Такой хоккей нам нужен! Энхаэловцы огрызались и дрались, но не смогли переиграть СКА Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Капитан СКА Максим Сушинский: За победу нам подарят куртки

После матча корреспондент «Советского спорта» отправился в раздевалки и увидел, как защитник «Каролины» Тим Глисон удивлялся удалению. Как защитник СКА Алексей Петров вспоминал драку с энхаэловцем. И как Максим Сушинский говорил, что это не последняя победа клуба КХЛ над НХЛ.

ГЛИСОН: НИКОГДА НЕ ДРАЛСЯ В ПЕРЧАТКАХ

Работники «Каролины» спешно паковали вещи в баулы. Через полтора часа их чартер вылетал в Хельсинки на матч с «Миннесотой». «Ураганы» только-только пришли после игры, не успели даже переодеться. И лишь Тим Глисон был уже после душа, в пальто с иголочки. Его удалили в середине матча. Хватило времени помыться.

– Эмоциональная игра, – Глисон спокоен как танк. – Иногда случались стычки. Но это хоккей.

– Не похоже на обычный предсезонный матч.

– Мы понимали, что СКА очень хочет выиграть перед своими фанатами и разобьется для этого в лепешку. Мы старались, но питерцы играли очень хорошо. Результат нас не расстраивает. Мы получили интересный опыт.

– Опишите свою драку с Петровым.

– Я никогда в жизни раньше не дрался в перчатках, – смеется Глисон. – И не понимаю, из-за чего меня удалили. Но не заморачиваюсь. Удалили, и ладно.

– Вас не дисквалифицируют на игру с «Миннесотой», – успокоил его я.

– Я знаю. Большое спасибо, – Тим на всякий случай расплылся в улыбке.

ПЕТРОВ: Я МОГ ЗАВАЛИТЬ ГЛИСОНА

– Как я подрался? – вспоминает Алексей Петров. – Была пауза во время игры. Мы выходим на следующую смену. А их человек просто берет и толкает Сушинского. Неожиданно, грязно. Мне пришлось вступиться за товарища. Максим важнейшие голы для нас забивает!

– Бой с энхаэловцем похож на схватку с игроком из КХЛ?

– Не знаю, я же не специалист по дракам! Так получилось, что нужно было вступить в бой. Ничего героического я не сделал. У меня был шанс завалить этого Глисона. Если бы только я не наступил на свою клюшку и не поскользнулся…

– Как настраивались на «Каролину»?

– Было очень интересно сыграть с энхаэловцами. Понять, что это такое. Хорошо, что мы победили. Это греет душу.

СУШИНСКИЙ: ПУСТЬ ТЕПЕРЬ ЗНАЮТ, ЧТО НАША ЛИГА СИЛЬНЕЕ!

– У нас очень хорошая команда, а зрители хотели увидеть классный хоккей. Я думаю, они получили большое удовольствие, – уверен Максим Сушинский.

– Вы удивились, что матч получился жестким? В принципе у энхаэловцев не было резона умирать на льду. Для них это просто контрольная игра.

– А для нас это что? – вскинулся Сушинский.

– Для СКА – это вопрос престижа.

– А для них? Ну я не согласен! Это как раз для «Каролины» был вопрос престижа. Если бы мы проиграли, нам бы никто плохого слова не сказал. А «ураганам» теперь надо объясняться. И все в Северной Америке теперь будут знать, что наша лига и вправду сильнее. Не просто так сюда из НХЛ уезжают лучшие хоккеисты.

– Это первая победа клуба КХЛ над энхаэловцами…

– Я думаю, не последняя.

– Чем «Каролина» отличается от команд нашей лиги?

– У них чисто американская система. Но мы ее выучили еще с Барри Смитом. Нам легко с ними играть.

– Вы сами выступали полгода в «Миннесоте», где у вас не пошло. Не было из-за этого особого настроя на игру с НХЛ?

– Нет, конечно. У меня был настрой войти в сезон. Потому что до этого игра немного не шла. И только в этом матче я раскрепостился.

– Вам за эту победу выдадут премию?

– Да, нам обещали бонус. Куртки.

– Не понял.

– Нам обещали, что если мы победим «Каролину», нам подарят по клубной куртке с кожаными рукавами. Я не шучу.

– Банальный вопрос: если бы СКА выступал в НХЛ, чего бы добился? Теперь можно сравнивать.

– Не думаю, что мы бы там затерялись. Смогли бы приспособиться к их игре. Это просто. У нас в составе много возрастных ребят с опытом НХЛ. Им было бы легче выступать на маленьких площадках.

– Может, не стоит КХЛ переходить на маленькие коробки? Вот Владимир Юрзинов против. Он считает, это как заменить большой теннис на пинг-понг.

– А я считаю, что стоит. Игра станет живее, интереснее.

– Как вы прокомментируете драку Петрова и Глисона? Нужно ли удалять до конца матча в таких ситуациях?

– В КХЛ сейчас уже за это не удаляют. Я не знаю, почему их выгнали. Видимо, судьи посчитали, что это излишняя грубость. И чтобы не разжигать страсти, они удаляли игроков.

– Потом еще и Питканена изгнали…

– Он очень грубо играл. Однажды ударил Игоря Головкова по лицу клюшкой. Уже за это нужно было выгонять Питканена.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба