ЧТО ТОТ СОЛДАТ, ЧТО ЭТОТ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Андрей ЗЮЗИН: "ВИНОВАТЫ И МЫ, И, КОНЕЧНО ЖЕ, ТРЕНЕР"

 Отставка Айвана Занатты с поста главного тренера СКА не стала для Петербурга сенсацией. В течение месяца в городе об этом не говорили только ленивые или весьма далекие от хоккея люди. При этом Занатта, скорее всего, останется работать в структуре клуба. А вчерашней утренней тренировкой команды уже руководил один из его помощников Вацлав Сикора. Именно он был объявлен новым главным тренером команды, правда, с приставкой "исполняющий обязанности".

Корреспонденты "СЭ", в свою очередь, связались вчера с игроками СКА, которые узнали о смене тренера вчера же утром.

- Отставка тренера - это всегда очень грустно, и быть готовым до конца к ней невозможно, - говорит капитан СКА Максим Сушинский. - Другое дело, что в зависимости от того, какой результат показывает команда, такие вещи бывают прогнозируемы или не прогнозируемы. В данном случае это, скорее, - первое. От того же результата, думаю, будет зависеть останется ли главным тренером Вацлав Сикора.

Во многом соглашается с Сушинским и опытнейший Сергей Брылин.

- Конечно, оказаться в такой ситуации, как СКА в последнее время, никому не пожелаешь, и мы этого, включая отставку Занатты, конечно же, не хотели, - признается Брылин. - С другой стороны, надо признать, что в какой-то степени мы подвели Айвана - ведь игра и результаты СКА оказались не на должном уровне. Как мы восприняли отставку Занатты? Если честно, последние несколько дней чувствовалось, что она неизбежна. Поэтому официальную информацию приняли достаточно спокойно. А вот по поводу первой тренировки под руководством Вацлава Сикоры ничего сказать не могу - я ведь сейчас слегка травмирован и на ней просто не был.

- На ваш взгляд, освободится ли Сикора со временем от приставки и.о. или команду в любом случае возглавит новый главный тренер?

- По поводу нового главного тренера - вопрос к руководству клуба. Но если у нас улучшатся результаты и игра - все может быть.

- С одной стороны, все произошло внезапно, а с другой - мы понимали, что какие-то изменения в тренерском штабе или среди игроков должны произойти, - считает защитник Андрей Зюзин. - О том, что Айвана сняли с поста главного тренера, мы узнали утром. Об этом, а также о том, что обязанности главного тренера будет исполнять Сикора, на собрании сказал генеральный менеджер клуба Андрей Точицкий. Как бы там ни было, все сейчас чувствуют за собой вину, потому что не смогли помочь сами себе и Айвану, не сделали то, к чему шли все вместе. Но сезон еще не провален, все впереди. Просто очень неприятно, когда кого-то увольняют или продают в другие клубы. Я с Айваном отработал два года и знаю его как человека и тренера. Решение принимал менеджмент, никак воспрепятствовать этому мы не можем. Так что жизнь продолжается, нужно смотреть вперед, выигрывать, чтобы подобных изменений в тренерском штабе больше не было.

- Были ли какие-то предпосылки того, что отставка состоится так скоро? Все-таки была информация, что Айван доработает до ноябрьского перерыва на Кубок "Карьяла".

- Дело даже не в том, что мы проигрывали. Просто СКА не показывал тот хоккей, к которому все привыкли в прошлом году. Тогда о каких-то переменах мы даже не задумывались. Сейчас у нас нет даже своей игры. В этом виноваты и мы, игроки, и, конечно же, Айван. Но все равно хочу поблагодарить тренера.

- Были слухи, что при Занатте хромала дисциплина. Это так?

- Прежде всего хочу отметить, что дисциплина складывается не от одного или двух игроков, а от всей команды. Во время игры мы не выполняли установку тренера и поэтому не могли найти свой хоккей. Нам нужно посмотреть на себя в зеркало и понять, что же происходит. Команда находится в строгом режиме, который все выполняют.

- Какое впечатление осталось от первой тренировки Сикоры?

- Конечно, сейчас команда не в самом лучшем настроении. Но голову опускать нельзя. Нужно работать и исправлять ошибки, которые были допущены. Оглядываться назад сейчас нет смысла.

- Можно ли ждать от армейцев эмоционального всплеска уже в ближайших матчах?

- Тяжело сказать. Конечно, мы будем делать все, чтобы победить. Не хотим подвести нашего нового тренера и болельщиков. Нам нужно выполнять установку на каждый матч, помогать друг другу на льду, и тогда все будет хорошо.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба