Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
До матча СКА - "КАРОЛИНА" - 5 дней Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

До матча "ДИНАМО" Р - "ФИНИКС" - 7 дней

"ФИНИКС" ПРИБУДЕТ В РИГУ ЗА ТРИ ЧАСА ДО ИГРЫ

С последнего визита клуба НХЛ в Ригу уже успело повзрослеть и состариться не одно поколение латвийских хоккеистов и болельщиков. Ровно 20 лет назад поклонники "Динамо" днем и ночью штурмовали кассы "Дворца спорта", чтобы своими глазами увидеть противостояние их любимой команды, в которой тон тогда задавали еще совсем молодой Артур Ирбе, Олег Знарок и Александр Белявский против легендарного "Монреаля" с Пэтом Бернсом у руля и Патриком Руа, Ги Карбонно, Расом Куртнолом в составе. Нет нужды рассказывать, что билеты, которые-то и на матчи чемпионата СССР улетали вмиг, по такому случаю выдирались из рук кассиров с пальцами.

На помощь новому поколению болельщиков "Динамо" пришел интернет, который позволяет приобрести билет на заветный матч дистанционно: из дома, офиса или в любом из многочисленных пунктов продаж. Однако и современные технологии требуют от соискателя навыков "проныры". Основная партия билетов на матч рижской команды с "Финиксом", поступивших 24 августа в свободную продажу, разошлась за 14 (!) минут. И это при том, что в одни руки отпускали не более четырех штук. Трудно даже вообразить, какое другое мероприятие в Риге смогло бы в такие темпы организовать "солд-аут".

МЕЖДУ "МОНРЕАЛЕМ" И "ФИНИКСОМ" БЫЛ ФЕДОРОВ И Ко

Попытки привезти посланников НХЛ на латвийскую землю предпринимались и ранее. И одна из них даже оказалось успешной. Было это в сезоне-2004/05, когда по ту сторону Атлантики бушевал "локаут", а мастера лиги искали временного игрового пристанища в клубах Старого Света. Энергичный Виестурс Козиолс, которого впоследствии российская хоккейная общественность будет знать как президента нового "Динамо", сумел заполучить в соперники для своего клуба "Рига 2000" команду "Worldstars", в составе которой тогда по Европе в расцвете сил гастролировали Сергей Федоров, Мартин Бродер, Доминик Гашек, Роб Блейк и Крис Дрейпер. Правда, тот матч (4:2 в пользу гостей) имел больше признаков шоу, чем реального соперничества.

После дебютного сезона рижан в КХЛ в городе заговорили о новой возможности увидеть клуб НХЛ в противостоянии с "Динамо". Североамериканская сторона в соперники команде Юлиуса Шуплера сватала "Флориду", готовившуюся к европейскому турне. Визит "Пантер" по официальному тарифу НХЛ обошелся бы организаторам в полмиллиона долларов (плюс к этому еще стоит прибавить нешуточные расходы по аренде арены и рекламной кампании). Поэтому идею было решено отложить до лучших времен.

С КОРАБЛЯ НА БАЛ - И СНОВА НА КОРАБЛЬ

Рижское "Динамо" встретит гостей из далекой Аризоны после энергоемкого 4-матчевого выезда по маршруту Ханты-Мансийск - Астана - Омск - Сокольники. После этого тура у команды будут три неполных дня, чтобы "навести марафет" перед историческим событием.

"Койоты" же прибудут в полном соответствии с изречением "с корабля на бал". Чартерный борт с командой и официальными лицами клуба и лиги должен приземлиться в аэропорту Риги всего за 3 часа до стартового вбрасывания. С чем связано такое прибытие впритык - неизвестно. Вероятно, таким образом тренерский штаб "Финикса" планирует отложить проблемы с акклиматизацией на более поздний срок своего пребывания в Европе. Однако "Койоты" подвергают себя другой серьезной опасности. В отличие от "Каролины", которая в Санкт-Петербурге проведет несколько дней, у команды Дейва Типпета не будет никакой возможности заранее примериться к габаритам "олимпийских", как их называют в НХЛ, площадок.

Визит, или, правильнее даже сказать, налет "Финикса" в Ригу рассчитан поминутно. Уже тем же вечером Брызгалов и К о оперативно упакуют баулы и отбудут в направлении Праги, где 9 и 10 октября на "O2 Арена" в присутствии 17 тысяч зрителей им предстоит открыть для себя регулярный сезон НХЛ матчами с "Бостоном".

ОЗО ОТЛОЖИЛ СВИДАНИЕ С КАМЕНСКИМ

Особые чувства от встречи с "Финиксом" должен испытать голкипер рижан Микаэль Теллквист, который провел в клубе из Аризоны три сезона. Причем два заключительных будучи сменщиком Ильи Брызгалова. Имя шведа уже начинает вызывать тревогу у болельщиков "Динамо" и ассоциироваться с серией неудач команды. Несмотря на приличный показатель отраженных бросков (90,6%), рижане с Теллквистом в воротах потерпели поражения в 3 из 4 матчей. Возможно, именно победа в игре с "койотами" придаст действиям Микаэля нужный импульс.

Капитан рижан Сандис Озолиньш ради встречи с аризонским коллегой Шейном Доуном и его партнерами пожертвовал другим свиданием. Обладатель Кубка Стэнли-1996 получил приглашение от "Колорадо" отметить 6 октября в Денвере 15-летие победы "Лавин" в плей-офф в компании старых боевых товарищей - Джо Сакика, Петера Форсберга, Патрика Руа, Валерия Каменского и других легенд. С момента появления этой новости в Риге некоторое время сохранялась напряженность, пока Озолиньш сам не рассеял опасения, объявив об отказе участвовать в юбилейных мероприятиях "Колорадо".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба