Серия прервалась Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Российский" американец

В России Роберт Эш уже успел стать своим. Иногда и забываешь, что он является иностранцем. О "Молчаливом Бобе", а также о первых трёх матчах воскресенья мы сегодня и поговорим.

Спортивная карьера Роберта Эша по-своему интересна и уникальна. Как и сам наш сегодняшний герой. Нет, звёзд с неба голкипер, по прозвищу "Чико" или "Молчаливый Боб" никогда не хватал, но действующие контракты отрабатывал добросовестно.

Свой хоккейный путь Роберт начинал в клубах ОХЛ "Детройт Уэйлерз" и "Плимут". На драфте НХЛ 1996 года Эш был выбран в шестом раунде под общим сто тридцать девятом номером командой "Финикс Койотс", в составе которой выступал на протяжении четырёх сезонов. Правда, без переводов в АХЛ всё же не обошлось.

Уже летом 2002 года американский вратарь обменян в "Филадельфию", в которой также провёл четыре сезона, но уже более успешных. И даже стал обладателем специальной награды, носящей название "Уильям М. Дженнингс Трофи" (не менее двадцати пяти матчей за команду, пропустившую наименьшее количество шайб).

Российским болельщикам "Чико" прекрасно знаком по выступлениям за казанский "Ак Барс" и питерский СКА. Интересно, что шестнадцатого сентября 2008 года в матче против новосибирской "Сибири" Эш стал первым голкипером в КХЛ, записавшем на свой счёт результативную передачу.

Превью на 03.10.2010. Часть 01. Фото 01

Вот, что говорит о себе и своём любимом деле сам страж ворот. "Если говорить обо мне, то не сказал бы, что Роберт Эш какой-то странный парень. Хотя немного необычного во мне есть. Многие вратари весьма интересные ребята. Наверное, потому, что голкипер — это "команда в команде". На голкиперах ведь лежит колоссальная эмоциональная нагрузка, по нас постоянно палят шайбами. Так что порой некоторые вратари становятся чуть отстраненными от команды и погружаются в себя".

Теперь в спортивной жизни Роберта наступил новый этап. "Российский" американец становится "белорусским" и переезжает в Минск, где будет защищать цвета местного "Динамо", с которым подписал контракт до конца нынешнего сезона. Похоже, что для довольного зрелого голкипера этот вариант продолжения карьеры стал самым привлекательным. Ну а почему бы, собственно, и нет? Место в сборной Эшу уже не светит, на своём веку он повидал достаточно много, а потому переезд в тихую и спокойную Белоруссию выглядит достаточно логичным шагом с его стороны. Да и про игровое время забывать не стоит. В составе "зубров" его у Эша наверняка будет приличное количество.

В воскресенье новый коллектив "звёздно-полосатого" голкипера проведёт гостевой поединок против омского "Авангарда". Предматчевое превью этой и ещё двух встреч мы и предлагаем вашему вниманию.

Превью на 03.10.2010. Часть 01. Фото 02

"Авангард" - "Динамо" (Минск)

Очень интересно, в каком психологическом состоянии находятся "ястребы" после вошедшего в историю противостояния с рижскими динамовцами, в котором подопечные Сумманена отыграли отставание в две шайбы буквально за тридцать секунд последней минуты заключительного периода, но уступили в серии буллитов?

Думается, что ту встречу омичи постараются постепенно забыть, ведь впереди ещё большая турнирная дистанция и подумать будет о чём. Например, о предстоящем поединке с минскими "зубрами", которые свой прошлый матч тоже проиграли. Обе команды находятся в середине общей турнирной таблицы и пока показывают примерно равный по качеству хоккей. Старт минчан многие и вовсе отнесли к приятной сенсации.

В предстоящей схватке преимущество, скорее всего, будет на стороне "Авангарда". Играть в Омске всегда очень непросто, так испытание для симпатичного белорусского коллектива предстоит тяжелое. Мы же со своей стороны попробуем поставить на победу хозяев в основное время. Причём, с разницей в две или более шайб.

Превью на 03.10.2010. Часть 01. Фото 03

"Автомобилист" - "Трактор"

Эту игру можно смело окрестить встречей за шесть очков. У обеих команд просматриваются проблемы в оборонительных линиях, клубы много пропускают, поэтому и места они занимают соответствующие. Одиннадцатое и десятое на Востоке, шестое и пятое в дивизионе Харламова.

На своём льду "автомобильных дел мастера" всегда выступали довольно неплохо. По крайней мере, борьбу старались навязывать любому сопернику. Да, получалось не всегда, но само старание екатеринбуржцев заставляет их уважать. Что касается "Трактора", эта команда вполне способна преподнести сюрприз. А победа челябинцев в четвёртом по численности населения городе России будет относится как раз к разряду сюрпризов.

Хочется рискнуть и отдать свой голос именно в пользу гостей. Возможно, победить за шестьдесят минут им не удастся, а вот пополнить свою копилку на два очка вполне под силу

.

Превью на 03.10.2010. Часть 01. Фото 04

"Барыс" - ЦСКА

"Крепкий орешек" из Казахстана, после виктории в схватке с Минском, ждёт в гости другой столичный клуб. На этот раз российский. Красно-синих ждёт непростое испытание, главной целью которого будет не проиграть. Аналогичная цель и у "барсов", которые идут по намеченному графику и выглядят на льду очень даже прилично. В государстве, находящемся на северо-западе Центральной Азии, появилась перспективная боеспособная команда с молодым тренером, так что за наших географических соседей можно порадоваться в полной мере.

Армейцы же потихоньку начинают приходить в себя после неудачного начала регулярки и довольно регулярно добиваются успеха. Конечно, до идеальной игры ещё далеко, но улучшения на лицо. Да и последнее приобретение именитого коллектива заставляет обращать на него особое внимание. К Вячеславу Козлову сейчас приковано множество глаз. Как хоккейных специалистов, так и рядовых болельщиков.

Делая прогноз на этот поединок, руководствуемся тем, что хозяином льда является "Барыс", плюс выступают в родных пенатах парни Хомутова стабильно и успешно. В воскресенье, скорее всего, выиграют именно они.

Превью на 03.10.2010. Часть 01. Фото 05
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба