Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Алло, Вячеслав Аркадьевич? Это Мирнов!" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Соскучились по хорошему хоккею?!.."

Неладное почуяли сразу же. Когда на предматчевом шоу президент КХЛ Александр Медведев спросил в микрофон у публики: "Соскучились по хорошему хоккею?!" А у нас, в КХЛ, значит, что?...

В Санкт-Петербурге состоялся матч, к которому с самого начала неясно было, как относиться. С одной стороны, все без исключения знали, что клубы из НХЛ давным-давно ездят на предсезонку в Европу – нести, так сказать, свет Истинного Хоккейного Знания в европейскую тьму невежества. И ни-ка-ких серьёзных спортивных целей по ходу этих визитов не преследуют. С другой стороны, с телеэкранов и со страниц газет в сторону наших бедных болельщиков за неделю до матча полетели снаряды с надписью "PR" на боку. И почему-то вдруг выяснилось, что СКА, оказывается, играет принципиальнейший поединок чуть ли не за всю Россию-матушку. И вообще грядущая "битва" (только так, ну а как же иначе) – это противостояние аж двух лиг, "НХЛ vs КХЛ", не больше и не меньше.

Разумеется, комментаторы на нашем ТВ изо всех сил пытались поддержать этот миф. Вот только проблемы с серьёзным восприятием данного действа начались уже с представления составов "Каролины" и СКА. Ребята из Роли повыпрыгивали на лед и с любопытством наблюдали, как прямо перед их глазами проходит самый настоящий парад… чтоб никого не обидеть, скажем так: …самый настоящий парад тех, чьё время в самой сильной лиге мира уже прошло. На это можно не обращать внимания, это можно объяснять разными причинами, но от этого никуда не деться. С одной стороны площадки расположились те, кто играет в НХЛ прямо сейчас, с другой – те, кому о своей заокеанской карьере остаётся лишь вспоминать.

04.10.2010. Выставочный матч. СКА - Каролина - 5:3. Фото 01.

Тем удивительнее, а ещё и приятно было наблюдать, как в стартовой двадцатиминутке вторые отоваривают первых двумя шайбами, вместе с этим чуть ли не прогибаясь под тяжестью силового давления со стороны "Ураганов". Выглядело это так: уверенный в своём превосходстве "старшеклассник" неспешно лупцует по разным частям тела осмелившегося дать ему бой "середняка". Тот уворачивается, но не сдаётся, и, улучив момент, ка-а-а-ак даст старшему по… воротам! "Каролина" вроде бы делала всё правильно, давила, шла вперёд, но на последнем рубеже у СКА оказывался то Набоков, то Бердюков, который, словно Матросов на вражеский дзот, бросался под выстрелы чужих нападающих.

"Не уступить в силовой" - питерцев можно было с тем же успехом просить в начале сезона не растягивать потолок зарплат. Здоровые американские и канадские парни давали отличный мастер-класс силовой борьбы нашим мастерам, которые при любом столкновении отскакивали от "Ураганов" как от стенки. Тем не менее, шайбы влетали в ворота, в которых играл Уорд. Клюшки – устаревший способ забивать, решили хозяева и открыли социалистическое соревнование: "Кто забьёт самым необычным способом". Победили номинанты "Чужой конёк" и "Коленка Мортенссона".

0:2 после первой трети. Кто сказал, что у "Каролины" на этот матч не было мотивации? Была, да ещё какая – именно в европейском турне тренеры решали, кого оставить в основе на предстоящий сезон, а кого сослать в фарм. И потому с первых же минут второго периода "Ураганы" начали, наконец, оправдывать своё название. У игроков СКА в эти мгновения лучше всего получалось стоять и смотреть на происходящее открыв рот - а в таком положении, как понимаете, трудно защищать ворота. В итоге 2:2 уже на четвёртой минуте. Голы вышли у гостей "кроваво-красные", трудовые, кто не видел, знайте – вот это и есть Национальная хоккейная лига.

04.10.2010. Выставочный матч. СКА - Каролина - 5:3. Фото 02.

"Ну и что", - подумал Максим Сушинский спустя некоторое время, перехватывая передачу в зоне соперника. "Ну и что", - подумал Алексей Яшин, разбрасывая в три приёма на чужом пятачке, словно раскладушку, голкипера Питерса (Уорд к тому времени уже сидел на лавке – тренеры в выставочном матче хотели попробовать обоих своих вратарей). Счёт, к вящей радости питерской торсиды, забившей Ледовый дворец под завязку, стал 3:2 в пользу СКА. К этому времени стороны дважды пробовали выяснять отношения с помощью рукоприкладства, но ничего запоминающегося показать не сумели. В основном, по причине тотального неумения наших хоккеистов биться на кулаках, стоя при этом уверенно на коньках.

Всё, что не смогли показать бойцы, с лихвой компенсировали своими ошибками защитники обеих команд. После их невероятных по своей природе проколов и возникало, в основном, веселье то у одних, то у других ворот. У "Каролины" выделялся Антон Бабчук – этот защитник, увидев родные просторы, словно вспомнил, как это - привозить самому себе. И принялся привозить. Глядя на коллегу, у питерцев тем же самым занялся Вишневский. Под конец периода в меньшинстве он "забыл" недалеко от Набокова Скиннера - и форвард спокойно сравнял счёт.

"Когда же они устанут?!" - не переставали вопрошать комментаторы. Само собой, речь шла об НХЛовцах. Предсезонка, широкая площадка, европейские правила, длинный перелёт, экскурсии по Санкт-Петербургу (не забывайте ещё классическое "ребята под нагрузкой") – вроде бы всё было за СКА этим вечером. Однако в третьем периоде во многом манипуляции главного тренера "Каролины" с основным составом своей команды помогли питерцам выйти вперёд. Тренер "Ураганов" выполнил обещание – дал поиграть всем, кого привёз в Россию. Усадив предварительно на лавку лидеров, в том числе капитана Эрика Стаала. Чем и подписал себе приговор.

Тренер "Каролины", конечно же, будет рыдать, читая о том, как он себе подписал приговор. Особенно в ничего не значившем для него матче. Но факт остаётся фактом: дубль Сушинского вряд ли бы родился в первом или втором периодах, когда лидеры гостей ещё были на льду. А так – два красивейших, без доли иронии, гола в пустые ворота - и победа в кармане. Болельщики кричат "Молодцы!", задача по внеочередному подъёму национального духа выполнена, все довольны. Ура! И теперь все ждут нечто подобного от динамовцев Риги.

04.10.2010. Выставочный матч. СКА - Каролина - 5:3. Фото 03.

Вместо постскриптума

…После победы СКА самая большая опасность для нашего хоккея таится вот в чём. Что кто-нибудь воспримет всё это всерьёз, как победу НАШЕЙ системы над "ИХНЕЙ". И опять начнётся: "Верной дорогой идёте, товарищи!"… Между тем, это как раз была одна из тех игр, которую надо вспоминать, приятно улыбаясь, но никак не делая из произошедшего каких-то далеко идущих выводов.

Вывод надо сделать, на мой взгляд, один-единственный. Раз НХЛ присылает в Россию команды второго эшелона по меркам своей лиги, то в следующий раз с ответным визитом, так сказать, "в порядке алаверды" надо послать им в гости "Кузню" с "Витязем". Первые наверняка ошеломят и ошарашат всю Северную Америку своим искромётным хоккеем, вторые переломают перед стартом сезона чужих игроков, покажут, скажем, "Монреалю" или "Торонто" кузьк... то есть "настоящий канадский хоккей" и с чувством выполненного долга вернутся на родину. Как говорится, "как вы к нам – так и мы к вам".

В общем, не надо обольщаться. Мы выиграли - и это действительно здорово. СКА не уронил реноме нашего хоккея, и теперь, быть может, отношение к этой команде в российской глубинке хоть немного, но потеплеет. Но от этой победы проблем в нашем хоккее не стало меньше. И никакие суперсерии, никакие клубы НХЛ не помогут нам их решить. Самим.

04.10.2010. Выставочный матч. СКА - Каролина - 5:3. Фото 04.
СКА (Россия, Санкт-Петербург) – "Каролина Харрикейнз" (США, Роли) – 5:3 (2:0, 1:3, 2:0)

1:0 - Панов (Клименко) - 1:51.
2:0 - Рыбин (Афиногенов) - 19:54 ГБ.
2:1 - Рууту (Йокинен, Карсон) - 21:50.
2:2 - Дуайер - 23:22.
3:2 - Яшин - 26:53.
3:3 - Скиннер (Рууту, Питканен) - 34:52 ГБ.
4:3 - Сушинский (Яшин, Чаянек) - 41:47 ГБ.
5:3 - Сушинский (Яшин, Чаянек) - 46:36.
Вратари: Набоков – Уорд (26:53 Питерс).
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба