Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Председатель совета директоров СКА Александр Медведев: Отставкой Занатты мы не ограничимся! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Забью гол – побегу за тортом!". "Советский спорт" узнал, как живется в молодежной лиге 16-летним ребятам

По регламенту в МХЛ хоккеисты могут играть с 16 лет, но тренеры не спешат включать совсем «зеленых» пацанов в состав – пять лет разницы с самыми старшими игроками в таком возрасте очень существенны. Тем не менее в заявках команд значатся десять ребят 1994 года рождения. Легко ли быть молодым в МХЛ? Чтобы разобраться в этой проблеме, «Советский спорт» попросил ответить самых юных игроков лиги на вопросы нашей анкеты.

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1. Как в 16 лет попасть в МХЛ?

2. Есть ли в команде дедовщина?

3. Сколько персональных болельщиков вы привели на стадион?

4. Учат ли старшие ребята жизни?

5. Не мешает ли игра в МХЛ учебе?

Александр БАРАБАНОВ, нападающий СКА-1946

1 Нужно стараться и пахать на тренировках. Не у всех получается? Ну, значит, не хватает трудолюбия! Еще, конечно, нужны рекомендации тренеров. Я играл за армейскую команду ребят 1993 года рождения, и меня позвали на просмотр в СКА-1946. Раз оставили – значит, смог показать себя.

2 Дедовщина проявляется только в сборе шайб после тренировок. Но собираю их не только я, но и пацаны на год старше – по очереди. Ничьи клюшки и форму я не ношу и в магазин по просьбе старших товарищей не бегаю. Что касается «прописки» в команде, то «проставу» делал после своего первого гола – в ворота «Минских зубров». Это был мой дебют в МХЛ. Мы проиграли в овертайме, но я сразу после матча сбегал в магазин и принес в раздевалку шоколад и колу. Такой у нас в команде обычай. И шайбу себе на память забрал – поставил на видное место дома.

3 Человек десять. Родителей, одногруппников по институту, друзей.

4 Жизни нет, а вот в игре подсказывают.

5 Особо нет. Занятия в институте физкультуры им. Лесгафта, конечно, иногда пропускаю из-за разъездов, но потом беру конспекты и все наверстываю. Как поступил в институт в 16 лет? Пошел в школу в шесть, а позже перепрыгнул через один класс. Прошлой зимой начал заниматься с репетиторами по русскому и биологии, сдал ЕГЭ и поступил на первый курс. В школе больше всего мне нравились английский и русский языки. А в университете – легкая атлетика. Да-да, есть у нас и такой предмет!

Александр СОРОКИН, защитник «Ладьи»

1 Играть, работать, стремиться к цели.

2 Ну какая дедовщина? Все нормально, коллектив хороший! «Прописываться» в команде тоже не заставляют. Разве что после первого гола отдают шайбу. А там уже по желанию: хочешь – накрывай «поляну», нет – так нет. Я, наверное, когда забью первый гол, принесу в раздевалку торт.

3 Родителей, дедушек, бабушек, друзей, одноклассников. Бывает, отец кого-то из своих друзей на игру позовет. Думаю, что человек 15–20 на матчи приходят. Баннеры в мою поддержку пока, правда, не вывешивают.

4 Иногда рассказывают, как лучше познакомиться с девушкой. Кто-то какие-то новые способы придумывает. Но на девушек времени особо нет, календарь очень плотный. Так что в основном подсказки идут на льду – как лучше сыграть в отдельных моментах.

5 Если выбрал хоккей, то пойдешь к своей цели, несмотря ни на что, в том числе и учебу. Нельзя, конечно, о ней забывать. Без образования никуда! Не дай Бог что случится… Тьфу-тьфу-тьфу. Так что уже сейчас задумываюсь об институте. В школе же больше всего люблю историю. Не зря говорят, что здесь все зависит от учителей. Наш преподаватель истории настолько впечатлительна и эмоциональна, что однажды разрыдалась прямо на уроке, прочитав какое-то стихотворение. Еле успокоили…

Илья ЯМКИН, нападающий «Чайки»

1 Надо выкладываться по полной программе в играх, чтобы тренеры молодежной команды сами захотели взять тебя к себе.

2 Дедовщины у нас нет, все поддерживают друг друга. Единственное, что по традиции молодые игроки собирают шайбы после тренировок. Ритуала «прописки» тоже нет – и «поляну» я команде не накрывал.

3 Давайте считать. Папа, который многому научил меня в хоккее, не пропускает ни одной игры. Мама, младший брат, дедушка, школьные друзья…

4 Только по поводу игры – как лучше поступить в каком-то эпизоде. Бывает, конечно, обсуждаем и девушек, но в душу никто не лезет.

5 Иногда мешает. Но тренеры и родители твердят, что учебу нельзя оставлять без внимания. Проходится брать дополнительные занятия, оставаться после школы. Беру и учебники с тетрадками в поездки. Следующим летом хочу поступить в Нижегородский государственный университет им. Лобачевского на факультет «Физкультура и спорт».

Денис КАМАЕВ, нападающий «Красной Армии»

1 Надо выделяться среди игроков своего года рождения. Летом я проходил предсезонку с «Красной Армией» и, похоже, понравился тренерскому штабу.

2 Нет, у нас все равны. Да, шайбы собирают самые младшие, но так заведено везде. А «проставляться» не пришлось: забил гол, забрал шайбу – и все.

3 В основном ходят несколько моих друзей, которые тоже занимаются хоккеем, и родители.

4 Вроде нет. Я стараюсь общаться с ребятами на год старше, которых очень много в команде. А с более опытными игроками мы контактируем не так много.

5 Нет. Иногда приходится пропускать занятия, но никаких проблем не возникает. Я учусь на первом курсе в МГАФК по специальности «Теория и методика хоккея». Почему так рано поступил в институт? Я закончил 8-й и 9-й классы за год, и 10–11-й – тоже за год. Очень хорошо сдал экзамены, аттестат у меня без троек.

Михаил ГРИГОРЕНКО, нападающий «Красной Армии»

1 Прежде всего работать на тренировках, выполнять все задания и упражнения. Но должно еще и повезти: где-то забить важный гол, попасть «под хорошего тренера».

2 Дедовщины нет и в помине. Коллектив у нас дружный, не зря же на первом месте в лиге идем!

3 Двоих – маму и старшего брата. Он по вечерам после матчей проводит дома разбор полетов.

4 Не особо. В основном все разговоры идут о хоккее.

5 Нисколько! Учусь заочно в Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) на втором курсе. Появляюсь там только на сессиях. Как в 16 лет на втором курсе? В школу пошел в шесть лет, а 10-й и 11-й классы закончил экстерном.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Белые тигры – Ладья – 3:4 от (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)

Голы: Шумаков, Агеев, Потайчук – Кузин, Тарасов, Абрамов, Головкин.

Крылья Советов – МХК Спартак – 6:2 (1:0, 1:2, 4:0).

Голы: Кошелев, Маслов, Кириллов, Дьяков, Бессонов, Щетинкин – Лукьянчиков, Толузаков.

Локо – Алмаз – 3:2 бул. (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0).

Голы: Остапчук, Мальцев, Собченко (победный буллит) – Попов, Громов.

Русские витязи – Мытищинские атланты – 1:3 (0:2, 0:1, 1:0).

Голы: Гимбатов – Рукавишников, Шмелев, Швиденко.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба