—
Вдруг откуда ни возьмись… Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Не по-человечески

"Чемпионат.ру" - о словах Владимира Крикунова в адрес Айвана Занатты, а также о заключительных матчах 27-го игрового дня регулярного чемпионата.

В нынешнем сезоне болельщики, журналисты, тренеры, игроки, специалисты и обычные любители хоккея обсудили и высказали свои мнения по многим интересным темам. Одним из основных объектов внимания в последнее время является санкт-петербургский СКА, а главным действующим лицом – Айван Занатта. Рулевому клуба с берегов Невы достаётся буквально от всех. В том числе не раз по нему проходились и мы, на "Чемпионат.ру". Но, во-первых, работа у нас такая, а во-вторых, эти "наезды" на Занатту носили сугубо игровой характер.

Другое дело, когда тренера критикует его коллега, причём не находящийся без работы, а тренирующий клуб той же лиги. Речь сейчас идёт о наставнике "Нефтехимика" Владимире Крикунове, давшем такой комментарий по поводу старта нынешнего чемпионата: "Особых удивлений, если честно, нет. Считаю, что все идет так, как и должно идти. Единственный момент – не совсем уверенная игра питерского СКА. В армейском клубе, образно говоря, отличное стадо, сумасшедший подбор игроков. Но нет путёвого пастуха. Честно говоря, совсем не знаю, что собой представляет как тренер и как человек наставник питерского клуба Айван Занатта".

Быть может, Владимир Крикунов и сказал всё по делу. Но здесь вопрос в другом, а именно: как он это сделал? В первую очередь хочется отметить, что хоть и нигде это не прописано, но существует что-то вроде солидарности по отношению к коллеге по тренерскому цеху, корпоративная этика. Тем более, в данном случае они оба работают в клубах одной лиги. Когда же один в открытую критикует другого, это выглядит как-то не очень.

Итоги дня 12.10.2010. Фото 05.

Можно как угодно относится к Занатте, но зачем людям, варящимся в одном котле, переходить на личности? К чему называть человека "непутевым пастухом"? Пусть это и было сказано не в прямом смысле этого слова. Сам факт обсуждения квалификации другого действующего тренера не красит Крикунова. Как-то некорректно всё это. Ведь Занатта не переходил дорогу Крикунову. Для чего это вообще было нужно последнему? Тем более Крикунов сам же сказал, что не знает, что собой представляет как тренер и как человек наставник питерского клуба Айван Занатта. Так на основе чего Владимир Васильевич заявляет, что тот "непутёвый пастух"?

Ведь никто из действующих коллег по тренерскому цеху не обсуждает публично, во что играет команда Крикунова, какое "стадо" в Нижнекамске и какой квалификации при нем "пастух". А ведь могли бы при желании провести интересные параллели. Например, со сборной России на Олимпиаде-2006, где в распоряжении Крикунова был не менее сумасшедший подбор игроков. И те же Набоков с Яшинам, а еще Овечкин, Малкин, Ковальчук... Ах да, там же наши игроки всю Олимпиаду пропили, и тренер тут не причем. Извините, Владимир Васильевич, мы совсем про это забыли!

Возвращаясь же непосредственно к Занатте, хочется отметить этого наставника с человеческой точки зрения. Тренеру питерцев и его подопечным в последнее время достаётся прилично. Мол, итальянец не может тренировать хоккейную команду, или называют его "непутёвым пастухом". Но Занатта, к его чести, не обращает на это внимание, предпочитая сосредотачиваться на своей команде. Что у него в итоге получается - это уже другой вопрос. А ведь другой на его месте, испытывая на себе такой каждодневный пресс со стороны общественности, мог бы и сорваться, послав всех куда подальше.

Итоги дня 12.10.2010. Фото 06.

Нет, конечно, никто не запрещает критиковать Занатту, но нужно это делать не переходя на личности. Да и, повторимся, со стороны коллеги это выглядит как-то "не айс".

У Айвана Занатты еще есть время доказать, что он способен добиваться успеха с питерским клубом. До перерыва на Кубок Карьяла еще почти месяц. Пока же мы обратим свой взор на день сегодняшний, который подарил нам немало интересных поединков, о заключительной части которых мы сейчас и поговорим.

"Металлург" (Магнитогорск") – "Авангард" - 3:4

Обе команды уже давно причислены к фаворитам нынешнего сезона, но конкретно в этой игре, думается, многие ставили на хозяев.

И не потому, что "Магнитка" играла дома, просто в последнее время подопечные Кари Хейккиля набрали такой ход, что их не могли остановить нигде, будь то Казань или Ханты-Мансийск. К матчу с Авангардом" магнитагорцы подошли, имея на своём счету семь побед подряд.

"Ястребы", в свою очередь, такой стабильностью пока похвастаться не могут. Тем не менее, первая двадцатиминутка в этом поединке осталась за гостями. Однако в целом стартовый отрезок игры прошел под диктовку хозяев. К слову, именно они открыли счёт в этом матче. Точным броском отметился Олег Кваша. Но затем наступило время омичей, которые грамотно воспользовались своими возможностями при игре в неравных составах.

Сначала гостям удалась хорошая атака в большинстве, точку в которой поставил Роман Червенка. А затем "ястребы" отличились уже в меньшинстве: Нискала ошибся в средней зоне и Первушин, убежав на рандеву с Гелашвили, был точен, взяв у голкипера реванш за неудачу в своеобразном буллите на первых минутах встречи.

Во втором периоде у команд было предостаточно шансов изменить счёт на табло, за этот отрезок игры соперники нанесли по владениям друг друга в общей сложности 40 бросков. Но почти со всеми из них Гелашвили и Кузнецов справились, разве что голкипер омичей однажды не выручил своих партнёров перед самым перерывом.

В заключительном отрезке игры соперники немного поумерили свой атакующий аппетит и стали чуть больше уделять внимания защите собственных ворот. Матч потихоньку катился к овертайму, как вдруг Антон Малышев снова вывел "ястребов" вперёд. Но буквально тут же Ягр схлопотал удаление и Кайгородов сделал счёт 2:3.

Прекратились ли голы в основное время? Как бы не так! Не прошло и минуты, как "Магнитка" выровняла положение, а гости забросили еще одну шайбу в ворота Гелашвили. Соорудили этот гол омские чехи в лице Червенки, Ягра и Шкоулы. Первые двое выступили в роли ассистентов, а последний в итоге стал автором победной шайбы.

Итоги дня 12.10.2010. Фото 07.

"Салават Юлаев" - "Барыс" - 5:4 (ОТ)

После того, как "Салават" в прошлом матче уступил в родных стенах дебютанту КХЛ, подумалось, что в следующем матче дружина Вячеслава Быкова просто разорвёт своего соперника. Пусть им и был "Барыс", показывающий сейчас весьма грамотный хоккей, но в тоже время приехавший в Уфу без большого количества игроков основы.

Начало игры вновь получилось обнадёживающим для уфимцев. Уже на третьей минуте Кутейкин вывел хозяев вперёд. Но затем "Салават" наступил на те же грабли, что и во встрече с "Югрой", растеряв в итоге своё преимущество.

К середине матча гости выигрывали 3:1, почти повторив достижение "Югры". Но на этот раз хозяева всё же не допустили такой ситуации, в которой им бы пришлось отыгрывать три шайбы. Мало того, еще до завершения второго периода Счастливый и Торесен сумели восстановить равновесие.

Вновь на ум пришло: мол, переломив ход игры, хозяева "наклепают" Глассу в третьей двадцатиминутке несколько шайб и добьются победы. Но опять эти предположения не сбылись.

Получив численное преимущество в двух игроков, гости своего не упустили. Точный бросок удался защитнику Роману Савченко. "Салават" катился к своему второму поражению подряд, как вдруг арбитры встречи решили отдать должок хозяевам, оставив на этот раз втроём уже "Барыс". Своим шансом уфимцы также воспользовались. Свитов забил свой шестой гол в сезоне.

Больше забитых шайб в основное время зрители не увидели, а овертайме столь тяжелую и важную победу уфимцам принёс точный выстрел Мирослава Блатяка

.

Итоги дня 12.10.2010. Фото 08.

"Трактор" - "Югра" - 1:3

"Трактор" (Челябинск) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

0:1 - Тюрин (Тюляпкин) - 11:17 ГМ.
0:2 - Петров (Ибрагимов) - 16:00 ГБ.
0:3 - Емелеев (Петров, Воробьёв) - 34:31.
1:3 - Куинт (Ячменёв, Пестунов) - 40:26.
Вратари: Алистратов - Бирюков.

Второй матч под руководством Валерия Белоусова начался для "Трактора", как и первый. Правда, на этот раз "трактористы" позволили своему сопернику оторваться в счёте не на первых минутах, а чуть позже. Только еще неизвестно, что было бы лучше.

Факт остается фактом: челябинцы вновь проиграли игру в самом её начале. Всё-таки уровень "Трактора" не столь высок, чтобы вытаскивать матчи после провального старта, а когда в оппонентах у них значится весьма грамотная команда, умеющая играть от обороны, спастись становится почти невозможно.

Вот и в этот раз челябинцы, пропустив в первом периоде два гола и еще один в следующие двадцать минут, не сумели сделать ничего, кроме как немного скрасить своё поражение одной заброшенной шайбой.

Что ж, по итогам этого поединка можно констатировать следующие факты: Валерий Белоусов пока не может завести "Трактор", а команда Сергея Шепелева продолжает приятно удивлять.