Изменения в составах команд Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Обыкновенное чудо. Хабаровчане сумели спасти матч, проигрывая 0:4 в середине второго периода!

Амур

5

Автомобилист

4

Вы еще не верите в чудеса? Серьезно думаете, что сказки кончились вместе с детством? Напрасно-напрасно. После умопомрачительного матча в Хабаровске можно поверить даже в зеленых человечков…

Что это было? Когда утихли эмоции и публика начала расходиться со стадиона, этот вопрос можно было услышать на каждом углу хабаровской арены. Такого здесь еще не видели!

Первые полчаса на площадке только одна команда – «Автомобилист». Гости явно доминируют и с каким-то изяществом забрасывают шайбы на любой вкус. Особенно хороша третья: Чистяков с Субботиным в три касания в клочья разрывают оборонительные порядки хабаровчан, а мощный бросок приходится точно в угол. Трибуны реагируют на хоккейный шедевр жидкими, зато искренними аплодисментами.

К исходу 30-й минуты на табло светятся вопиющие цифры 0:4. Тотальный разгром. Катастрофа. А тут еще судья назначает буллит в ворота «Амура».

– Здесь и Хоттабыч не поможет! – горько шутит сосед по трибуне.

В напряженной тишине Гулявцев накатывается на ворота Мурыгина, заменившего Дани после третьей пропущенной шайбы. Голкипер выигрывает дуэль и поднимает на уши зал. Хоть какая-то радость в такой кошмарный вечер!

Для игроков «Амура» маленькая победа Мурыгина – сигнал к контрнаступлению по всем фронтам. Гости же поначалу не понимают, что доигрывать матч им придется с совсем другой командой. Азартной, мотивированной и очень рассерженной.

И вот уже Арекаев реализует численный перевес. А через пару минут Игнатушкин забивает в меньшинстве. 2:4. «Амур» ловит кураж и к 45-й минуте выходит вперед. Чудеса, да и только! Зрители беснуются, а кто-то тайком даже пытается себя ущипнуть. Очень трудно поверить, что это не сон…

После матча на главного тренера «Автомобилиста» Евгения Попихина было больно смотреть.

Ну как же так? Полчаса команда смотрелась здорово, а потом вдруг хоккеисты решили, что игра сделана. В хоккее за такое наказывают. Соперник получил «кислород», побежал и вовремя забил.

Наставник «Амура» Сергей Светлов начал пресс-конференцию с… извинений.

Беру на себя всю вину за начало матча. Это было безобразие. Но ребята нашли в себе мужество и силы при счете 0:4 переломить игру. Переломным стал момент, когда Мурыгин вытянул буллит. Команда получила внутренний сигнал, что не все потеряно. Хоккей – игра быстрая, это вам не футбол, где четыре гола не отыгрываются. У нас же все реально. Скорости большие, шайбы маленькие, дырочки в воротах тоже можно найти… Когда я работал главным тренером в Германии, моя команда однажды проигрывала 0:5, но в итоге победила 7:6. Если есть шанс, цепляться надо до последнего.

СТАТИСТИКА

Амур (Хабаровск) – Автомобилист (Екатеринбург) – 5:4 (0:2, 3:2, 2:0)

12 октября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судья Черенков (Москва).

Голы: 0:1 Дубровин 3 (Никонцев, Словак, 2.54, б.), 0:2 Ситников 4 (Гулявцев, 15.09), 0:3 Субботин 3 (Чистяков, Калачик, 26.07), 0:4 Стрельцов 1 (29.56), 1:4 Арекаев 2 (Шемелин, 33.24, б.), 2:4 Игнатушкин 4 (Закиев, 35.23, м.), 3:4 Диксон 3 (Линг, Плотников, 39.32), 4:4 Скиннер 2 (42.34), 5:4 Нуртдинов 1 (Ципулис, 44.35).

Нереализованный буллит: Гулявцев (32.10, вратарь).

Три звезды: Закиев, Мурыгин, Диксон.

Амур (8): Дани (Мурыгин, 26.07); Осипов – Аксененко, Скиннер – Покровский (2), Плеханов – Шемелин (2); Закиев – Игнатушкин – Крысанов, Линг – Диксон – Плотников (2), Копейкин – Никулин – Ципулис, Нуртдинов – Глухов – Арекаев-к (2).

Автомобилист (16): Франскевич (Лисутин, 42.34, 58.36 – 58.51); Рязанцев (4) – Соколов, Серсен (2) – Крстев (2), Дубровин – Словак (2); Ситников – Магогин – Гулявцев-к, Лажо – Шепеленко – Хлебников, Никонцев – Татаринов (2) – Субботин (2), Калачик – Чистяков – Стрельцов (2).