Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов: Таких сумасшедших болельщиков не видел нигде! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Помоги, товарищ судья". Прогресс и проблемы молодежной лиги глазами хоккейного арбитра

Сегодня мы предлагаем взглянуть на юниорский хоккей с неожиданного ракурса – глазами арбитра. Сергей Беляев работает главным судьей как на матчах МХЛ, так и на поединках КХЛ. Так где же игроки все же больше хулиганят? Слово блюстителю хоккейного закона…

«В КХЛ НАЧАЛ С «ВИТЯЗЯ»

На матчах МХЛ я работаю уже второй год, – рассказывает Сергей Беляев. – Весной судил поединки плей-офф. Можно считать, что в лиге я со дня ее основания. А вот в КХЛ карьеру главного пока только начал – провел несколько матчей в этом сезоне. Дебютировал я в Чехове, где «Витязь» встречался с «Атлантом»…

Первый матч в КХЛ, – и сразу на «Витязь»?! Жесткая у арбитров элитной лиги «школа выживания»…

Да, подмосковное дерби… Cо всеми вытекающими обстоятельствами. Да еще и в Чехове! Тем более для «Витязя» это был первый домашний матч сезона. Ничего, справился. Даже не особо волновался.

Что ж, арбитру, который работал на играх «Витязя» в Чехове, можно задавать вопросы любой трудности. Где судье сложнее – с матерыми мастерами КХЛ или азартными юниорами Молодежной лиги?

– Во взрослой лиге ответственность выше. Ведь там ты работаешь с людьми, которые представляют нашу страну на чемпионатах мира и Олимпиадах. Игроки здесь мудрые, опытные. Зато юниоры более амбициозные! Им еще учиться и учиться. Кстати, за год уровень игроков МХЛ значительно вырос. Чувствуется, что они подтягиваются к основной команде…

Пожалуй, разница в том, что юниоры гораздо больше и охотнее общаются с арбитрами. Спрашивают, что сделали не так. Интересуются, как исправить промах, чтобы больше на удаление не нарываться. Мы с ними много общаемся. Особенно во время контрольных матчей.

«ГРЯЗИ ЗА ГОД СТАЛО МЕНЬШЕ»

И как же это происходит?

Да так и подъезжают: «Товарищ судья, объясните…». Ведь в МХЛ две минуты можно получить за отсутствие защитного ошейника или незастегнутый ремешок шлема. Бывает, еще на разминке сделаешь замечание. Игрок тебя еще и поблагодарит: «Спасибо, понял, больше без ошейника на лед не выйду!». Вот такие диалоги радуют. К слову, культура общения в МХЛ – на высоком уровне!

Вы говорите, что МХЛ прибавила за год. В чем конкретно?

Хоккей там стал гораздо чище. Год назад и локоток поднимали часто при силовых приемах, и вообще грязи в единоборствах было больше. Но это в целом. А, к примеру, у тех же «Русских витязей» своя специфика – упор на максимально жесткий хоккей. Ведь юниоры там смотрят на взрослых игроков и волей-неволей берут с них пример. А остальные юниорские команды учатся – не хотят штрафы хватать.

Какое самое популярное нарушение в МХЛ?

Да все типично – подножка, задержка…

Где больше мелкого фола – в МХЛ или КХЛ?

Мелкий, так называемый скрытый фол – это опыт игрока. Он под силу только мастерам. Молодые его скрывать просто не умеют. В МХЛ если подножка – так подножка, зацеп – так зацеп… Хитрить они еще не научились.

«ИЗ-ЗА УДАЛЕНИЙ УЖЕ НЕ ПЛАЧУТ»

А удаления где оспаривают больше?

Спорные моменты есть везде. Хоккеисты ведь захвачены игрой и звук свистка не любят… Просто в КХЛ игрок спокойно едет на скамейку – он сам точно знает, за что его удалили. А юниору приходится это порой объяснять. Я же, говорит, старался, пытался… Аккуратнее надо пытаться!

Не жалко удалять мальчишек? Самые азартные из-за матч-штрафа еще, пожалуй, и разревутся!

Нет, такого не было. В МХЛ играют уже повзрослевшие ребята. Это в детском хоккее – от 12 до 15 лет – еще можно услышать: «Не удаляйте, я играть хочу…». А юниоры – народ тертый. Слезу из них не так просто выдавить. Я как раз считаю, что наказывать надо сразу строго и безоговорочно – чтобы игрок сразу понимал, чего на площадке делать нельзя. Даже если он не специально нанес удар в лицо или в колено. Есть травма – получи наказание за нее. Таков закон.

Получается, что в МХЛ игроки проходят еще и хорошую судейскую выучку?

Перед началом сезона мы встречаемся с командами. Рассказываем о новых правилах. Игроки задают вопросы: «А что мне будет, если я вот так сделаю?». Мы объясняем. Ну а остальное уже в процессе чемпионата.

«МХЛ УМЕЕТ УДИВЛЯТЬ»

Чего недостает матчам МХЛ, чтобы привлечь на трибуны болельщиков?

Так вот как раз публики на играх юниорам больше всего и не хватает. Азартные матчи, шайб много залетает… Я думаю, игрокам и командам надо больше общаться со школьниками. Ведь каждый юниор где-то учился. Пусть сходит в свою школу, встретится с учениками, заразит их хоккеем! Праздник в календаре – поставьте на этот день дерби «Спартак» – ЦСКА. Можно даже на Ходынке какой-то матч провести… И такое же противостояние на Урале, в Сибири… Ведь везде принципиальные соперники есть! Кстати, я бы отметил, что календарь в МХЛ в этом сезоне стал гораздо лучше. Теперь уже не получится, что в плей-офф уже со второго раунда только восточные команды бьются. В финальных поединках за Кубок Харламова будут сражаться представители Востока и Запада.

Кстати, почему весной Восток оказался гораздо сильнее? Там команды действительно на голову выше ?

Первый обладатель Кубка Харламова – «Стальные лисы» – мощная и агрессивная команда. Ничего не скажешь… А вот, к примеру, «Кузнецкие медведи» в финале оказались в первую очередь потому, что взрослая «Кузня» в плей-офф не пробилась. А молодежи в основной команде «Металлурга» много, вот они все и перемахнули быстренько в клуб МХЛ, сделав результат. Похожая картина была в Челябинске и Новосибирске.

А есть в МХЛ что-то такое, что и в элитной лиге не грех на вооружение взять?

Непредсказуемость! Встречаются соперники два дня подряд. Сначала одна команда побеждает 5:0. Думаешь: ну, тут все ясно… А на следующий день вторая может 10:0 отыграться! В КХЛ такие провалы крайне редки, потому и результат более предсказуемый. Так что МХЛ в этом плане привлекательней для зрителя. Она может удивить! Как-то я судил матч МХК «Спартак» – «Локо». Вроде бы москвичи уверенно вели 4:1. А проходят две с половиной минуты, и на табло уже 4:4! Все здесь меняется мгновенно. В этом и прелесть молодежного хоккея.

ИЛИ-ИЛИ

Мыло или гель для душа?

– Лучше гель. Это куда современнее, чем банальное «Судью на мыло».

Коллина или судья Дредд?

– Пьер-Луиджи Коллина! Без всяких сомнений. Герой Сильвестра Сталлоне тоже был, конечно, храбрым парнем в фантастическом боевике. Но это кино… А Коллина выходил на футбольный газон и отрабатывал как надо! Для него не существовало фамилий великих игроков. Зидан на поле или другая звезда – Коллина всех судил одинаково.

Суд Линча или суд присяжных?

– Давайте лучше присяжных. Все же в душе я добрый человек…

Прокурор или адвокат?

– Прокурор. К нарушителям на площадке надо быть беспощадным.

Комиссар Катани или Дукалис?

– Будем стоять за своих героев. Так что Дукалис.

Высшая мера или пожизненное заключение?

– Если уж виноват, то получи по полной. Высшая мера. Но пусть все решает суд!

 

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Белые медведи (Челябинск) – Газовик (Тюмень) – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0). Голы: Бурдасов, Тарасов – Василевский, Воробьев, Костоломов.

Чайка (Нижний Новгород) – Омские ястребы (Омская область) – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0). Голы: Галяув, Зеленко, Аксютов, Швецов, Кунаев.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба