Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
В пасти "койотов".В отличие от СКА, рижане не смогли найти управу на энхаэловцев Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Европа на обочине

Главное, что можно констатировать после двухраундовой сшибки КХЛ – НХЛ, эти игры – будто нежданные праздники-выходные в череде будней. Все-таки подобных красок, драйва, интриги, что мы увидели в Питере и Риге, нашему регулярному чемпионату не хватает. В который раз убеждаешься, что нельзя бесконечно вариться в одном котле. Ну и, конечно, радует, что этой осенью только российский клуб смог одолеть заокеанских визитеров.

Впервые в современной истории НХЛ ее клубы сыграют в Европе аж 13 матчей (весной 1959 года «Бостон» и «Нью-Йорк Рейнджерс» в турне по Старому Свету встретились между собой 23 раза!). Прорыв, что показательно, произошел в 2008 году – несколько месяцев спустя после учреждения КХЛ. Энхаэловцы протестировали новый рынок сбыта 10 играми и еще 10 следующей осенью. Опыт удался, а может, НХЛ почувствовала за спиной дыхание конкурента в лице КХЛ и ныне отправила в Европу на предсезонку сразу 6 команд.

Опасаются Бэттман и Ко не зря. Североамериканцы провели 7 игр против клубов Германии и Северной Ирландии, Финляндии и Чехии, Швеции и Латвии, но только питерский СКА одолел гастролеров. Более того, в пяти встречах гости не позволили забить им больше одного гола. Если учесть, что выходили они на непривычную еврокоробку прямо с самолета, к тому же, в отличие от соперников, только-только отгуляв отпуск, Европа, получается, НХЛ – не ровня? Похоже, что так. За исключением, хочется надеяться, КХЛ.

Говорю осторожно, потому что уж очень сильное впечатление произвели и «ураганы», и «койоты». Заметьте, далеко не самые яркие представители империи Бэттмана. У обоих ни истории, ни достижений, ни по большому счету болельщиков, а играют «Каролина» и «Финикс» просто здорово: мобильно, быстро, если надо – жестко, комбинационно. Никаких закатов – прокатов в средней зоне: все атаки по прямой на ворота, а там всяческие помехи голкиперу и добивания, добивания. Вроде бы все просто, но такой синхронности взаимодействий, выучке каждого игрока можно только позавидовать. Это и есть современный хоккей, о который наши юниоры регулярно разбивают лоб на молодежном ЧМ, а национальная команда – на Олимпиаде в Ванкувере.

Прекрасно, что серии матчей с клубами НХЛ спустя 20 лет возобновились. Все-таки столкновений раз в год на ЧМ плюс на Олимпиадах мало. Мало прежде всего для нас. Ведь за океаном уже более 20 лет выступают все сильнейшие хоккеисты планеты, чем канадцы и американцы образцово пользуются. Они аккумулируют из мирового хоккея все лучшее и творчески перекладывают на свою почву. Результат – налицо. Чтобы не остаться на задворках, нам нужно играть с энхаэловцами как можно чаще. КХЛ и НХЛ должны соперничать не на словах и жестких заявлениях, а на деле – на льду. И на регулярной основе!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба