"ЛОКО" ЗАБУКСОВАЛ ЕЩЕ НА РАСКАТКЕ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Без тени провинциальности

"Чемпионат.ру" - о главных событиях, происшедших на прошедшей неделе в Высшей хоккейной лиге.

Похожий на дальнобойщика Бена из культовой киноленты "Брат-2", миролюбивый, как голубь, Айван Заната, постоянный в своей непредсказуемости, как мировой финансовый рынок, Милош Ржига. Невозмутимый и слегка хитроватый, как университетский профессор, Юлиус Шуплер, с иголочки одетый, но не перестающий при этом производить впечатление своего в доску парня, разбитной Раймо Сумманен. Строгий "знайка" Марек Сикора, обрусевший на ярославских просторах и уральских хлебах финн Кари Хейккиля

Об этих людях, стоящих у штурвалов клубов самой богатой (во всех смыслах) хоккейной лиги евразийского континента, среднестатистический болельщик знает всё и даже немного больше. Каждый из них не просто главный тренер отдельно взятой команды, но ещё и во многом актёр, привносящий в наш российский хоккейный мир свою изюминку. Кто с привкусом перчинки, кто – солонинки, а кто - и медового пряника.

ВХЛ. Обзор недели. Фото 01

Дело чести

А что же ВХЛ? О, господа, на "Западе" и "Востоке" просто "капустник". Разумеется, в хорошем смысле этого слова. Можно даже сказать этакий модернистский фестиваль "театров одного актёра". И что принципиально важно, отечественного разлива. Причём со звёздным оттенком.

Во втором эшелоне нашего клубного хоккея, на бескрайних просторах от Питера до Ангарска, происходит не просто соперничество двадцати клубов Высшей хоккейной лиги, а борьба мысли, рождение новых тренерских идей и, если угодно, противостояние хоккейных идеологий.

В некоторых случаях корни этого противостояния, что называется, с бородой. Например, разве могли себе представить Мисхат Фахрутдинов и Александр Белявский, сходившиеся на площадке ещё в чемпионате Советского Союза, а затем и Швеции, что когда-нибудь их жизненные и профессиональные пути-дороги пересекутся в забытой богом (по европейским меркам) Тюмени? Разве могли себе представить динамовец московский и динамовец рижский, что когда-нибудь один из них станет "рубиновцем", а другой – пермским "молтобойцем"? Разве могли они себе представить, что победа в провинциальных хоккейных разборках станет для них не просто удовлетворением здоровых мужских амбиций и выполнением "условий контракта", а делом принципа, делом профессиональной чести?

ВХЛ. Обзор недели. Фото 02

Новый вызов

Впрочем, "провинциальные разборки" - это для красного журналистского словца. На самом деле в первом в истории чемпионате ВХЛ нет ни тени провинциальности. Во многом благодаря таким личностям, как Фахрутдинов и Белявский, главный тренер ХК "Саров" Михаил Варнаков и его помощник Александр Скворцов, штурман питерского ХК "ВМФ" Юрий Леонов и тренер тверского "Динамо" Анатолий Антипов и, разумеется, брутальный наставник ангарского "Ермака" Сергей Кривокрасов.

Будучи игроками знаменитых клубов (Фахрутдинов, Леонов и Антипов в 80-е годы прошлого века выступали за московское "Динамо", Белявский защищал цвета "Динамо" рижского, Варнаков со Скворцовым – горьковского "Торпедо, а Кривокрасов - ЦСКА) и различных сборных (Советского Союза, России и Латвии) они завоевали всё, что только можно было завоевать. От медалей чемпионатов экзотических стран до Кубка Канады и олимпийских наград различной пробы. И вот теперь, в двадцать первом веке, они приняли новый вызов – возглавили клубы Высшей хоккейной лиги.

ВХЛ. Обзор недели. Фото 03

С предельной откровенностью

Встреча "аксакалов" на узкой дорожке произошла в прошлый вторник на "Востоке". В Тюмени "Рубин" Фахрутдинова принимал "Молот-Прикамье" Белявского. Следует заметить, что последний обывательскому представлению о том, каким должен быть настоящий тренер хоккейной команды, совершенно не соответствует. Скорее, Белявский, как и наставник родного для него рижского "Динамо" Шуплер, похож на университетского профессора. И ещё на… Уэйна Гретцки. А, почему бы, собственно говоря, и нет? Стройный, как двадцатилетний юноша, по-иностранному учтивый, к тому же и говорит с акцентом.

На пресс-конференции после матча ("Рубин" победил – 4:1) Белявский был предельно откровенен.

- Своей агрессией тюменцы нас просто обескуражили. Психологически мы настроились прилично, однако физически оказались не готовы…

То в жар, то в холод на минувшей неделе бросало и Анатолия Антипова. В понедельник его тверское "Динамо" сначала одолело дома тольяттинскую "Ладу" - 3:1, в среду "насухо" разобралось с саратовским "Кристаллом" - 4:0. А в субботу бело-голубая дружина получила увесистый подзатыльник от пензенского "Дизеля" - 1:7

.

ВХЛ. Обзор недели. Фото 04

Спасите "Ладу"!

Однако проблемы Антипова ничто по сравнению с бедами, обрушившимися на голову самого молодого представителя группы тренеров клубов ВХЛ с "большим" игроцким прошлым, наставника ангарского "Ермака" Сергея Кривокрасова. В 1990 году Кривокрасов удивил хоккейный мир своей феерической игрой за столичный ЦСКА против "Монреаль канадиенз", а теперь удивляет… резкими высказываниями. Выступление своих подопечных, пока плетущихся в хвосте турнирной таблицы не только восточной конференции, но и все лиги, Сергей Владимирович назвал "плевком на весь ангарский хоккей". Даст бог, дела у дружины, носящей имя легендарного покорителя Сибири, рано и поздно наладятся.

Впрочем, отчаиваться рулевому "Ермака" не стоит. К примеру, у теперь уже бывшего клуба-флагмана, аутсайдера "Запада" тольяттинской "Лады" дела обстоят гораздо хуже. В субботнем выездном матче с альметьевским "Нефтяником" тренерский штаб волжан смог выставить на матч лишь 14 (!!!) полевых игроков. В информационных лентах регулярно сообщается, что хоккей руководителям Тольятти нужен. Осталось теперь подкрепить слова делами.

Между тем, на текущей неделе, наконец, случится то, чего многие так долго ждали. В регулярном чемпионате чемпионата ВХЛ начнётся пора очного соперничества клубов "Запада" и "Востока". О том, чем завершатся первые "стычки" станет ясно уже через считанные часы. Подождем...

ВХЛ. Обзор недели. Фото 05
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба