"Забью гол – побегу за тортом!". "Советский спорт" узнал, как живется в молодежной лиге 16-летним ребятам Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ЧТО ТОТ СОЛДАТ, ЧТО ЭТОТ

Поздно вечером в понедельник после домашнего поражения от минского "Динамо" (2:3 ОТ) был отправлен в отставку наставник СКА Айван Занатта. И.о. главного тренера питерской команды назначен чех Вацлав Сикора. Занатта же стал уже седьмым главным тренером клуба КХЛ, уволенным с начала сезона.

В воскресенье было непривычно тихо. Чемпионат взял однодневную паузу, за что все мысленно поблагодарили составителей сумасшедшего календаря. У новых главных тренеров появилась хоть какая-то возможность осмотреться, уволенным пауза тоже была на руку, лимит потрясений вроде как временно исчерпался, но затишье оказалось иллюзорным. В понедельник снова понеслось, центр циклона оказался в Питере, что предполагалось согласно длительному прогнозу, но с точностью до дня не угадывалось.

Пауза от увольнения Айвана Занатты до назначения Вацлава Сикоры получилась минимальной, но тренерский штаб СКА и подбирался по принципу "что тот солдат, что этот", с возможностью мгновенной рокировки - благо все поблизости, приличия соблюдены, на улицу из СКА не отправляют. По принципу формальной иерархии пост вроде как должен был перейти к старшему тренеру, но я такого счастья Владимиру Юрзинову-младшему и именно в данный момент не пожелал бы ни за что. И.о. - приставка ненадежная, тем более что в нынешней питерской ситуации, как я понимаю, пребывание Вацлава Сикоры в качестве главного тренера изначально обозначено как временное.

Дальше углубляться в тему нет никакого желания - говорить банальности не хочется, хвалить себя за прозорливость - тем более. Таких умных еще летом пол-России было, но и что с того? Высшее руководство СКА идет своим путем, действуя в стиле "продвинутый дилетантизм", при котором в одних случаях на первом месте оказывается прилагательное "продвинутый" (и тогда общественность аплодирует), а в других - существительное "дилетантизм" (и тогда общественность обрушивает проклятия, сдобренные едким сарказмом). Выбирайте, что нравится, тем более что других вариантов не имеется.

В последние десять дней, которые потрясли КХЛ, просчетом возможных вариантов, поиском и отсевом кандидатов на пост главных тренеров занимались не только мудрые начальники. Народ в свободное время увлекается примерно тем же, благо материала под рукой завались, информация идет валом, только успевай прикидывать и прикладывать. Дело азартное, попадания случаются, ответственности никакой. Впрочем, начальство в основном тоже не торопиться разделять ответственность - как за свой прежний выбор, так и за следующий. Российский хоккей стоял и стоять будет на том, что менеджер с тренером заваривают кашу вроде как вместе, а расхлебывать в основном предлагают врозь.

И все-таки в период нынешнего октябрьского обострения сочувствую больше назначенным, чем отставленным (Милош Ржига в данном случае един в двух лицах, но Ржига всегда - случай особый). Надо и игру ставить, и состав усиливать, и очки потом и кровью добывать, при этом все делать одновременно и на ходу.

Легко никому не будет - ни опытным, ни молодым. Андрея Назарова, у которого, пожалуй, самая трудная ситуация в плане турнирных перспектив, уже успели запрессовать, причем не по поводу его новой команды, а по поводу сборной или сборных. За совместительство можно и нужно опасаться, но когда за двойную нагрузку молодого тренера переживают самые закоренелые и упертые совместители (в данном случае Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, дай им бог здоровья), это наводит на всякого рода размышления.

У каждого вновь назначенного свои заботы и скелеты в шкафу. Ржига приводил себя в порядок не больше недели, вернулся почти в дом родной, а вот хватило ли времени ему накопить изрядно растраченный запас энергетики - большой вопрос.

"Спартак" возможных кандидатов на освободившееся место перебирал быстро, но недолго. С Сергеем Михалевым не срослось (тут я за Сергея Михайловича не переживаю, интуиция его только раз подвела), новую харизматичную личность можно было искать еще лет десять, хорошо что в запасе оказалась знакомая и, судя по всему, интересная кандидатура. Но времени нет совсем, проблем у "Спартака" море, начинает Игорь Павлов в одиночку, соратников только предстоит обрести, а опыт работы главным тренером за рубежом ничего молодым и перспективным не гарантирует (вспомнить хотя бы российскую эпопею Владимира Юрзинова-младшего).

Всем хочется стабильности. Но если уж начало трясти, то покоя не жди. Прогноз не очень веселый, зато безошибочный.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба