"Помоги, товарищ судья". Прогресс и проблемы молодежной лиги глазами хоккейного арбитра Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ ДОМАМИ

Накануне приезда "Финикса" в Ригу другой энхаэловский клуб, "Миннесота", играл товарищеский матч по соседству, в Финляндии, с местным "Ильвесом". Американцы победили без особого труда, но не в этом суть. Финны, если кто позабыл, пару лет назад собирали аншлаги на матчах с энхаэловцами, а теперь "нацедили" всего лишь полстадиона.

Почему приезд клуба из-за океана не вызвал ажиотажа в стране Суоми? Скорее всего, финны просто не захотели смотреть на беззвездный состав "Уайлд" - даже с учетом того, что за энхаэловцев играют их соотечественники Бэкстрем и Койву. А может, такие матчи им просто приелись.

На этом фоне контрастом выглядят супераншлаги в Питере и Риге, где вчера, как и в понедельник в ледовом, яблоку негде было упасть. Хотя, если разобраться, на пространство КХЛ приезжали такие же, как "Миннесота", серые мышки - "Каролина" и "Финикс", где на два состава с трудом можно наскрести квартет звезд. Россия и Латвия, в отличие от Финляндии, на хоккей даже не пошли - побежали. Ностальгия по старым добрым временам сделала свое дело лучше самой продвинутой рекламы.

Рижане, по величине клубного бюджета в КХЛ находящиеся ближе к концу второй десятки, вчера на равных сражались с командой, в прошлом сезоне ставшей клубом-открытием НХЛ, а ее тренер - тренером года в НХЛ. Рига не уступала ни в движении, ни в борьбе, ни в нацеленности на ворота. Разве что в исполнительском мастерстве своих игроков. Что не в лучшую сторону отличало "Динамо" от того же супермастеровитого СКА.

Да будь у прибалтов в составе хотя бы такой вратарь, как Брызгалов, за свои полматча сохранивший ворота "Койотов" от бед, не факт, что НХЛ сравняла бы счет в мини-серии с кахаэловцами.

Впрочем, несмотря на вчерашнее поражение рижан и с учетом победы СКА, вывод можно делать такой: с клубами НХЛ среднего уровня мы находимся в равных весовых категориях. Хотя после матча с армейцами уже слышали из-за океана кучу разных оправданий и отговорок. И даже мнения о том, что такие встречи больше не нужны.

Но главное, считаю, совсем другое. Кто бы и что бы про итоги этих встреч ни говорил, матчи КХЛ и НХЛ нужны не только нам, но и им. Ведь, посмотрев друг на друга спустя два десятилетия, мы обнаружили, что за это время почти не изменились. И поняли: вывеска Россия (КХЛ) - Канада (НХЛ) и сегодня великолепно продвигает мировой хоккей.

Другое дело, что через год на приезд клубов НХЛ, равных по классу "Каролине" и "Финиксу" (если такое, конечно, случится), мы можем посмотреть уже под другим углом. И с другим настроем. Нас, как нынешних финнов, вояж середнячков уже не возбудит так сильно. Теперь нам подавайте изысканные блюда. Например, "Вашингтон" Овечкина или "Нью-Джерси" Ковальчука.

Любить друг друга в современном хоккее никто не призывает. Дружить семьями у нас при всем желании не получится - слишком амбициозны и несговорчивы первые лица КХЛ и НХЛ. Но вот дружить домами - после первых-то за 20 лет матчей - теперь просто необходимо. Чтобы, придав новый импульс отношениям, перевести их из разряда товарищеских в разряд официальных.

Для этого нужны серьезные серии и серьезные турниры. С супермотивированными командами, заранее не подстилающими себе соломку. Тогда - можно не сомневаться - территории под названием КХЛ финский недоаншлаг при приезде команд НХЛ даже не померещится.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба