Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С возвращением, Слава! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Вещи, о которых нужно помнить

 

"Чемпионат.ру" - о неприятном инциденте, недавно случившемся на хоккейном матче в Ханты-Мансийске, а также о всех встречах, сыгранных в среду.

Буквально недавно в славном городе Ханты-Мансийске чуть было не произошёл настоящий скандал. Точнее, без форс-мажора всё-таки не обошлось. Дело в том, что по правилам КХЛ в случае встречи двух команд, представляющих разные страны, должны звучать оба государственных гимна. Двадцать седьмого сентября, в гости к "Югре" пожаловало рижское "Динамо". Игра получилась зрелищной, обоюдоострой и всё бы ничего, вот только главная мелодия Латвии перед стартовой сиреной под сводами местной арены почему-то не прозвучала. Почему? Одна из главных версий: "по техническим причинам". Самая распространённая, которая только может быть. Версия номер два: про латышский гимн, а следственно и про регламент Лиги югорчане просто забыли… "Чемпионат.ру" решил уточнить, что будет в будущем грозить тем, у кого возникают проблемы с технической оснащённостью арены, либо же просто происходят провалы в памяти.

Итоги дня. 29.09.2010. Фото 01

Итак, официальный сайт лиги выступил со следующим заявлением: "Департамент проведения соревнований КХЛ вынес ХК "Югра" строгое предупреждение за то, что 27 сентября перед матчем регулярного чемпионата КХЛ между "Югрой" и рижским "Динамо" в ханты-мансийском Ледовом дворце "Арена Югра".

по техническим причинам не прозвучал государственный гимн Латвии, что является нарушением спортивного регламента Лиги. В случае повторения подобных случаев к клубу будут применены предусмотренные дисциплинарным регламентом санкции".

Но и это ещё не всё. Цитируем дальше. "Кроме того, "Югре" вынесено ещё одно предупреждение за нарушение технического регламента – во время проведения того же матча работа системы "видео-гол" не соответствовала требованиям регламента. За повторные нарушения технического регламента на клуб будут наложены штрафные санкции".

То есть, надлежащей камеры в воротах Микаэля Теллквиста или Эдгарса Масальскиса тоже не стояло. Здесь возникает аналогичный вопрос: по каким причинам? Ответа пока не последовало. И, скорее всего, не последует.

Со своей стороны, очень хочется надеяться, что таких инцидентов в нашем чемпионате будет как можно меньше. Ведь к поставленной лигой цели (постоянно расти и прогрессировать) можно прийти только в случае полного уважения друг к другу. Именно уважения. Тут даже регламент на второй план отходит. За его нарушение можно заплатить штраф и забыть, а вот тёплые межгосударственные отношения, в том числе и в спортивной сфере, уже не купишь. Именно поэтому становится очевидно, что оплошности, подобные тем, что были допущены в Ханты-Мансийске, ни к чему хорошему нас с вами не приведут. О таких вещах, как государственный гимн страны, нужно помнить. И никакие "технические причины" помехой этому быть не могут.

Теперь перейдём к обзору четырёх матчей, которые были сыграны в среду. Сразу же отметим, что гимн Белоруссии в Ханты-Мансийске, где гостили минские динамовцы, прозвучал.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Сибирь" - 1:3

Продолжает приятно удивлять "Сибирь". Кто, скажите мне, мог ожидать от этой команды такой прыти? Только самые преданные болельщики клуба, которых в Новосибирске пруд пруди. Люди в городе буквально живут хоккеем, а потому такой успех своих любимцев воспринимают с особыми чувствами. Прежде всего, испытывая гордость за своих хоккеистов.

У Новокузнецка же дела не клеятся. В дивизионе Чернышева, похоже, начинают проглядываться два аутсайдера. "Металлург" и "Амур" свою игру пока найти так и не могут.

Что касается отчётного поединка, то наибольшие заслуги в победу гостей внёс их финский десант в лице Ниеминена (1+1), Энлунда (1+1) и Хейккинена (0+2). Горячие финские парни принесли коллективу Тарасенко важные три очка и позволили на время занять вторую строчку в общей турнирной таблице.

Итоги дня. 29.09.2010. Фото 02

"Югра" - "Динамо" (Минск) - 7:4

Матч в Ханты-Мансийске югорчане снова начали без своего капитана Евгения Хвостова, больное колено которого на днях было прооперировано. В строй защитник пообещал вернуться примерно через три-четыре недели. Пожелаем ему скорейшего выздоровления.

Сама схватка изобиловала опасными моментами, которые довольно часто превращались в заброшенные шайбы. В итоге "Югра" забила в ворота Мезина аж семь голов, а вот "зубрам" удалось отличиться лишь четырежды.

Из игроков хочется отметить югорчан Воробьёва (2+0) и Муратова (0+2), а также хоккеистов "Динамо" Глазачёва (1+1) и Мойжиша (0+2). Все четверо набрали по два балла за результативность, но больше этот факт наверняка обрадовал подопечных Шепелева. Победы добились именно они.

Итоги дня. 29.09.2010. Фото 03

"Ак Барс" - "Трактор" - 3:1

В Казани местные "барсы" легко и непринуждённо разобрались с челябинским "Трактором". На классе, скажем так. "Ак Барс" всегда умел грамотно распределить силы по всей турнирной дистанции, в чём мы не раз убеждались. Убедились и в среду.

Хозяева повели уже на первой минуте встречи, после точного броска своего капитана Алексея Морозова (1+1). Челябинцы ещё в первом периоде могли восстановить равенство на табло, но Ячменёв не реализовал назначенный арбитром штрафной бросок. Ну а все свои

"Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск) - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
1:0 - Морозов (Капанен, Зарипов) - 0:33.
2:0 - Зарипов (Капанен) - 40:42.
3:0 - Морозов (Зарипов) - 48:55 ГБ.
3:1 - Пестунов (Ежов) - 52:33 ГБ.
Вратари: Галимов - Алистратов.

"Барыс" (Астана) - "Динамо" (Рига) - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)
0:1 - Карсумс (Спруктс) - 03:38.
0:2 - Анкипанс (Спруктс, Карсумс) - 07:22.
0:3 - Карсумс (Редлихс) - 33:59 ГМ.
1:3 - Худяков (Романов, Фадеев) - 36:09.
1:4 - Озолиньш (Ниживий) - 38:38 ГБ.
1:5 - Ниживий - 58:00
Вратари: Еремеев - Холт.

проблемы казанцы решили уже в третьей двадцатиминутке, когда Зарипов (1+2) и всё тот же Морозов не оставили "трактористам" шансов на спасение. Всё, чем смогли довольствоваться гости, так это шайбой Пестунова и вторым не реализованным буллитом, который смазал Коровкин.

Закономерная и уверенная победа действующих чемпионов страны, фанаты которых сразу после хоккейного матча направились на матч футбольный, болеть за "Рубин", который в рамках Лиги Чемпионов принимал испанскую "Барселону" - и, к слову, тоже не сплоховал.

"Барыс" - "Динамо" (Рига) - 1:5

Довольно неожиданно рассыпался астанинский "Барыс". Причём на своей площадке. Казахстанский коллектив был безжалостно бит рижскими динамовцами, которые буквально раскатали хозяев, разгромив их со счётом 5:1. Обычно дисциплинированная и строго играющая в обороне команда Хомутова на этот раз игру откровенно провалила.

Опытнейший Ниживий (1+1), молодой Карсумс (2+1) и их коллега Спруктс (0+2) стали главными творцами виктории латвийского коллектива. Безусловно, нельзя не похвалить и американского стража рижских ворот Криса Холта, отыгравшего в этот день просто великолепно.

У "Барыса", увы, выделить особо некого. Разве что Максима Худякова, подсластившего местным болельщикам горечь от поражения их кумиров. Больше ничем примечательным казахстанская ледовая дружина не запомнилась.

Итоги дня. 29.09.2010. Фото 04
"Металлург" (Новокузнецк) – "Сибирь" (Новосибирск) – 1:3 (1:2, 0:1, 0:1 )
0:1 – Ниеминен (Хейккинен, Энлунд) – 03:39 ГБ.
1:1 – Кривченков (Головин, Дударев) – 14:30 ГБ.
1:2 – Энлунд (Ниеминен) – 18:39 ГБ.
1:3 – Белов (Хейккинен, Мирнов) – 37:14.
Вратари: Вьюхин – Ключников.

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Динамо" (Минск) - 7:4 (1:1, 4:1, 2:2)
1:0 - Якубов (Булянский) - 1:03.
1:1 - Плэтт (Петрашек, Мойжиш) - 11:13.
1:2 - Спиридонов (Глазачев, Мойжиш) - 23:07.
2:2 - Метлюк - 30:56.
3:2 - Воробьёв (Муратов) - 31:37.
4:2 - Воробьёв (Тюляпкин, Варг) - 34:55 ГБ.
5:2 - Емелеев (Муратов) - 38:57.
5:3 - Глазачев - 43:32.
6:3 - Алтарёв (Тюрин, Скороходов) - 45:39 ГБ.
7:3 - Заграпан - 48:28.
7:4 - Демагин (Стась, Костючёнок) - 54:11.
Вратари: Масальскис - Мезин
"Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск) - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
1:0 - Морозов (Капанен, Зарипов) - 0:33.
2:0 - Зарипов (Капанен) - 40:42.
3:0 - Морозов (Зарипов) - 48:55 ГБ.
3:1 - Пестунов (Ежов) - 52:33 ГБ.
Вратари: Галимов - Алистратов.

"Барыс" (Астана) - "Динамо" (Рига) - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)
0:1 - Карсумс (Спруктс) - 03:38.
0:2 - Анкипанс (Спруктс, Карсумс) - 07:22.
0:3 - Карсумс (Редлихс) - 33:59 ГМ.
1:3 - Худяков (Романов, Фадеев) - 36:09.
1:4 - Озолиньш (Ниживий) - 38:38 ГБ.
1:5 - Ниживий - 58:00
Вратари: Еремеев - Холт.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба