Про тех, кто "за здравие" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Даешь революцию!

Каюсь, не ждал я от этого матча чего-то выдающегося. Ну какие между нами – КХЛ и НХЛ – могут быть счеты, если и российский чемпионат, и заокеанский давно интернационализировались, да и возглавляет СКА канадец?! Но нет: похоже, непримиримое соперничество двух школ будет всегда, и в этом шанс хоккея подвинуть в Европе пока непререкаемого лидера – футбол.

Несмотря на то, что представители Старого Света давно обосновались в НХЛ, по большому счету они за океаном не доминируют. Причина – в великолепно отлаженной системе воспроизводства юниоров в Канаде и США. Не даром этим странам давно нет равных на молодежных и юниорских ЧМ. Доказали североамериканцы свое полное превосходство и на Олимпиаде в Ванкувере. А коли так, коли в большинстве клубов НХЛ на ведущих ролях аборигены, коли европейскому тренеру дорога в эту лигу заказана, придерживаться тамошние команды будут корневого стиля. Способствуют этому и иные размеры площадки.

Смотрите: вчера у «Каролины» на лед вышло 19североамериканцев (9 уроженцев США, 10 – Канады). Понятно, под руководством классического заокеанского тренера Пола Мориса «Ураганы» могли выдать традиционную тактику, так хорошо нам знакомую еще по сериям 70-х годов. И они ее выдавали до тех пор, пока не кончились силы.

Точно такой же хоккей – жесткий, предельно агрессивный у ворот, как говорят в НХЛ, вертикальный – продемонстрировали два года назад «Рейнджеры» в Кубке Виктории против «Магнитки». Причем, обратите внимание, хотя у нью-йоркцев тогда играли два россиянина – Калинин и Жердев, роль первых скрипок исполняли 9 американцев и 8 канадцев. А руководил той компанией экс-наставник «Кленовых листьев» Том Ренни. Возможно, именно его искушенность в международном хоккее позволила «Рейнджерс» не только отыграться с 0:3, но и под занавес вырвать у уральцев победу.

Весь мир костерит ФИФА и УЕФА за консервативность. А по-моему, самые большие консерваторы – ИИХФ и НХЛ. Ну неужели непонятно, что без постоянных контактов двух школ хоккей останется в тени не только футбола, но и тех же баскетбола, биатлона? Столкновения по гамбургскому счету раз в 4 года на Олимпиадах мало! Очевидно, нужны регулярные контакты на клубном уровне! Как это сделано в футболе в Лиге чемпионов. Причем там, в отличие от раз за разом прогорающей хоккейной Лиги чемпионов, выступают лучшие игроки планеты.

Считаю, пришла пора создать похожую лигу в хоккее. Этой осенью впервые в истории НХЛ направила в Европу на предсезонку аж 6клубов – «Сан-Хосе», «Бостон», «Каролину», «Миннесоту», «Колумбус», «Финикс». После выставочных встреч они проведут между собой по два матча регулярки. Почему бы их результаты не пустить в зачет Лиги чемпионов? То есть создаем три группы по 4 клуба (по 6 из НХЛ и Европы), и в сентябре-октябре североамериканцы проводят по два матча между собой и с европейцами. Последние встречаются между собой, скажем, в конце октября. А в ноябре выезжают за океан, где снова по два раза сходятся с энхаэловцами. Далее разъездной плей-офф для 8 лучших либо «Финал четырех» в Москве, а может, в Лондоне или Берлине.

Вот тогда мы поставим такие захватывающие поединки, как схватка СКА – «Каролина», на поток. И выиграет от этого весь мировой хоккей.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба