Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Козлов вернулся в ЦСКА Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Агенты выходят из тени

Вчера в «Президент-отеле» состоялась первая конференция руководителей КХЛ и хоккейных агентов. Теперь именно лига будет аккредитовывать агентов, благодаря чему они из пресловутых «жучков» должны превратиться в добросовестных помощников игроков, сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл БЕЛЯКОВ.

Два года подряд аккредитацией агентов занимался профсоюз игроков КХЛ. Теперь это — прерогатива лиги.

– Нам уже сложно контролировать рынок агентов, так как они стали более продвинутыми и занимаются не только социально-трудовыми отношениями клиентов, но и взаимодействием с клубами плюс множеством других вопросов, – объясняет глава профсоюза Андрей Коваленко.

Что же даст аккредитация агентов КХЛ?

– Первое: они обязуются четко исполнять российское законодательство и следовать новейшим рекомендациям ИИХФ, – объясняет директор правового управления лиги Владимир Сараев. – Второе: процедуру аккредитации должны пройти все специалисты смежных профессий – юристы, адвокаты, зарубежные агенты. Третье: только аккредитованный агент имеет право работать в системе КХЛ – ВХЛ – МХЛ. Четвертое: все споры между агентами и игроками переводятся в Дисциплинарный комитет КХЛ. Обжаловать решение можно только в спортивном третейском суде.

– Нам давно была нужна полная легализация, отныне мы станем полноправными участниками процесса с правом голоса, а не посылом акустических волн для сотрясания воздуха, – уверяет президент Ассоциации хоккейных агентов Сергей Паремузов. – Сможем работать над шероховатостями регламента и коллективным соглашением. Условия аккредитации жесткие, но это к лучшему – произойдет отсев случайных людей.

В будущем лига планирует ввести единый процент с общей суммы контракта игрока, который агенты должны получать за свои услуги от хоккеистов. Сейчас эта цифра в среднем составляет пять процентов (от трех до семи). Для сравнения: УЕФА устанавливает границу вознаграждения от шести до десяти процентов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба