Теперь НХЛ нас уважает. КХЛ и НХЛ подписали договор о взаимном уважении контрактов Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Форвард "Красной армии" Никита Гусев: Мечту в душе не перепишешь

Ровно месяц прошел с начала чемпионата МХЛ. Время подвести первые итоги. Знакомьтесь – лучший снайпер сентября и один из самых полезных игроков лиги Никита Гусев.

Лето 2009 года. МХЛ только собирается открыться. Но команды уже есть, и в ЛСК ЦСКА проходит товарищеский матч между «Красной Армией» и «Крыльями Советов». Первая шайба МХЛ – пусть и в неофициальном матче – на счету 17-летнего Гусева. Он тогда еще признался, что даже на память взять ее не догадался…

В команде его из-за фамилии зовут Гусом Хиддинком. Знаменитое прозвище заставляет быть на виду.

РАЗ НИКИТА, ДВА НИКИТА…

– Да какое там лидерство, – машет рукой Никита, когда мы встречаемся после тренировки в ЛСК ЦСКА. – Я вообще статистику смотрю, только когда забиваю. А в последних матчах столько моментов упустил… Вдвое больше должен был забить! То штанга, то перекладина. По воротам СКА раз 15 бросал! А забил только на буллитах. Нам бы хотя бы часть своих выходов реализовать, и счет был бы не 3:2, а 10:2. А шайбы все в пузо вратарю летели.

И все же девять шайб за сентябрь… А за весь прошлый сезон – всего 18. За счет чего такой всплеск – в росте и весе прибавили или все же в мастерстве?

Все влияет. Но на самом деле просто играть стал больше. В прошлом году совсем молодой был, а сейчас уже приходится быть одним из лидеров.

– Прямо как раньше в армии. Первый год – салага, а на втором уже – сержант?

Больше времени на льду, больше возможностей… В прошлом году к тому же шайба у меня в ворота не шла. Больше передачи раздавал (42 передачи за сезон. – Прим. ред.).

– Внешне вы за год сильно изменились. А внутренне?

Опыт прибавляется, конечно. Но главное – сознание того, что от тебя многое зависит.

– В «Красной Армии» сейчас два игрока бьются за звание лучшего снайпера лиги, два Никиты – Гусев и Кучеров. Играете вы в одной тройке, оба пришли в армейскую команду из московской спортшколы «Белые медведи»… Вы вообще по жизни неразлейвода?

Ну а как вы думаете, если мы уже 13 лет играем вместе? А сейчас еще и на базе в одной комнате живем. Конечно, друзья! Нас и в ЦСКА брали готовой связкой. Когда мы на льду, друг на друга оглядываться не надо – знаем, кто куда побежит. Вообще мы втроем в «Красную Армию» перешли. Еще защитник Игорь Ожиганов.

«ЗА ОКЕАН БЕГУТ ИЗ-ЗА ДРАФТА»

– Спортивное руководство страны обеспокоено – многие игроки вашего возраста продолжают улетать за океан. Готовы объяснить – почему это происходит и отчего вы выбрали иной путь?

Да понятно же, почему улетают! Если отыграешь сезон в североамериканских лигах, есть шанс, что тебя заметят и выберут на драфте НХЛ. Все же мечтают там играть. Из заокеанских лиг проще пробиться. А если играешь в России – о драфте мечтать не приходится. Меня вот этим летом никто не выбрал…

Почему юниоры грезят о НХЛ, а не о КХЛ? Ведь даже многие известные энхаэловцы, наоборот, сейчас возвращаются в Россию – Радулов, Афиногенов, Гребешков, Набоков…

Кто бы сюда ни ехал, НХЛ сильнее. Пока это так. И потом мы все об НХЛ мечтали еще в детстве. Сейчас, конечно, в России хоккей поднялся. Но лет пять назад нашу лигу с НХЛ даже сравнивать было смешно! А мечту ведь в душе не перепишешь. Да и потом – юниорские лиги там пока тоже сильнее.

Откуда такая уверенность?

Да своими глазами видел, когда летал туда со сборной. Площадки маленькие, все бьются, толкаются. Здесь играть попроще.

Так уж и проще? Это чем же?

На европейских коробках есть время, чтобы отдать пас, самому открыться. А в Канаде от борта бросил, побежал на добивание – гол! У нас же если от борта бросил – не уверен, что шайба до ворот долетит.

– Так, значит, это у них проще?

В пас там действительно почти не играют. Приходится принимать мгновенные решения – бросил, добил, затоптал. Или тебя самого с ног тут же снесут. Времени на маневр нет. В МХЛ и канадских лигах играют в принципиально разный хоккей. Скауты, тренеры и агенты это прекрасно понимают. Поэтому и на драфт попадают игроки в основном оттуда.

Ну а вы-то почему в Америку не улетели? Из-за МХЛ?

Я сейчас не хочу за океан! Это вариант на самый крайний случай. Вот если здесь, в России, все пойдет совсем уж хорошо, можно попробовать и НХЛ штурмовать. Но пока все мои мысли о ЦСКА. У меня с клубом действующий контракт. Буду стараться попасть в первую команду.

«ХОЧЕТСЯ БЫТЬ НЕСТАНДАРТНЫМ»

– В «Красной Армии» сейчас новый тренер – олимпийский чемпион Вячеслав Буцаев. В руководстве клуба тоже легендарные в прошлом игроки – Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров. Нелегко играть под чутким руководством таких звезд?

Тренер хороший. И о великих игроках прошлого я, конечно, слышал. Даже несколько их матчей по видео смотрел. Но вообще они для нас уже чересчур взрослые. У нас сейчас другие кумиры – те, кто еще играет.

– И на кого бы вы хотели быть похожим?

Мой любимый хоккеист – Паша Дацюк!

– Не представляю второго Дацюка. По-моему, его стиль скопировать невозможно.

Так он этим и хорош. Так соперника классно запутывает. Каждое его движение – непредсказуемое. Хочу быть таким же, нестандартным.

– В сборной Дацюка и партнеры не сразу понимать начинают…

– Так потому я и играю столько лет с Кучеровым. Никита меня всегда поймет.

Кстати, о сборной. Главный тренер «молодежки» Валерий Брагин не скрывает, что пристально следит за вами. Вы морально готовы к призыву в российскую сборную?

За юниорскую команду уже играл. В прошлом году, в Канаде на Кубке вызова. Третье место там заняли, но не расстроились. У наc ведь была сборная ребят до 18 лет, а соперники – на два года старше. И все равно мы в матче за третье место сделали канадцев. Там у них две команды играли. Остальные из Европы.

– С профессиональной точки зрения МХЛ – это здорово. Но с другой – вы в 18 лет уже лидер команды. Свободного времени, наверное, совсем нет. А раньше сидели бы в запасе, на выезд не ездили…

Ну и кому это надо – в запасе киснуть? Вообще я еще учиться успеваю – в Российской международной академии туризма. Второй курс. Правда, бываю там редко – только когда в команде выходные. Буду спортивным менеджером.

Двоек много?

Сейчас в институте оценок нет. Только зачеты. Или незачеты. Приходится выкручиваться.

А вы преподавателей на свои матчи пригласите! Станут болельщиками – и экзамены пойдут как по маслу.

– Уж больно они люди занятые. Хотя попробовать стоит!

ИЛИ-ИЛИ

Овечкин или Гретцки?

‑– Конечно, Гретцки. Это великий игрок, он всего добился. А Овечкину еще есть куда стремиться!

«Белые медведи» или «Красная Армия»?

‑– Живем сегодняшним днем. Поэтому «Армия». А «Медведи» – это начало карьеры.

«Ак Барс» или «Чикаго»?

‑– Выбираю клуб НХЛ. Все же все хотят выиграть Кубок Стэнли. Хотя я бы и от Кубка Гагарина не отказался!

Никита Михалков или Никита Джигурда?

– Ни тот, ни другой. Уж лучше мой друг Никита Кучеров!

«Никита» или «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»?

‑– Мультики уже не смотрю. А боевики… Смотря какие – этот не очень нравится. И вообще я сам по себе Никита. Зачем мне другие?!

100 шайб за сезон или Кубок Харламова?

‑– Ну конечно, Кубок! Работаем только на команду. Хотя неплохо было бы совместить!

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Красная Армия (Москва) – МХК Спартак (Москва) – 1:4 (0:3, 0:0, 1:1). Голы: Гусев – Шутов, Голиков, Желдаков, Толузаков.

Чайка (Нижний Новгород) – Сибирские снайперы (Новосибирск) – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1). Голы: Аксютов – Карбутов, Ульшин, Потылицын.

МХК Химик (Воскресенск) – Амурские тигры (Хабаровск) – 1:6 (1:5, 0:0, 0:1). Голы: Базанов – Смуров, Васильев, Алексеев, Мельниченко, Лугин, Алексеев.

Олимпия (Кирово-Чепецк) – Омские ястребы (Омск) – 1:9 (1:3, 0:2, 0:4). Голы: Милютин – Ткачев, Бердников, Майданюк, Угольников, Махановский, Волжанкин, Рассказов, Жеребцов, Зубков.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба