Крещение "Салаватом" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

События: топ-10 недели

Старт сезона за океаном, НХЛ против КХЛ, отставки Борщевского и Ржиги, тафгайские навыки Дацюка, а также старая песня о главном в исполнении Третьяка – в обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Дацюк оформил "Хет-трик Горди Хоу".

В матче регулярного чемпоината НХЛ между "Детройтом" и "Анахаймом" форвард "крыльев" Павел Дацюк не только забил гол и отдал голевую передачу, но и подрался с нападающим "уток" Кори Перри.

Вот так, лучший джентльмен лиги уже в первой встрече сезона поучаствовал в кулачном поединке, уронив в итоге Перри на лёд. Теперь "Леди Бинг Трофи" Дацюку скорее всего уже не достанется. Что ж, пожелаем Павлу завоевать в стартовавшем сезоне другие награды.
Обзор недели от 11.10.2010. Фото 01.
9. Александр Медведев о международном турнире молодёжных команд.

"В следующем году, в сентябре, будет проведён Кубок мира среди молодёжных команд. Место проведения – Санкт-Петербург. Соревнование будет проводиться ежегодно, цель – пропаганда молодёжного хоккея как в России, так и в других странах. Уже известны три из шести участников Кубка: это обладатель Кубка Харламова, лучшие молодёжные команды Северной Америки. В ближайшее время будут определены ещё три команды, которые будут представлять Европу".

Безусловно, данный турнир пойдёт всем на пользу. Каждым командам будет полезно сыграть друг с другом, посмотреть в какой хоккей играют на другом континенте. Можно не сомневаться, что интерес к этим играм будет весьма высокий.
Обзор недели от 11.10.2010. Фото 02.
8. Николай Борщевский отправлен в отставку.

На состоявшемся совещании под руководством председателя наблюдательного совета ХК "Атлант" Константина Седова было принято решение отправить в отставку со своего поста главного тренера клуба Николая Борщевского. Он переведён на другую работу в команде. Исполняющим обязанности главного тренера "Атланта" назначен Вячеслав Уваев.

Отставка Борщевского не стала такой уж большой неожиданностью. "Атлант" на старте сезоне не впечатлял, как будто у игроков были привязаны к ногам десятикилограммовые гири. Про игру мытищинцев в нападении и вовсе говорить нечего. Это надо очень постараться, чтобы забить один гол в четырёх домашних матчах. Теперь исправлять ситуацию в мытищинском клубе пока поручено Вячеславу Уваеву.
Обзор недели от 11.10.2010. Фото 03.
7. Валерий Белоусов возглавил "Трактор".

Новым главным тренером "Трактора" стал известный специалист Валерий Белоусов, в прошлом году возглавлявший магнитогорский "Металлург". Такое решение было принято после встречи губернатора Челябинской области Михаила Юревича с попечительским советом и руководством уральской команды.

Такая личность в тренерском цехе, как Валерий Белоусов, непременно должна встряхнуть "Трактор". Сложно сказать какой будет итоговый результат у челябинцев при Белоусове, но есть уверенность, что при новом главном тренере "трактористы" сумеют выправить ситуацию и доставить многим командам большие неприятности.

К слову, это не первый приход Белоусова в "Трактор". С 1990 по 1995 год он уже возглавлял этот клуб и за это время дважды привёл челябинцев к бронзовым медалям чемпионата России в 1993 и 1994 годах. Думается, челябинские болельщики, как один, согласились бы на повторение такого результата.
Обзор недели от 11.10.2010. Фото 04.
6. Стартовал очередной сезон НХЛ.

В матче открытия очередного регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, который состоялся в финском Хельсинки, "Каролина" нанесла поражение "Миннесоте" со счётом 4:3. В составе победителей голом отметился российский защитник Антон Бабчук.

Вот и за океаном закончилась пора предсезонных встреч, и начался большой хоккей. В первый игровой день знаковым событием стал не только матч-открытие в Финляндии, но и блестящая игра наших вратарей. Так, голкипер "Филадельфии" Сергей Бобровский стал самым молодым вратарём в истории "лётчиков", которому удалось одержать победу в стартовом матче команды в чемпионатах НХЛ. На день матча с "Питтсбургом", который завершился победой "Филадельфии" 3:2, россиянину исполнилось 22 года и 17 дней. До этого самым молодым голкипером в 43-летней истории команды был Рон Хексталл, который победил 9 октября 1986 года в стартовом матче в возрасте 22 года и 159 дней.

А другой российский страж ворот Николай Хабибулин, выступающий за "Эдмонтон", отразил все 37 бросков в матче с "Калгари", который завершился победой "нефтяников" – 4:0, став главной звездой первого игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.
Обзор недели от 11.10.2010. Фото 05.
5. НХЛ призадумалась.

Вице-президент НХЛ Билл Дэйли, комментируя заявления игроков "Каролины" Пола Мориса и Эрика Стаала о том, что во время выставочного матча со СКА россияне действовали слишком жёстко, стремясь нанести соперникам травму, подчеркнул, что руководство НХЛ в будущем планирует тщательно взвешивать потенциал подобных встреч, прежде чем отправлять команды в Россию.

"Не думаю, что это как-то повлияет на наши отношения с КХЛ в общем. Но мы должны взять это на заметку. Подход к этой игре со стороны двух клубов был немного разным. "Каролина" отнеслась к матчу как выставочному в рамках подготовки к сезону. На мой взгляд, санкт-петербурский клуб отнесся к матчу немного по-другому. Это может создать некоторые проблемы в будущем, поэтому нам нужно обратить на это внимание.
Мы определенно не хотим создавать для наших игроков условия, в которых они бы подвергались значительному риску получить травму. Если мы установим, что для игроков существует большой риск, мы просто больше не будем играть с такой командой
".

Питерский клуб, конечно, переборщил с настроем, решив, что в этой игре на карту поставлено чуть ли олимпийское золото. В таких матчах игроки, а тем более лидеры команд не должны находится под угрозой получения травм, ведь в этих встречах по большому счёту ничего не разыгрывается. Естественно, клубы НХЛ наверняка встретятся с командами КХЛ и в следующем сезоне, но перед этими играми нужно будет определённо установить планку жесткости, выше которой переходить нельзя.
Обзор недели от 11.10.2010. Фото 06.
4. Голкипер "Атланты" потерял сознание на льду.

Вратарь "Атланты" Ондрей Павелец потерял сознание на третьей минуте домашнего матча с "Вашингтоном" в тот момент, когда в зоне "столичных" должно было произойти вбрасывание. Игра была приостановлена на 20 минут, в течение которых команда врачей вывезла чешского голкипера на носилках со льда. Павелец был доставлен в одну из местных клиник, где пришёл в сознание и сразу поинтересовался счётом матча.

Когда человек вдруг запросто падаёт на лёд, становится страшно. Уж больно в последнее время в спорте участились такие случаи. С Павелецом славу Богу всё обошлось. Что же всё-таки с ним случилось, предстоит еще выяснить. Сам Ондрей ничего не помнит до того момента, как он очнулся в машине скорой помощи. Последнее, что он запомнил это огни при исполнении гимна. Сейчас Павелец чувствует себя хорошо, правда его немного беспокоят головные боли, появившиеся в связи с полученным им сотрясением мозга при падении на лёд.
Обзор недели от 11.10.2010. Фото 07.
3. Владислав Третьяк о проблемах молодёжного хоккея в России.

В Санкт-Петербурге состоялось общероссийское совещание с участием руководства ФХР, директоров и главных тренеров детско-юношеских хоккейных школ и школ олимпийского резерва, участвующих в первенстве России, первенствах федеральных округов, краёв и областей. В рамках совещания выступил президент ФХР Владислав Третьяк. В своём выступлении он коснулся проблем развития детско-юношеского хоккея – одной из самых актуальных тем, отметив, что в октябре ФХР проведёт заседание исполкома, посвящённое этому вопросу.

"Серьёзные проблемы есть в юниорском и молодёжном хоккее. В последнее время мы много проигрываем, игроки стали слабее физически. Ухудшилось качество катания, мы не выдерживаем силовую игру возле бортов, теряется преимущество в техническом мастерстве, коим всегда славились отечественные хоккеисты. Пока в российских командах выступает по шесть легионеров, мы с вами работаем непродуктивно. В КХЛ играет 18 иностранных голкиперов, а несколько наших лучших молодых вратарей уехали в различные североамериканские лиги. Наша с вами задача и наша судьба – готовить будущее российского хоккея. И мы собрались для обсуждения того, что надо сделать, чтобы наши катки не пустовали.
Можно пойти по примеру американских коллег, которые приняли программу развития хоккея на национальном уровне – причём по их системе юные хоккеисты играют не только со своими сверстниками, но и с ребятами старшего возраста. Благодаря этой программе США играют на данный момент в "наш" хоккей - техничный, комбинационный, с хорошим видением площадки, а сборные постоянно находятся на призовых местах. К сожалению, мы, в свою очередь, переняли у североамериканцев некоторые черты их стиля, от которого они на данный момент практически отказались
".

Сколько уже разговоров было о том, что у нас творится в детско-юношеских школах. Ведь эта проблема возникла не вчера. Она существует уже очень давно, но ФХР почему-то обратило внимание на неё только сейчас. Хотя нет, ФХР говорит о ней уже очень давно и в большинстве случаев по делу, но дальше разговоров дело так и не продвинулось. Вот и сейчас всё пока только на словах. Мы эту мелодию слушаем уже давно.
Обзор недели от 11.10.2010. Фото 08.
2. "Спартак" уволил Милоша Ржигу.

В пятницу, 8 октября, руководство "Спартака" совместно с главным тренером Милошем Ржигой приняло решение об отставке специалиста по причине неудовлетворительных результатов команды в текущем сезоне.

Бомба? С одной стороны да, однако, это развитие событий напрашивалось. Не потому, что Ржига плохой специалист, виновный в нынешних результатах команды. Просто он не волшебник, а выезжать лишь на тренере и одной пятерке третий год невозможно. Нужно что-то делать, дабы тренер имел возможность делать команду сильнее и решать поставленные задачи. Но состав "Спартака" в этом году стал только слабее. Зачем было руководству красно-белых продлевать контракт с Ржигой и ставить перед ним цели, которые попросту невозможно выполнить?

В данном случае и при нынешних обстоятельствах для пана Милоша уход из "Спартака" пойдёт только на пользу. Просто потому, что он не заслуживает стоять на тренерском мостике своего детища и смотреть, как оно медленно тонет. Ржига не пропадёт, а вот "Спартаку" без него будет сложно.

Пан Милош был для "Спартака" больше, чем главный тренер. И не создав для него за три года нормальных условий для работы, руководство клуба выписало себе и команде смертный приговор, убив нынешний "Спартак", на который поклонники красно-белых ходили с большей радостью, нежели чем на матчи футбольного "Спартака". Пан Ржига - тренер с красно-белым сердцем, а когда из команды убирают главный механизм, она прекращает жить и начинает просто существовать.
Обзор недели от 11.10.2010. Фото 09.
1. Клубы КХЛ и НХЛ провели два выставочных матча.

Первый матч команды НХЛ за последние 20 лет на российской территории завершился победой СКА над "Каролиной" со счётом 5:3. Во второй игре, прошедшей в столице Латвии, "Финикс" одолел рижское "Динамо" - 3:1.

Событие, которое мы так долго ждали, наконец-то произошло. Российские любители хоккея сумели увидеть живьём мастеров из НХЛ и, думается, остались не разочарованными. "Ураганы" и "Койоты" хоть и не провели эти матчи с полной выкладкой, но свой высокий класс показать сумели.

"Требуем продолжение банкета!"
Обзор недели от 11.10.2010. Фото 10.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба