрей Юртаев.

«ДРАЙВ МОЛОДЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ ДАЖЕ КОММЕНТАТОРУ»

– Я из Уфы, мне 25 лет, – рассказывает о себе Юртаев. – Хоккеем начал бредить с раннего детства, а спортивным комментатором решил стать еще в школе. Поэтому и выбрал филологический факультет Башкирского университета. Потом стажировался на республиканском телевидении. С 2008 года вел репортажи с Кубка президента Башкортостана, работал корреспондентом, брал интервью…

– А я профессиональный актер, служу в Российском академическом молодежном театре, – вступает в разговор 34-летний Мосалев. – Параллельно веду программу на канале «Культура». Называется «За семью печатями»– это историческая шоу-игра для детей. На днях моя передача получила премию «ТЭФИ».

– Как вы попали на КХЛ-ТВ?

А.Ю. – В 2007 году участвовал во всероссийском конкурсе спортивных комментаторов на «НТВ–Плюс», в призеры попасть не удалось. Когда открылся канал КХЛ-ТВ, позвонил руководитель хоккейного отдела Сергей Крабу. Говорит: если хочешь, приезжай в Москву. Я и рванул, не долго думая, о чем совершенно не жалею. Снимаю жилье в ближнем Подмосковье.

О.М. – Я тоже прошел конкурс комментаторов, но моя тема – футбол. В юности обучался в спортшколе «Крылатское», играл на первенство Москвы. Прошел несколько ступеней конкурса и срезался. Как вдруг в прошлом году звонит Крабу и говорит: «Открывается хоккейный канал, не хочешь на нем поработать?» Разумеется, ответил «да», ведь с пяти лет мой дед, человек военный, брал меня на матчи хоккейного «Динамо». Прошел кастинг – записал свой репортаж на кассету. Руководство «НТВ–Плюс» посмотрело, одобрило, помню, Анна Дмитриева сказала: «Надо развиваться». Так я и оказался на КХЛ-ТВ.

– Свой первый репортаж помните?

А.Ю. – Это был матч чемпионата КХЛ в Сокольниках «Спартак» – «Салават Юлаев». Правда, работал я тогда вторым номером – у льда брал интервью. Москвичи победили 4:2, это была сенсация… А потом, когда начали показывать Молодежную лигу, стал на пару с Олегом комментировать матчи МХЛ.

О.М. – Первое время комментировал матчи в паре с Андреем. Волновался больше, чем в театре на сцене! Потом нас развели – стали доверять микрофон по отдельности. Никогда не забуду, как однажды мне предложил поработать в паре уважаемый Борис Майоров. Это было неожиданно и одновременно приятно. Ведь известно, что он любит комментировать один. Майоров дал мне несколько ценных советов, после чего я почувствовал уверенность.

– В чем «фишка» работы на матчах Молодежной лиги?

А.Ю. – Есть такое понятие – «искренний футбол», кажется, его придумал тренер Эдуард Малафеев. Так вот ребята в МХЛ играют в искренний хоккей. Хорошие скорости, много борьбы, море эмоций… В Молодежной лиге играют, как говорят за океаном, сердцем. Есть и свои герои, на кого ходят зрители. Безусловно, этот драйв передается и комментатору.

О.М. – В КХЛ все-таки случаются проходные матчи, в МХЛ их почти нет. По крайней мере я их не комментировал. У взрослых обыгрыш «один в один» – нынче большая редкость, а молодой то и дело без оглядки несется на троих соперников и порой оставляет их в дураках. А чем объяснить зигзаг обладателей Кубка Харламова «Стальных лисов», которые сначала победили тюменский «Газовик» 4:1, а на следующий день уступили ему 0:6? Такое возможно только у молодых.

«ОДНАЖДЫ ПОЛУЧИЛ «ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ»

– Кто фаворит в чемпионате МХЛ?

А.Ю. – На Востоке – однозначно «Стальные лисы», еще «Толпар». Жаль, что не сошлись они в финале Кубка Харламова в прошлом сезоне. А на Западе мне очень понравился новичок лиги – «Рига», новичок КХЛ. Симпатичная команда и в Воскресенске – «Химик». Однако уверен: Кубок Харламова опять пропишется на Востоке.

О.М. – Хоть Восток – дело тонкое, здесь особняком стоят «Лисы» из Магнитогорска. А на Западе – «Красная Армия» всех сильней. Не берусь судить, с чем или с кем связан взлет московских армейцев. Может, с приходом нового главного тренера Вячеслава Буцаева.

– Есть ли у вас любимые игроки?

А.Ю. – Очень нравится нападающий «Барса» Станислав Бочаров. Приглашал его в нашу программу «Хет-трик» о Молодежной лиге. После этого обмениваемся эсэмэсками. Хочу пожелать ему попасть в «Ак Барс». Один раз его даже раздевали на матч, но на лед он так и не вышел. Ну и, конечно, пробиться в молодежную сборную на чемпионат мира.

О.М. – А я беспристрастен. Впрочем, в прошлую субботу после матча «Динамо» – «Авангард» (3:1) у меня, кажется, появился кумир. Это форвард бело-голубых Денис Мосалев, оформивший хет-трик. Теперь все спрашивают – уж не родственники ли мы? Отвечаю: однофамильцы….

– Случались ли с вами казусы у микрофона?

А.Ю. – Было дело, когда я еще работал в Уфе. Однажды на Кубке президента Башкортостана в эфир просочилась моя неформальная беседа с редактором трансляции, сдобренная нелитературными словечками. Я был уверен, что микрофон выключен, но по закону подлости он работал. Начальство показало мне «желтую карточку». А ведь могло и «красную» дать…

О.М. – В прошлом сезоне «Динамо» принимает в «Лужниках» СКА. Работаю у льда. В перерыве задаю вопрос капитану питерцев Максиму Сушинскому . «Это почему вы нашу команду возрастной называете? – вспыхивает Су-33. – Посмотрите на «Магнитку», она еще старше нас!» – разворачивается и уходит. Я получил урок на всю жизнь.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Юность (Минск) – Русские витязи (Подольск) – 3:4 от (0:1, 2:1, 1:1, 0:1). Голы: Кобус, Королик, Фомин – Жариков-3, Таталин.

ХК Рига (Рига) – Мытищинские атланты (Мытищи) – 4:5 (1:3, 1:1, 2:1). Голы: Упитис, Бичевскис-2, Мицкевичс – Шмелев, Бизяев, Шевченко, Лазарев, Швиденко.

Красная Армия (Москва) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) – 4:3 бул. (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 1:0). Голы: Торченюк-2, Прохоркин, Барбашев – Конозов-2, Кузьменков.

Барс (Казань) – Кузнецкие медведи (Новокузнецк) – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1). Голы: Шавалеев, Голубев-2, Петров – Рехтин.

Шериф (Тверская область) – Локо (Ярославль) – 2:4 (0:2, 0:1, 2:1). Голы: Зотов, Гляденцов – Мисюль, Янцен, Красовский, Грушин.

Реактор (Нижнекамск) – Сибирские снайперы (Новосибирск) – 4:2 (2:0, 2:0, 0:2). Голы: Селезнев, Бортников, Миронихин, Леванов – Карбутов, Кононенко.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба