Швед, поигравший в разный хоккей Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Попихину указали на дверь

Эпидемия тренерских отставок добралась до Екатеринбурга. Вчера днем руководство «Автомобилиста» уволило штаб во главе с Евгением Попихиным, который стал уже шестым наставником в КХЛ, кому указали на дверь этой осенью. Его место занял главный тренер молодежной команды «Авто» Евгений Мухин.

А ведь все как хорошо начиналось… Предсезонка дала болельщикам «Автомобилиста» повод для сдержанного оптимизма – команда выиграла домашний турнир «Каменный цветок». Да и в начале чемпионата уральцы вроде бы дали понять, что в жизни клуба начинается новый этап и слова «Автомобилист» и «аутсайдер» – больше не синонимы. Чего стоит одна только победа над московским «Динамо» в овертайме (5:4), когда екатеринбуржцы отыграли две шайбы за восемь минут до конца основного времени!

Но в октябре кривая выступлений уральцев поползла вниз. В субботу они были жестоко биты в Челябинске (1:6), и вчера последовали оргвыводы. Евгению Попихину, а также старшему тренеру Петру Малкову объявили об отставке.

– Поражение от «Трактора» вовсе не стало, как говорят, последней каплей, – уверяет президент клуба Вячеслав Потехин. – У нас в клубе серьезные решения принимаются не спонтанно. И срывы в отдельных матчах на них не влияют. «Автомобилист» – команда, которая немного отличается от остальных. Она очень самобытна. И у руководства есть видение, какой должна быть игра и сейчас, и в будущем. А Попихин начал уводить команду в другой хоккей.

– И кто же будет возвращать ее обратно? Ведь тренер «молодежки» – это, видимо, временная фигура?

– Почему вы так думаете? Это шанс для Мухина. Я всегда старался опираться на местных воспитанников. А с Мухиным мы даже в свое время играли вместе.

– То есть не исключен вариант, при котором он останется главным до конца сезона?

– Конечно!

– И кандидатуры других тренеров вы даже не рассматриваете?

– Ну почему же? Рассматриваем. Но не для того, чтобы прямо сейчас и назначить. По крайней мере переговоров ни с кем не ведем. Тем более на тренерском рынке сейчас пустовато….

Планируются ли какие-нибудь изменения в составе «Автомобилиста?»

– Это как решит новый главный тренер. Если через месяц на этом посту останется Мухин, будем кадровые вопросы решать именно с ним.

– То есть месяц – контрольный срок, когда вы решите: справился исполняющий обязанности с задачей или нет?

– Совершенно верно.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба