Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Капитан СКА Максим Сушинский: За победу нам подарят куртки Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Теперь НХЛ нас уважает. КХЛ и НХЛ подписали договор о взаимном уважении контрактов

Вчера за полтора часа до матча СКА – «Каролина» пресс-конференцию дали боссы КХЛ – Александр Медведев и Вячеслав Фетисов, а также вице-президент НХЛ Кен Яффи и представитель профсоюза энхаэловских игроков Майкл Уолли.

О ПОДАРКАХ

Выступление хоккейных руководителей перед прессой было похоже на новогоднюю елку в Ледовом дворце на проспекте Большевиков. В том смысле, что было много подарков.

Во-первых, счастье пришло на улицу форварда «Каролины» Сергея Самсонова, который из-за травмы шеи не смог прилететь в Санкт-Петербург. Александр Медведев попросил генерального менеджера «ураганов» Джима Рутерфорда отвезти россиянину в Америку золотую медаль и чемпионский перстень. Самсонов в составе московского «Динамо» в 2005 году победил в суперлиге, когда еще не было КХЛ. Награда ждала героя долгих пять лет.

Во-вторых, Александр Могильный, раньше работавший в хабаровском «Амуре», стал вице-президентом КХЛ по спортивным вопросам и будет представлять лигу уже в выставочном матче «Динамо» (Рига) – «Финикс» в эту среду.

В-третьих, крупно повезло всем болельщикам. КХЛ и НХЛ наконец-то подписали договор о взаимном уважении контрактов (раньше это было в форме джентльменского соглашения). То есть случись теперь история с побегом Малкина в Питтсбург – молодой центрфорвард отправился бы обратно в Магнитогорск отбывать хоккейную службу.

– Возможно ли в будущем, что команды НХЛ станут приезжать в Россию не на товарищеские матчи, а на открытие регулярного чемпионата? Или КХЛ не хочет пускать конкурентов на свою территорию? – после официальной части начались вопросы, и первым его задал корреспондент «Советского спорта».

Медведев: – Очень интересный вопрос. И я отвечу. Мы считаем, что любое хоккейное событие, которое будет приводить к повышению качества игры, пойдет на пользу КХЛ и НХЛ. Поэтому мы уже приступили к обсуждению этого проекта. Я думаю, если «Вашингтон» и «Питтсбург» приедут на матч в Россию, аншлаг нам обеспечен.

О ВИЗИТЕ В АМЕРИКУ

– Если НХЛ и КХЛ теперь взаимно уважают контракты, то как быть с Александром Радуловым, который в 2008 году перешел в «Салават Юлаев» при действующем договоре с «Нэшвиллом»?

Медведев: – Вы напомнили о давнем событии, которое по-прежнему будоражит умы хоккейных людей. Но помимо случая Радулова были и другие происшествия, когда ущемлялись права российской стороны. Поэтому мы решили смотреть вперед. Сначала было подписано соглашение об урегулировании конфликтов и споров, а потом мы юридически зафиксировали систему признания и уважения контрактов друг друга. Этот договор бессрочный, действует с 1 октября.

– Следует ли ожидать ответного шага, что СКА отправится на матчи в Северную Америку?

Яффи: – Не поверите, мы как раз говорили об этом утром! Тут самая главная проблема – расписание. Сезон в КХЛ начинается на месяц раньше. Сложно представить, что российские клубы на третью неделю своего чемпионата, при запредельно плотном графике смогут выбраться в Северную Америку.

– Если мы выставляем самый звездный клуб СКА на матч против НХЛ, вправе ли мы ожидать, что и североамериканская страна направит в Россию не средненькую «Каролину», а знаковые команды – «Детройт», «Вашингтон», «Монреаль» или «Чикаго» как обладателя Кубка Стэнли?

Медведев: – Пока мы не составили календарь, займемся этим после двух выставочных матчей. Мы знаем, что у НХЛ в планах увеличить количество команд, которые будут приезжать в Европу. Надеемся, в их числе будут упомянутые вами клубы.

ОБ ОЛИМПИАДЕ

– Собирается ли НХЛ сделать перерыв в своем чемпионате на Олимпиаду в Сочи?

Яффи: – Об этом часто спрашивают комиссара НХЛ Гари Бэттмана. Решение мы будем принимать совместно с профсоюзом игроков. Насколько я знаю, этот вопрос еще не решен. Диалог с ИИХФ продолжается.

Уолли: – Профсоюз недавно провел тематический опрос. Так вот, около 90 процентов хоккеистов хотят и дальше участвовать в Олимпиадах. Но, как правильно сказал господин Яффи, это решение должно быть принято совместно.

Медведев: – Не вступая в дискуссии, я бы хотел напомнить один научный факт. После всех Олимпиад, где бы они ни проводились – даже в Нагано и в Турине, – статистически доказано, что рост интереса к хоккею резко возрастал. Это отражается во всем, включая рейтинги телетрансляций. Олимпиады вносят вклад в том числе и в коммерческое благосостояние НХЛ. В североамериканской лиге умеют считать деньги, и этот аргумент ничто не сможет перебить.

…Закончилось все еще одним подарком. ИИХФ, ФХР и МХЛ решили учредить Кубок мира для шести лучших молодежных команд из России, Канады, США и еще трех европейских стран, которые будут названы позже. Нашу страну будет представлять обладатель Кубка Харламова – чемпион Молодежной лиги. Турнир регулярно станет проходить в сентябре в Санкт-Петербурге.

В конце пресс-конференции, уже в беседе с корреспондентом «Советского спорта», Александр Медведев не подтвердил слух о том, что со следующего сезона будет запущена Панъевропейская лига: «Пока об этом говорить слишком рано».

ЗВЕЗДЫ ДНЯ*

1. Евгений МАЛКИН

«Питтсбург» подписал задешево центрфорварда Майка Комри ($0,5 млн.), поставил его в звено к Малкину, которого передвинули на край. И тройка сразу же начала работать: Джино набрал 4 (1+3) очка, Комри сделал дубль. Интересно, что россиянин провел на площадке меньше 15 минут, но сыграл превосходно. Вообще же Малкин набрал 6 (3+3) очков в 4 контрольных матчах и подходит к сезону в полной боевой готовности.

2. Павел ДАЦЮК

Да, «Детройт» крупно проиграл. Но Дацюк заработал 2 (1+1) очка и получил +2 за полезность. Его звено не провалилось. Эксперты видят Павла в тройке с Зеттербергом и Холмстремом. Если тренер Бэбкок не будет разводить по разным звеньям Дацюка и Зетту, россиянин может вернуться к прежней результативности, когда он два года подряд набирал по 97 очков (в последнем чемпионате – только 70).

* Звезды дня среди наших игроков. Первая получает 3 балла, вторая – 2, третья – 1. Лидеры предсезонки: Бобровский (8), Филатов (6), Ковальчук и Жердев (по 4).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба