"Протяните Питеру железную руку!". Наш эксперт Сергей Гимаев считает, что СКА нужен жесткий тренер с широкими полномочиями Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Козлов вернулся в ЦСКА

Наконец-то! Переговоры 38-летнего форварда Вячеслава Козлова с ЦСКА увенчались успехом. Вчера двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта», за плечами которого 1182 матча в НХЛ, поставил подпись под соглашением на один год.

– Все – контракт подписан, – берет инициативу агент игрока Юрий Николаев, которому корреспондент «Советского спорта» дозвонился вчера днем. – И президент ЦСКА Вячеслав Фетисов, и главный тренер Сергей Немчинов говорили, что хотят видеть Славу в команде. Теперь он в их полном распоряжении. Сейчас Козлов отправляется с командой на выезд по маршруту Ханты-Мансийск – Астана – Омск.

– Во вторник появилась информация, что в борьбу за Козлова включился «Спартак». Слишком поздно?

– «Спартак» звал Вячеслава гораздо раньше. Генеральный менеджер красно-белых, друг детства Славы Андрей Яковенко, предлагал перебраться в его клуб. Но сам Козлов отдавал предпочтение ЦСКА, поэтому мы и разговаривали только с армейцами.

– Козлов – элитный и профессиональный во всех отношениях игрок, – дает характеристику именитому новичку Вячеслав Фетисов. – Очевидно, что он принесет пользу команде. У Славы колоссальный опыт, он может играть на любой позиции, сделать гол из ничего. Нашим молодым ребятам нужен пример – и в работе на тренировках, и в отношении к делу. Таким примером и станет для них Козлов.

– Очень рад, что подписал контракт с ЦСКА, из которого я почти 20 лет назад уехал в Америку, – рассказывает «Советскому спорту» сразу после подписания контракта Козлов. – Это клуб с большими традициями. Для меня КХЛ – новая лига. И мне интересно попробовать в ней свои силы. В НХЛ мне уже доказывать нечего – я отыграл там много лет.

– Кто первым позвонил из ЦСКА?

– Летом это сделал Сергей Немчинов. С ним мы вместе играли еще в сборной на Кубке мира-96 и плотно общались, когда я бился за «Детройт», а он – за «Рейнджерс». Так что общий язык нашли быстро.

– Вас ведь приглашал и «Спартак». Почему выбрали именно ЦСКА?

– Потому что он заинтересовался первым. Для меня ЦСКА не пустой звук. Это команда с большими амбициями и целями. Здесь я чувствую себя комфортно. В свое время из родного «Химика» я перешел в ЦСКА, потому что это был выдающийся клуб. Другие же команды только интересовались – до предметных разговоров дело так и не дошло.

– С кем-то из игроков ЦСКА знакомы?

– С Костей Корнеевым вместе играли за «Ак Барс» во время локаута в НХЛ, а защитник Карел Пиларж был у нас в «Атланте» в тренинг-кэмпе.

– Ваш дебют в КХЛ ожидается в пятницу в Ханты-Мансийске, где на матчи ходит полторы тысячи зрителей. Для вас это, наверное, будет дико?

– Нет. В Атланте тоже ходило немного болельщиков – по пять – семь тысяч. Так что ко всему привыкну.

– Уже видели свою новую команду в действии?

– Посмотрел пару встреч. С «Ак Барсом» игра очень понравилась, несмотря на поражение. Да, ребята сделали несколько ошибок, и Казань их наказала. Но не зря же «барсы» дважды выиграли Кубок Гагарина!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба