АРМЕЙСКОЕ ПИКЕ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Товарищеский матч до первой шайбы

 

"Чемпионат.ру" - о матче в Санкт-Петербурге между минским "Динамо" и СКА, по окончании которого главный тренер СКА Айван Занатта ответил на вопросы о своей возможной отставке.

В начале сезона не вызывало сомнений, что к хоккейному клубу СКА будет приковано повышенное внимание. Только представлялось это совсем с другого ракурса. Предполагалось, что СКА будет всех рвать и метать на протяжении всего сезона, а проигрывать лишь по большим праздникам в паузах между затяжными беспроигрышными сериями.

Пока сбылась только одна часть прогноза. К СКА действительно приковано колоссальное внимание, но совсем по другим причинам. Совершенно очевидно, что кризис клуба с берегов Невы основательно затянулся. На отчетный матч пришло посмотреть всего 5 500 зрителей, что не дотягивает даже до половины вместимости Ледового дворца. Несмотря на все попытки найти свою игру, сделать этого петербуржцам не удалось до сих пор. При этом проблески в виде матчей с "Авангардом", "Атлантом" или "Каролиной" остаются лишь эпизодами, за которые пока зацепиться не удалось. Очередным шансом ухватиться за спасительную соломинку мог стать матч против минских динамовцев, однако и на этот раз попытка начать выправлять ситуацию оказалась неудачной.

Первый период матча выдался в лучших традициях товарищеской игры. Наверное, если бы весь матч с "Каролиной" проходил в таком же ключе, то для упреков со стороны НХЛ не было бы ни единого повода, а в прессе и комментариях к статьям не велись бы ожесточенные дискуссии, как надо проводить подобные встречи. По сути, весь период зрители наблюдали что-то больше напоминающее утреннюю раскатку, на которой почему-то оказались оба соперничающих коллектива. Двухходовочка Демагина с Мелешко, силовой Афиногенова в средней зоне с последующим опасным броском Бута, удаление Андрея Михалева на седьмой минуте, комбинация на последних минутах второго звена армейцев - вот и весь хоккей.


Во втором периоде характер игры поменялся не сильно. Проведя разминку в стартовые 20 минут, во втором соперники стали отрабатывать броски по воротам. Игра проходила по-прежнему не в самом высоком темпе. При этом даже серия удалений на старте периода новых красок в игру не внесла. До очередного перерыва команды лишь обозначили переход к активным действиям, обменявшись парой моментов, которые по такой игре можно назвать опасными. В результате к очередной сирене на табло все также светились унылые нули.

Надежду на хоть какое то изменение хода матча в начале третьей двадцатиминутки дали удаления в составе армейцев. Один за другим на скамеечку штрафников отправились Виталий Вишневский и Максим Афиногенов. И если из первого большинства динамовцы дивидендов не извлекли, то второе численное преимущество гостей закончилось для армейцев плачевно. С передач Дэвида Петрашека и Андрея Антонова Александр Кулаков забросил столь долгожданную шайбу. Остается лишь сожалеть о том, что этого события пришлось ждать аж до третьего периода. Игра оживилась в момент. Неожиданно для всех хоккеисты вспомнили, что на кону как-никак заветные очки, а матч не товарищеский, а самый что ни на есть официальный.

18.10.2010. КХЛ. СКА - Динамо Мн - 2:3 ОТ. Фото 01.

Армейцам нужно было отыгрываться, и они пошли вперед, вынуждая соперника удаляться. В итоге к 53-й минуте, играя в численном большинстве, усилиями Константина Панова и Матиаса Вейнхандля счет удалось сравнять. Пошел обоюдоострый хоккей, а вместе с ним и заброшенные шайбы. Спустя три минуты, в результате быстрой атаки с участием Алексея Яшина и Виталия Вишневского Максим Сушинский вывел армейцев вперед. Казалось на этом можно закруглиться, но не тут то было. Буквально сразу Йозеф Штумпел и Петер Подхрадски вновь сравняли счет. Как оказалось, обеспечив тем самым овертайм, который на протяжении первых двух периодов казался неизбежным, в котором в итоге победу праздновали гости. Константин Глазачев и Сергей Варламов ровно на середине дополнительного времени поставили эффектную точку, подарив победу своей команде.

Если сказать, что по окончании матча нападающий СКА Максим Рыбин выглядел подавленным, значит ничего не сказать:

- Я не знаю что с нами происходит. Мы все делаем для победы, разбираем игру соперника, готовимся к каждому матчу, создаем моменты, но удача не на нашей стороне. В домашних играх мы показываем совершенно не тот хоккей, который должны показывать, и - самое главное - можем показывать.

Если до последнего времени вопросы об отставке главного тренера СКА обходили пресс-конференции стороной, то после матча с минским "Динамо" вопросы на эту тему не заставили себя ждать.

Впрочем открыл пресс-конференцию Марек Сикора, главный тренер "Динамо", который был как всегда предельно корректен и подчеркнуто вежлив:

- Я очень доволен…- начал отвечать на вопросы наставник белорусской команды и тут же осекся, вспомнив, что забыл поздороваться. – Извините, добрый вечер. Я очень доволен, и результатом и тем как мы провели этот матч. Я думаю, мы сегодня сыграли хорошо, с первых минут продемонстрировали хорошее движение, хорошо катались. Три победные игры дали нашей команде хороший импульс. В концовке, когда СКА повел в счете, я подумал, что этот вечер будет плохим, но в итоге он оказался удачным.

- В какой сегодня форме находится Роберт Эш, и почему сегодня стоял Андрей Мезин, а не американский вратарь?
- Андрей хорошо отстоял в последних матчах. Роберт Эш приехал только неделю назад и пока не набрал оптимальную форму. Он продолжает готовиться. Я думаю, вполне возможно, что в этой выездной серии игр он получит свой шанс.

18.10.2010. КХЛ. СКА - Динамо Мн - 2:3 ОТ. Фото 02.

Айван Занатта, главный тренер СКА:

- Это была хорошая игра, но когда мы повели в счете, нам нужно было остановиться и завершить игру, доведя ее до победы. Соперник не сдался, за что я могу только высказать комплименты своему коллеге. Когда счет стал 2:2, мы допустили ошибку в обороне. У нас опять сегодня были моменты, но почему-то мы до сих пор не можем забить. Каждый сезон это своего рода путешествие, это опыт. И игроки должны понять и поверить, что все происходящее сейчас должно принести свои результаты, когда в конце можно будет пожинать плоды. Самое сложное - заставить их поверить в это. Очень важно уделять внимание деталям. Одна маленькая деталь и уже 2:2. Сейчас октябрь, сейчас есть возможность что-то исправить. В плей-офф такой возможности не будет. Поэтому необходимо пережить сейчас эти неприятные моменты. Это важно для всех.

- Объясните перестановки в атакующих звеньях (с первых минут вместе с Тони Мортенсоном и Максимом Афиногеновым вышел Антон Бут; Матиас Вейнхандль, который до этого все матчи играл в этом сочетании, был переведен в третье звено. – прим. "Чемпионат.ру").
- Эта идея возникла по ходу прошлой игры, чтобы игроки стали играть посвежее. И действительно это принесло свои плоды в третьем периоде. Я довольно терпеливый человек, но иногда нужно подойти по-новому и попробовать новые сочетания.

- Вы говорили, что нужно потерпеть, что в итоге черная полоса закончится. Вас не огорчает тот факт, что у руководства клуба этого терпения может не хватить?
- Как я говорил, я концентрируюсь на своей работе и не отвлекаюсь на такие вещи. Моя работа в качестве тренера заключается в анализе игры моей команды и игры соперника.

- Интересно ли вам отношение болельщиков к вашей работе?
- Я полагаю, что иметь свое мнение – это неотъемлемое право любого человека

- Вопрос задан не случайно. В фойе Ледового болельщики попросили задать вопрос: "Могли бы вы сами подать в отставку, чтобы встряхнуть команду?"
- Это означало бы сказать самому себе: "Я сдаюсь". А это не так. Я продолжаю верить в свою команду, в каждого игрока. Я горжусь тем, что они есть у меня в составе. Завтра мы встанем и продолжим подготовку к очередным играм.

18.10.2010. КХЛ. СКА - Динамо Мн - 2:3 ОТ. Фото 03.
СКА (Санкт-Петербург) – "Динамо" (Минск) – 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1)

0:1 - Кулаков (Петрашек, Антонов) - 44:53 ГБ.
1:1 - Вейнхандль (Панов) - 52:22 ГБ.
2:1 - Сушинский (Яшин, Вишневский) - 56:16.
2:2 - Подхрадски (Штумпел, Глазачев) - 57:30.
2:3 - Варламов (Глазачев) - 62:43.
Вратари: Набоков – Мезин.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба