Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Афиногенов: мы не показываем свою игру Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Такой хоккей нам не нужен!"

На льду КХЛ еще может как-то соперничать с НХЛ. И даже выигрывать, что показали выставочные матчи. А вот за пределами льда... Об этом и о матчах 25-игрового дня - в обзоре "Чемпионат.ру".

В ночь с субботы на воскресенье в НХЛ прошел весьма интересный для российских болельщиков матч: "Вашингтон" принимал "Нью-Джерси" и, можно сказать, размазал соперника по льду - 7:2. Помимо того, что лицом к лицу сошлись Илья Ковальчук и Александр Овечкин, этот матч транслировался на весь мир еще и в формате 3D. И некоторые отечественные поклонники заокеанского хоккея, пожертвовав сном, сумели посмотреть игру в трехмерном объеме - в появляющихся у нас во все большем количестве спортивных 3D-барах. По их оценкам, это было что-то совершенно невероятное и сногсшибающее. Эффект присутствия был таков, что зрители чувствовали себя участниками матча. Трехмерная "картинка" и звук в формате "DOLBY" заставляли уворачиваться от шайб и чувствовать боль после силовых приемов.

А потом наступило воскресенье, и нашему вниманию был представлен матч регулярного чемпионата КХЛ между "Трактором" и "Авангардом". Начался он с неестественных цветов. Как заметил комментатор матча Роман Скворцов, "с применением спецэффектов фильма "Аватар". Потому что во время исполнения гимна лица у хоккеистов действительно были ярко-синими, и это не было игрой света на челябинской арене.

Дальше режиссеры и операторы неимоверными усилиями сумели приблизить цветовую гамму к естественной палитре, но это не спасло. "Картинка" из Челябинска продолжала оставаться такого качества, что самым мягким определением для нее было слово "похабная". Все это налагалось на "высококачественную" работу местных телеоператоров, постоянно опаздывающих за развитием событий на льду. В общем, как невесело пошутил в своем комментарии один из наших читателей: "Челябинские телевизионщики мстили стране за то, что их заставили работать в воскресенье".

О том, почему подобное сплошь и рядом происходит в нашем хоккее, говорилось уже не раз. Как мы умудряемся при наличии новейшей телевизионной аппаратуры в современных дворцах так, не побоюсь этого слова, паскудно показывать игру - написано многократно. Суть проблемы весьма проста. Есть у нас современные дворцы во многих хоккейных городах. В этих дворцах есть собственные телецентры с великолепной аппаратурой. Местные кудесники снимают, мгновенно обрабатывают и выдают на "кубик" под потолком потрясающие ракурсы и виды. Вот только дальше "кубиков" они не уходят. А не уходят вот почему.

Телецентры при дворцах есть, а собственной передающей аппаратуры нет. А даже если бы она и была, это не стало бы решением вопроса. Потому что всю организацию по показу матча телеканал "Россия-2" передает местным филиалам ВГТРК. И не может поступать по-другому - начальство не поймет, ведь все они являются структурными подразделениями одного холдинга. А региональные филиалы, как любые государственные структуры, заполнены не талантами и гениями, а теми, кто десятилетиями сидит на насиженных местах. И рассказывает молодежи, как лично снимал приезд Хрущева. Да и аппаратура в регионах, мягко говоря, не совсем современная. Это было бы смешно, если б не было так горько: в некоторых наших новых дворцах при наличии вокруг десятков новейших и крутейших телекамер, в том числе и автоматизированных (управляются из операторской джойстиком), в том числе и HDTV, съемка матча ведется 3-4 огромными телекамерами, переданными местному телевидению из столицы... после окончания Московской Олимпиады 1980 года. Нечто похожее и могли наблюдать телезрители всей России воскресным днем в трансляции из Челябинска.

Итоги дня 10.10.2010. Фото 01

Александр Иванович! Вячеслав Александрович!

Мы, конечно, понимаем, что руководители КХЛ физически не в силах охватить весь спектр хоккейных и околохоккейных проблем. Но зато мы прекрасно понимаем, что телевизионная "обертка", в которую заворачивает свой "товар" Национальная хоккейная лига, способна превратить в конфетку даже самый безнадежный с игровой точки зрения матч падших аутсайдеров нашей ВХЛ. Зато "челябинский подход" может "убить" и "закопать" даже самый великий матч.

Да и решить этот вопрос, думается, можно только на самом верху. Между руководством Лиги и ВГТРК. Мы понимаем, что в региональных филиалах ВГТРК тоже кушать хотят, но если они оказываются могильщиками нашего хоккея на всей территории России, где есть телевизоры, быть может, надо по-другому с ними разговаривать? Нужно ведь немного: чтобы брали готовую картинку телецентров ледовых дворцов, а уж там ребята постараются. Поскольку именно в этих телецентрах, в отличие от телекомпаний вообще, работают самые преданные хоккейные болельщики. И очень хорошие специалисты.

В общем, можно считать это официальным обращением к руководству Лиги. Думается, что в своих комментариях многие наши читатели добавят и от себя. На этой ноте мы и переходим к играм прошедшего в воскресенье 25-го игрового дня регулярного чемпионата.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Автомобилист" - 3:4 (ОТ)

Итоги дня 10.10.2010. Фото 02

Хозяева льда в довольно упорной борьбе уступили гостям из Екатеринбурга, турнирное положение которых заставляет грызть лёд буквально в каждом поединке. У "Кузни" ситуация аналогичная и подопечные Пархоменко никому просто так не сдаются. Но мастерства и сил, увы, хватает далеко не на каждую встречу.

Вот и на этот раз Новокузнецк дважды вёл в счёте, но удержать преимущество так и не сумел. На голы Смирнова и Бомерсбэка (1+1) "автомобилисты" ответили точными выстрелами Калачика (1+1) и Рязанцева (2+0). После гола Никонцева отыгрываться пришлось уже хозяевам, и они одно очко они зацепить всё же сумели. Однако на решающий бросок всё того же Рязанцева в овертайме ответить, исходя из регламента соревнований, было уже нечем.

В итоге "Автомобилист" добился трудовой победы, а "Металлург", после успеха в схватке с "Амуром", снова потерпел поражение.

"Салават Юлаев" - "Югра" - 3:4

Главная сенсация всего игрового дня грянула в Уфе. Спрогнозировать проигрыш "Салавата" на своём льду, да ещё и дебютанту КХЛ, вряд ли кто-либо мог. Да и сами хоккеисты "Салавата" такой прыткости и напористости от гостей никак не ожидали. Потому, возможно, дали небольшую слабину. Ей проворливые югорчане воспользовались в полной мере.

Вот скажите, могли бы вы себе представить, чтобы "Югра" после двух периодов вела в Уфе 4:1? Именно так оно и получилось. Особенно постарались набравший отличную форму Игорь Скороходов и Михаил Тюляпкин, ставший автором четвёртого, и, как оказалось, решающего гола. Примечательно, что после четвертой шайбы, заброшенной под конец второго отрезка встречи, Вячеслав Быков, обдумав сложившуюся ситуацию в перерыве, решил вместо Ерёменко выпустить в ворота Колесника.

Отдохнув, "юлаевцы" бросились отыгрываться и своего едва не добились. Торесен и Козлов, отличившийся после замены голкипера на шестого полевого игрока, сократили разрыв до минимума. На большее не хватило времени. Блестящий результат для парней Шепелева. Ну а Уфе теперь есть над чем подумать. Причём, подумать серьезно, а не просто вздохнуть: мол, и на старуху бывает проруха...

Итоги дня 10.10.2010. Фото 03

"Трактор" - "Авангард" - 2:5

В этом противостоянии сильнее также оказались гости. Дебютный матч для Валерия Белоусова на посту наставника челябинцев удачи опытнейшему специалисту не принёс. Как были проблемы в обороне, так они и остались. В атаке чуть получше, но тоже не идеально. Хотя идеала пока никто и не требует. Ибо работы у тренерского штаба непочатый край.

"Мы проиграли крупно – 2:5. Но это не говорит о том, что у команды не было желания играть, оно было. Первые два пропущенных гола были совсем необязательны, но играть против такой команды, как "Авангард", сложновато. Не очень хорошо показал себя сегодня голкипер Себастьен Кэрон, пропустил много шайб. У нас был шанс отыграться, но так получилось, хотя первый период провели в общем-то ровно. Команда очень старалась, но на сегодняшний день нам необходимо исправлять все ошибки. У нас есть темы для разговора. Нужно объяснить, кто и где ошибается, проанализировать. И в следующей игре таких ошибок не допускать" – заявил Белоусов.

Итоги дня 10.10.2010. Фото 04

Омичи, имея более плотный график, действовали на льду слаженно и уверенно, в особенности преуспев в контратаках. Отметим по два результативных паса в исполнении Яромира Ягра (0+2), Александра Попова (0+2) и очередные баллы за результативность Романа Червенки (1+1).

"Ястребы", имея 22 набранных очка и 12 сыгранных встреч, расположились на пятом месте в Восточной конференции. "Трактор", к полнейшему разочарованию своих болельщиков, опустился на самое дно. Именно для того, чтобы выбраться из этой трясины, в команду и был приглашён Белоусов. Хочется верить, что мэтру тренерского цеха удастся-таки внести некие коррективы в действия своих хоккеистов.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Барыс" - 5:2

Благодаря уверенной победе над казахстанскими "барсами" "Магнитка" вышла на первую позицию в общей турнирной таблице. Откровенно говоря, по качеству показываемого хоккея парни Хейккиля сейчас одни из лучших в лиге, так что их лидерство вполне закономерно. Набравшие ход финские легионеры, воодушевленный Платонов, великолепный вратарский дуэт. Всё это не может не радовать поклонников титулованного российского клуба.

Единственное, что могло их слегка огорчить, так это уход из команды Фёдора Фёдорова. Младший брат Сергея Фёдорова перешёл в "Нефтехимик", за который уже выступал в сезоне-2008/09, сыграв за Нижнекамск 35 матчей, забросив девять шайб и отдав 13 результативных передач.

Что касается отчётного поединка, то в нём с самой лучшей стороны себя показали форвард Станислав Чистов (0+2), молодой Здунов, ещё недавно игравший в МХЛ и новобранец Энвер Лисин, продемонстрировавший, что к сезону он подошёл в полной боевой готовности. У "Барыса", как и обычно в последнее время, сильнее других выглядели чехи Кашпар (1+1) и Новотны.

Закономерный и уверенный успех "Магнитки".

Итоги дня 10.10.2010. Фото 05
"Металлург" (Новокузнецк) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:1)
1:0 - Смирнов (Голубцов, Кицын) - 10:14.
1:1 - Калачик (В. Стрельцов) - 13:07.
2:1 - Бомерсбэк - 19:41.
2:2 - Рязанцев (Калачик) - 27:17.
2:3 - Никонцев (Субботин) - 40:32.
3:3 - Энджелл - 42:51.
3:4 - Рязанцев (Гулявцев, Соколов) - 64:08 ГБ.
Вратари: Тарасов – Лисутин.

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Югра" (Ханты-Мансийск) – 3:4 (1:0, 0:4, 2:0)
1:0 - Радулов - 00:06.
1:1 - Скороходов (Тюрин) - 20:48 ГБ.
1:2 - Хлынцев - 31:17 ГБ.
1:3 - Логинов (Емелеев, Петров) - 31:44 ГБ.
1:4 - Тюляпкин (Воробьёв) - 39:05.
2:4 - Торесен (Нильссон, Староста) - 46:53.
3:4 - Козлов (Радулов, Нильссон) - 58:13 ГБ.
Вратари: Ерёменко (40:00 Колесник) – Бирюков.
"Трактор" (Челябинск) – "Авангард" (Омская область) – 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
0:1 - Сёмин (Ягр, Червенка) - 01:15.
0:2 - Куляш (Власенков) - 02:12.
1:2 - Александров (Попов) - 06:28.
1:3 - Первушин (Первышин, Попов) - 37:31 ГМ.
2:3 - Кукумберг (Вампола, Сазонов) - 39:19 ГБ.
2:4 - Червенка (Ягр) - 48:00 ГБ.
2:5 - Курьянов (Попов, Пережогин) - 55:31.
Вратари: Карон – Кузнецов.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Барыс" (Астана) – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
1:0 - Мамин (Здунов) - 09:02.
2:0 - Контиола (Лисин, Чистов) - 13:58.
3:0 - Платонов (С. Фёдоров, Чистов) - 22:07.
3:1 - Кашпар (Новотны, Ишмаметьев) - 25:08 ГБ.
3:2 - Ишмаметьев (Кашпар) - 38:50 ГБ.
4:2 - Аалтонен - 40:37 ШБ.
5:2 - Хлыстов - 59:14 ПВ.
Вратари: Проскуряков – Еремеев.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба