Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Игорь ЛАРИОНОВ: "У ИГРОКОВ ЦСКА ОЧЕНЬ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ МАСТЕРСТВА" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Вдруг откуда ни возьмись…

"Чемпионат.ру" – о невероятном камбэке "Амура" со счёта 0:4 и других встречах очередного игрового дня чемпионата КХЛ.

Матчи с такими сюжетами на международном уровне бывают раз в пять-шесть лет, а вот в КХЛ они, похоже, становятся привычными. Если в прошлом году камбэками со счёта 0:3 и 0:4 нас поражала в основном самая западная команда Лиги – рижское "Динамо", то теперь за дело взялась самая восточная. Предпосылок к этому не было совершенно никаких. До прихода Сергея Светлова на тренерский мостик хабаровчане выглядели из рук вон плохо, в пяти домашних матчах набрав лишь три очка. Да и появление нового человека в клубе далеко не сразу принесло свои плоды. Три гостевых встречи подряд "Амур" не мог порадовать своего тренера голами, да и очков в итоге так и не получил.

Зато на родной "Платинум-Арене" стало понятно, что работа с командой ведётся, а хоккеисты не собираются огорчать своих болельщиков без повода. "Кузня", неплохо влившаяся в сезон, за две игры так и не вырвать у хабаровчан ни балла. Но выездная серия дальневосточников вновь завершилась неудачно, и потому матч с "Автомобилистом" стал по сути определяющим для города, любящего и ценящего хоккей. Поражения он мог и не простить.

"Амур" - "Автомобилист" - 5:4

Начало для хозяев выдалось хуже некуда. "Автомобилист" задал тон игре, и уже на третьей минуте Евгений Дубровин реализовал большинство после удаления Арекаева. Гости продолжили давить, нагрузили работой Янна Дани, и ближе к концу периода спокойно удвоили преимущество. За весь период хабаровчане нанесли лишь пять бросков в створ, а зрители, поначалу очень активные, притихли и затаились. Это были ещё далеко не все испытания, выпавшие на их долю…

Итоги дня 12.10.2010. Фото 01.

Разыгравшийся "Автомобилист" усилиями Андрея Субботина забросил третью шайбу, заставившую руководство "Амура" срочно менять Дани на Мурыгина. Но и Алексей не сдержал напора уральцев - Василий Стрельцов оправдал свою фамилию, баз ассистентов расстреляв голкипера. 0:4, а ведь шла только 30-я минута игры…

К моменту, когда в ворота хозяев назначили буллит, казалось, что половина "Платинум-Арены" болеет за екатеринбуржцев. Сложно объяснить иначе гул одобрения, пронесшийся по трибунам после решения судьи. Видимо, этот гул и стал тем самым толчком, который привёл к "Большому взрыву" в сердцах хоккеистов "Амура" и создал на месте раздавленного и сломленного коллектива новую вселенную. Мурыгин в каком-то невероятном азарте отразил буллит, и понеслось…

Рано успокоилась команда Евгения Попихина, рано поверила в свою победу. Не ожидала, что соперник окажется эдаким сошедшим с киноэкрана Рокки Бальбоа, которого сколько ни бей, в нокаут послать невозможно. Шайбы стали залетать в ворота Дениса Франскевича с такой оглушительной скоростью, что казалось, это не официальный матч дружин КХЛ, а какое-то показательное выступление профессионалов против дворовой команды.

Через минуту после злосчастного для гостей буллита Арекаев забил в большинстве, Игнатушкин тут же поддержал почин партнёра в меньшинстве. А Стивен Диксон на стыке периоде ещё дважды заставил вратаря соперников вытаскивать снаряд из сетки. Последний гвоздь в крышку символического "гроба на колёсах" вколотил Руслан Нуртдинов, использовавший пас Мартиньша Ципулиса. Первую шайбу "Амура" от пятой отделяло всего 11 минут.

Итоги дня 12.10.2010. Фото 02.

К слову, могли хозяева выиграть и с более крупным счётом. Уральцы выглядели деморализованными, равнодушными, опустившими руки. Всё те же герои – Арекаев и Игнатушкин лишь волею судьбы не использовали великолепные моменты: в первом случае шайба попала в штангу, во втором – ворота оказались сдвинуты. За минуту до конца игры Закиев выбрался на рандеву с вратарём, однако обыграть Ваню Лисутина не сумел. Ещё дважды игровой диск мог отправиться в пустые ворота "Автомобилиста" – и вновь пронесло. Но этот аттракцион неслыханной щедрости не принёс дивидендов гостям – они проиграли, ведя по ходу встречи 4:0, и вряд ли сейчас можно найти для них достойные слова утешения.

А вот "Амур" и его болельщиков хочется от всей души поздравить. Команда у вас боевая, хотя и валидольная. Браво, хабаровчане! Браво, авторы забитых шайб! Браво, Сергей Светлов! И отдельно "браво" Алексею Мурыгину, с отражённого буллита которого и началось это блистательное возвращение команды на лёд!

Ну а теперь предлагаем вашему вниманию обзор ещё двух встреч, сыгранных во вторник.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Нефтехимик" 2:3 (ШБ)

Возвращение нападающего Фёдора Фёдорова (2+0) в Нижнекамск получилось очень удачным! В Магнитогорске дела у него не заладились, а вот под руководством Крикунова форвард снова заиграл так, как он умеет. Гол с игры и реализация решающего буллита – таковы заслуги экс-игрока "Магнитки" в отчётном противостоянии.

Итоги дня 12.10.2010. Фото 03.

У хозяев неплохо выглядел Руслан Хасаншин, но послематчевая лотерея сыграла с ними злую шутку. Моменты закончить игру ещё в основное время были, но "Кузня" их растранжирила. Именно поэтому обижаться новокузнецкие хоккеисты могут только на себя.

В любом случае, одно набранное очко для "металлургов" явно лишним не будет. Правда, поправить своё турнирной положение оно им не позволило. "Нефтехимик" же продолжает уверенную поступь на верха таблицы. В Восточной конференции симпатичный татарстанский клуб пока занимает шестую позицию, но намерен и дальше идти по намеченному курсу. Девиз олимпийских игр "Быстрее, выше, сильнее" характеризует этот самый курс как нельзя точно.

"Сибирь" - "Ак Барс" 2:3 (ОТ)

Другой хоккейный коллектив из Татарстана выиграл свой гостевой поединок с аналогичным счётом. Только здесь всё решилось не в серии буллитов, а в овертайме. Не смотря на то, что чемпионам страны после броска Юрия Петрова пришлось отыгрываться, одержать победу дружине Билялетдинова удалось. Трудовую, но, в целом, заслуженную. В основном, благодаря характеру и упорству, которые так присущи манере игры казанцев.

Подведём итог. Бомбардирские навыки Скачкова (1+1) и ассистентские способности Терещенко (0+2) помогли "барсам" увезти из Новосибирска довольно важные очки. Кстати, на Востоке общая ситуация вырисовывается гораздо чётче, чем на Западе. Первая восьмёрка, которая получит заветные пятёрки в плей-офф, начинает отрываться от квартета нынешних неудачников, для которых регулярный чемпионат станет логическим завершением сезона.

Итоги дня 12.10.2010. Фото 04.
"Амур" (Хабаровск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 5:4 (0:2, 3:2, 2:0)

0:1 - Дубровин (Словак, Никонцев) - 02:54 ГБ.
0:2 - Ситников (Гулявцев) - 15:09.
0:3 - Субботин (Калачик, Чистяков) - 26:07.
0:4 - Стрельцов - 29:56.
1:4 - Арекаев (Шемелин) - 33:24 ГБ.
2:4 - Игнатушкин (Закиев) - 35:23 ГМ.
3:4 - Диксон (Линг, Плотников) - 39:45.
4:4 - Диксон - 42:34.
5:4 - Нуртдинов (Ципулис) - 44:35.
Вратари: Дани (26:07 - Мурыгин) - Франскевич (42:34 - Лисутин).
"Металлург" (Новокузнецк) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:3 ПБ (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Ф. Фёдоров (Бортников, Крысанов) - 6:31
0:2 - Ф. Фёдоров (Крысанов) - 30:49
1:2 - Хасаншин (Бумагин) - 40:47
2:2 - Арзамасцев (Головин, Гусев) - 44:34
2:3 - Ф. Фёдоров - 65:00 ПБ

Вратари: Тарасов - Касутин.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Ак Барс" (Казань) - 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
1:0 - Петров (Черников, Кутузов) - 10:07 ГБ.
1:1 - Токранов (Терещенко, Скачков) - 42:11.
1:2 - Емелин (Обухов, Терещенко) - 44:51 ГБ.
2:2 - Заварухин (Белов, Пуяц) - 47:49.
2:3 - Скачков - 62:49.
Вратари: Лив - Веханен.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба