Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Дорогу профессионалам! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Главное – успеть "доесть" шайбу!"

Дубль Яна Марека не помог ЦСКА взять в Омске хотя бы одно очко. У хозяев вновь встречу вытащило звено Антона Курьянова, который забил победный гол.

Расклад

Этим вечером на льду "Арены Омск" встречались команды, у которых было хорошее настроение. "Авангард" в предыдущем матче выиграл у минского "Динамо", прервав тем самым трехматчевую серию неудач. ЦСКА в Астане разорвал "Барыс" и по-прежнему оставался одним из немногих клубов КХЛ, до сих пор не уступившим ни разу в основное время на выезде. Сергей Немчинов, разумеется, был доволен такими показателями и обещал следовать выбранной игровой модели в дальнейшем.

Хозяев же очевидно беспокоило голевое молчание третьего и четвертого звеньев – до сих пор хоккеисты, играющие там, за девять поединков забросили всего две шайбы, причем сделал это один человек – Егор Аверин. С приходом Марека Сватоша в Омск ситуация мало изменилась. Словаку, во-первых, требуется время для адаптации, во-вторых, - по-прежнему не играет Алексей Калюжный, из-за чего в тройках "Авангарда" продолжаются перестановки. В непростой ситуации команду взвалило на плечи и потащило сочетание Попов – Курьянов – Пережогин, и все равно, проблема третьего и четвертого звеньев (особенно в преддверии матча с Уфой) "напрягала" всех без исключения.

- Все стараются, кто-то играет в меньшинстве, поэтому больше обороняется, кто-то в большинстве – вот и атакует. Все выходят и пытаются делать свою работу наилучшим образом, вся команда работает, - такое объяснение происходящему находил Дмитрий Семин, в отсутствии Калюжного переведенный к Червенке и Ягру.
05.10.2010. КХЛ. Авангард - ЦСКА - 3:2. Фото 01.
- Очень важно, чтобы нагрузка распределялась равномерно на все звенья, - Александр Пережогин как никто другой может рассуждать о высоких нагрузках. В 9 матчах на его счету было 10 очков. – Тогда будет больше побед, больше радости. И хоккеисты будут меньше уставать.

В матче с ЦСКА мечты Пережогина и компании о равномерном распределении нагрузки вновь остались мечтами. "Если не мы, то кто?" - словно сказали себе омские нападающие – и опять показали отменный хоккей.

Пульс

ЦСКА первый период провел так, словно забыл, где находятся чужие ворота. В средней зоне команда Немчинова действовала очень грамотно: впятером выстраиваясь у красной линии, армейцы не позволяли раскатываться омским форвардам. При этом забросы в углы своей зоны контролировали надежно. Вот только об атаке гости в первую двадцатиминутку запамятовали совсем – 4 броска и ноль опасных моментов прямое тому подтверждение. Карри Рамо, чтобы согреться, периодически выполнял комплекс упражнений из цикла "Утренняя гимнастика".

Стивен Валикетт, напротив, к окончанию стартовой трети матча размялся основательно. Даже чересчур. Не удаляйся с упорством, достойным лучшего применения, Георгий Мишарин, возможно, ЦСКА и его вратарю было бы легче сдержать хозяйский натиск. Но три удаления подряд 15-го номера москвичей привели-таки к голу Дмитрия Семина в начале второго периода - 1:0.
05.10.2010. КХЛ. Авангард - ЦСКА - 3:2. Фото 02.
Следом у ворот Валикетта полыхнуло три раза подряд – "пожарить" принялись все звенья гостей по очереди. Тут "ястребам" бы и прибрать инициативу к рукам, повести в счете в две или три шайбы. Но когда по пустым воротам после идеальной передачи Сватоша промахнулся Малышев, подумалось, что  на "не первые" звенья "Авангарда" кто-то наслал порчу. Как раз в это время забил Марек – напомнил Рамо, что засыпать в "рамке" все же не стоит. Уйти на перерыв при ничейном результате ЦСКА не удалось вновь по причине необязательного удаления: на предпоследней минуте периода Курьянов нашел Пережогина на чужом пятачке, и Валикетту после броска омского форварда снова взгрустнулось. Это был самый настоящий расстрел – 2:1. Все шайбы в этом матче забрасывались исключительно в большинстве.

- Сейчас все решается в неравных составах, - защитник "Авангарда" Денис Куляш знает, о чем говорит. В большинстве он забросил обе свои шайбы в этом сезоне. – "Пять на три", "пять на четыре"… "Пять на пять" идет ничейная игра, как у нас с ЦСКА сегодня. Я знаю немного стиль Сергея Немчинова, у него ребята молодые в составе, сил много. Вон, все 60 минут бегали и не устали, кажется. Только в большинстве такие матчи и можно выиграть.

- Все уже привыкли, что вы можете зарядить что есть силы от синей линии, и не дают вам этого сделать, следят. Как выходите из этой ситуации?
- Очень просто. Один раз брошу – второй раз уже не подъедет никто (улыбается). Мне надо две секунды всего, чтобы "из-за ушей" замахнуться, а там уже либо сразу гол, либо отскок с добиванием…

Именно так случился решающий гол в этой встрече. В середине третьего периода Ян Марек сделал дубль, уравняв цифры на табло во второй раз, но, не прошло и двух минут, как "Авангард" снова повел в счете. Куляш получил свои две секунды, жахнул от синей, Валикетт не удержал шайбу, и Курьянов, перелетев через голкипера, воткнул снаряд в сетку - 3:2! Пока хоккеисты поздравляли друг друга, болельщики смотрели на экран видеокуба. Там шел повтор заброшенной шайбы, и зрители пытались понять, как Курьянову удалось совершить акробатический кульбит, не сходя с места. Автор гола после матча рассказал, как:

- Денис когда бросает, главное потом просто "доесть" шайбу, если она не попадает в ворота сразу. Повезло – шайба отскочила в штангу. Надо было ее как-то добивать. А вратарь у ЦСКА, когда на коленях стоит, с меня ростом получается. Вот и решил попытаться его перепрыгнуть (улыбается). Такой рабочий гол, наверное.
05.10.2010. КХЛ. Авангард - ЦСКА - 3:2. Фото 03.
Ответить в третий раз у команды Немчинова не было уже ни сил, ни времени. Последнего штурма в исполнении армейцев трибуны "Арены Омск" так и не увидели.

- После того, как "Авангард" забросил первую шайбу, у нас защитники были очень сильно перегружены, - говорил после матча Ян Марек. - Второй и третий период мы сыграли получше, чем первый. Жалко, что сразу после того, как сравняли счет, тут же получили шайбу в свои ворота.

- Чего не хватило ЦСКА сегодня?
- Не знаю, может, немного боялись соперника. Но у нас были хорошие игры, надо добавлять в уверенности просто.

Пресс-конференция

– Накануне этой серии Вячеслав Фетисов поставил четкую задачу – одержать победы в пяти матчах, - напомнили Сергею Немчинову сразу же после игры.
– Мы довольны серией, привезли пять очков из девяти, - невозмутимо отвечал тренер. - Это была одна из самых сложных поездок в чемпионате, мы играли с сильными командами, были тяжелые перелеты. Ребята сыграли в этих встречах хорошо, у нас наконец-то пошла игра в большинстве, мы начали его реализовывать. Сегодня вот забили две шайбы, в предыдущем матче был гол. Я считаю, что мы выправляем ситуацию.

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":

– Команда соперника играет с каждым днем все лучше и лучше. Мы знали, что сегодня на матче присутствовал Виктор Тихонов. Всей подготовкой к сегодняшней игре занимался Василий Тихонов, я бы хотел поблагодарить его за то, как он все организовал. Конечно, мы могли бы сегодня больше забивать, но, я думаю, мы все равно движемся в правильном направлении.

Цитата

- Денис Куляш сказал, что проставится за ЦСКА, потому и выиграли, - с максимально серьезным видом сказал Антон Курьянов в раздевалке. Затем расплылся в улыбке и добавил – Шутка!
05.10.2010. КХЛ. Авангард - ЦСКА - 3:2. Фото 04.
"Авангард" (Омская область) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

1:0 - Д. Сёмин (Червенка, Первышин) - 23:09 ГБ.
1:1 - Марек (Паршин, Корнеев) - 31:51 ГБ.
2:1 - Пережогин (Червенка, Курьянов) - 38:10 ГБ.
2:2 - Марек (Бадюков) - 52:51 ГБ.
3:2 - Курьянов (Попов, Куляш) - 54:01 ГБ.
Вратари: Рамо - Валикетт.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба