—
Набоков: давайте идти шаг за шагом Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Перестройка и стрельба дуплетом

"Чемпионат.ру" – о пользе перестройки в тренерских штабах и матчах сразу двух игровых дней регулярного первенства.

Перестройки на командном мостике в российских хоккейных клубах по ходу сезона – вещь неизбежная, и, как правило, подогреваемая волной слухов. Нынешняя "регулярка" не прошла еще и своей третьей части, а сколько смен тренеров мы уже видели! Причины, как правило, одни и те же – несоответствие ожиданий руководства клуба и болельщиков и реалий, а проще – отсутствие результата. Как только тренерское кресло любой из команд КХЛ оказывается вакантным, сразу начинают плодиться слухи, прикидки, расчёты – в общем, все то, что называется в народе "околохоккеем". Чаще всего назначения нового рулевого ждут как манны небесной. Но вот оправдываются радикальные меры клубных верхов далеко не всегда. Постараемся же оценить и спрогнозировать перспективы коллективов, уже поменявших наставника по ходу нынешнего сезона.

"Амур": Александр Блинов – Сергей Светлов

Это тот самый случай, когда, да простят меня хабаровские любители хоккея, шило поменяли на мыло. Ни для кого не секрет, что тренерский талант Блинова был под большим сомнением уже довольно давно, и в условиях заваленного клубом старта отставка была наиболее адекватным шагом хабаровчан, однако боюсь, что приход Светлова здесь вряд ли существенно поможет.

Нет, ни в коем случае не ставим под сомнение тренерский талант нового наставника "Амура", да и результаты мало-помалу начинают улучшаться при нем, однако проблема клуба из Хабаровска совсем не в тренере, а, если хотите, в географии. Уж очень тяжело проводить в самолёте львиную долю времени, и это хоккеистов от "Амура" отталкивает. Вот и не могут хабаровчане как следует сколотить боеспособный коллектив уже который год. В плей-офф возможно и попадут, но дальше первого раунда там не задержатся.

"Трактор": Андрей Сидоренко – Валерий Белоусов

В Челябинске со сменой наставника также тянуть не стали – не знаю, чего не хватило Сидоренко, но заменить Назарова он, как для хоккеистов, так и для поклонников, не смог. Команда смотрелась невыразительно, и, учитывая высокие (и, честно говоря, завышенные) цели, поставленные перед "Трактором", отставка выглядела логичной. С приходом Белоусова "трактористы" однозначно выиграли. "Свой" наставник, авторитетный, обладающий огромным опытом. В общем, куда ни кинь, везде плюс. И это уже заметно и по игре. Есть, конечно, проблемы с составом, однако, думается, авторитет Белоусова позволит безболезненно укомплектовать команду для борьбы в плей-офф, где челябинцам вполне по силам пройти во второй раунд.

"Атлант": Николай Борщевский – Милош Ржига

Не будем забывать, что на протяжении нескольких игр с приставкой и.о. руководил "атлантами" Вячеслав Уваев. Впрочем, как ему, так и Борщевскому не хватало одного – умения "зажечь" подопечных. Того самого фактора, в котором так силён пан Ржига. Да, несмотря на провальное начало сезона в "Спартаке", Милош по-прежнему остается одним из сильнейших тренеров КХЛ, и потому для "Атланта" стал лакомым кусочком. Результатами чех сразу начал оправдывать доверие. Если так пойдет и дальше, чем чёрт не шутит, подмосковный клуб может забраться очень высоко. Ставим руководству плюс за своевременное решение.

"Витязь": Алексей Ярушкин – Андрей Назаров

Здесь говорить о сиюминутном результате, конечно, сложно – что Ярушкину, что сменившему его Назарову элементарно не хватает человеческого ресурса. Так что попадание в плей-офф станет чем-то вроде прыжка выше головы. Однако с точки зрения клубного менеджмента и долгосрочной перспективы приход Назарова – попадание "в яблочко". Под такого тренера набирать состав дело совсем другое, чем под доселе никому не известного Ярушкина. Ну а пока Назаров займется отшлифовкой и просеиванием того материала, который у него в распоряжении уже сейчас. Еще один плюс клубным боссам.

"Спартак": Милош Ржига – Игорь Павлов

А вот это решение было провальным. По крайней мере, на день сегодняшний. Можно говорить сколько угодно, что Ржига был сам инициатором своей отставки, но то, что в "Спартаке" были абсолютно не готовы к поиску нового тренера, очевидно. История с Михалёвым – лучшее тому подтверждение. Про Павлова сказать плохого ничего нельзя – однако вряд ли это тот человек, который нужен сейчас красно–белым. Встряски не получилось, даже после расставания с рядом игроков. Будущее "Спартака" даже в плей-офф в тумане. Кругом в проигрыше.

СКА: Айван Занатта - ?

Поговорить о возможной отставке Занатты в последнее время считалось едва ли не обязательным атрибутом после каждой игры СКА. Ну а уж после слов Владимира Крикунова о стаде и пастухе…Сравнение, может и не слишком этичное, но весьма уместное. Занатта просто оказался неготов к роли вожака в такой упряжке. Даже по сравнению с Барри Смитом харизмы у Айвана оказалось меньше. Так что решение об отставке представляется верным. Посмотрим, кто займет свято место.

"Автомобилист": Евгений Попихин - ?

Пожалуй, оценить эту отставку пока не представляется возможным. Евгений Мухин будет руководить командой до ноября, что дальше - пока неизвестно. Хотя отставка Попихина выглядит решением спорным. Команда играла в свою силу, да, выдала не самую удачную серию, но не настолько, чтобы тренеров увольнять. Пока что этот ход ни в плюс ни в минус занести нельзя.

А теперь расскажем о состоявшихся сегодня встречах регулярного чемпионата КХЛ.

"Авангард" – "Металлург" (Новокузнецк) 3:1

Довольно будничный матч, с вполне ожидаемым исходом. Хотя, конечно, все сложилось несколько иначе, чем ждали многие болельщики омского клуба. Новокузнецк провел встречу лучше, чем можно было предположить. Игра началась с ожидаемого давления хозяев площадки. Не смотря на это, Александр Вьюхин до поры до времени держал свои ворота на замке. Да и сам гол стал плодом ни сколько командного навала, сколько удачных действий Антона Белова на 15-й минуте встречи. Плюс к этому Ник Энджелл сразу после взятия ворот получил штраф за грубость, поставив свою команду в неприятное положение. Но для гостей все обошлось, и на перерыв команды ушли со счетом, полностью отражающим происходящее на площадке.

Второй игровой отрезок начался с гола Руслана Хасаншина. Однако сам период прошел в неактивной борьбе и редкими бросками в створ. Ни одного удаления, ни одной потасовки. Думается, что в раздевалке не обошлось без разъяснительной работы Раймо Сумманена, так как третий период хозяева начали куда более активно. Плодом усилий "ястребов" стал красивейший гол Антона Курьянова.

После второй пропущенной шайбы игроки "Металлурга" встрепенулись. Шутка ли, нанести за третий период бросков столько же, сколько за первые два. Особенно старались Бумагин с Голубцовым. Правда, все усилия гостей оказались тщетными, и последнюю точку в матче поставил Калюжный, отправив шайбу в пустые ворота. Что тут можно сказать? Новокузнецк смотрелся очень достойно, и очко зацепить вполне мог. Будем надеяться, что в действиях подопечных Пархоменко действительно наметилась положительная динамика.

"Барыс" - "Амур" 3:1

"Амур", увы и ах, по-прежнему разочаровывает. Первый период начался со своеобразной разведки с обеих сторон. "Барыс" на правах хозяина действовал чуть активнее, но до реальных опасностей дело дошло не сразу. Первый гол стал результатом двух удалений Андрея Кручинина и Николая Стасенко. Таким подарком хозяева, безусловно, воспользовались. После броска Новопаршина Андрей Гаврилин успел на добивание.

До конца перового периода, кроме обоюдного удаления Аксёненко и Полищука, ничего интересного так и не произошло. Почин своего одноклубника поддержал Жайлауов, и опять все по той же схеме: бросок Савченко, добивание Талгата. На 33-й минуте Александр Осипов сокращает разрыв в счёте, но на большее гостей в итоге так и не хватило.

В третьем отрезке встречи "Барыс" решил, что такой скользкий счет ни к чему. Хозяева полностью переиграли гостей. Единственный опасный момент "Амура" в третьем периоде – выход два в одного на 56-й минуте. Через минуту Мурыгин услышал звон штанги своих владений, а еще через две минуты Вадим Краснослободцев поставил окончательную точку во встрече, забив в пустые ворота. Победа "барсов", причем победа более чем заслуженная.

"Югра" - "Сибирь" 3:2

Самый непредсказуемый матч дня стал самым упорным. Встреча началась довольно неожиданно, и уже на третьей минуте с передачи Энлунда отличился Михаил Чернов. После этого гола хозяева прибавили и Малюшкину удалось отыграть одну шайбу.

Почти весь второй период шел под контролем гостей, и гол Ханты-Мансийска выглядел довольно нелогичным. Стоит отдельно похвалить Бирюкова. Даже три большинства не помогли "Сибири" найти лазейку в его владениях. А на экваторе схватки Артем Булянский продемонстрировал своё мастерство и вывел хозяев вперед.

За десять минут до конца встречи вторую шайбу "Сибири" соорудил Вилле Ниеминен и многие подумали, что овертайма не избежать. Но за три минуты до конца Кирилл Петров вывел-таки "Югру" вперед. Ни снятие вратаря, ни удаление Евгения Блохина не помогли Новосибирску отрезать хотя бы очко от хозяйского пирога.

"Нефтехимик" - "Ак Барс" 2:4

Бескомпромиссность встречи стала понятна уже с первых минут. Решительность команд щедро вылилась в череду удалений. Особенно неудобно удалялся "Ак Барс", дав сопернику шикарную возможность поиграть впятером против троих. Свой шанс "Нефтехимик" не реализовал, зато гости сполна воспользовались первым же численным преимуществом. Лучший снайпер прошлого сезона Марцел Хосса почувствовал себя гораздо более уверенным в первом звене казанцев и стал регулярно заколачивать шайбы.

Своё преимущество гости удвоили вначале второго игрового отрезка. Вновь отличился Хосса. Ещё через три минуты "Нефтехимик" сделал подарок "Ак Барсу" в виде двух удалений Дмитрия Макарова и Никласа Перссона. Любезность на любезность – свой шанс забросить третью шайбу, играя против троих соперников, гости не реализовали. Третий гол состоялся чуть позже: с передачи Обухова отличился Евгений Скачков. Стоит отдать должное Нижнекамску, игра у них шла с постоянной нацеленностью на ворота соперника, клюшек никто не сложил.

На 34-й минуте Максим Пестушко смог немного сократить отставание. Как итог двух периодов - большое преимущество хозяев в бросках в створ (29-17), но серьёзный отрыв гостей в счете. На стар Яркко Иммонен делает счет снова разгромным. Последние надежды Нижнекамска мог похоронить Янне Песонен, на 54 минуте игрок соперника сорвал его выход один в ноль, судья тут же назначил буллит. Мимо ворот. На последней минуте встречи немного подсластили себе пилюлю нижнекамцы, Игорь Полыгалов реализовал большинство. На большее "Нефтехимик" не хватило. Кстати, в команде "барсов" игроки записывали на свой счёт ровно по два очка. Дубль Хоссы, гол и передача Иммонена, Скачкова, и по две передачи на счету Морозова и Обухова. Вот такая стрельба дуплетом.

А теперь о единственном матче завтрашнего игрового дня.

"Локомотив" - "Динамо" Минск

Поединок в Ярославле должен стать очень интересным и драматичным. С одной стороны "Локомотив", который не так хорошо проводит свою домашнюю серию. Началось всё с упорного матча против магнитогорского "Металлурга". Тогда "железнодорожники" упорно сравнивали счет, не давая гостям далеко вырваться, но проиграли в серии буллитов.

Следующий поединок - против "Салавата Юлаева" - стал настоящим провалом защитных порядков "Локомотива". Пропустить шесть шайб, даже от Уфы это слишком круто для команды с претензиями. Вскоре наступил момент реабилитации перед болельщиками, и уже к началу второго периода против "Трактора" хозяева вели с разгромным счетом 6:1. Челябинск при Белоусове заиграл совсем другими красками, и даже в такой безнадежной ситуации не опустил клюшек. Во многом благодаря усилиям Глинкина разница в счете сократилась до минимума. Ту игру "Локомотив" выиграл, но осадок, как говорится, остался.

У Минска последние шесть встреч любо-дорого посмотреть. Пять побед и одно поражение в овертайме. И поражение-то от лидера дивизиона - "Северстали". Поставим-ка мы всё же на победу гостей в овертайме или по буллитам, уж больно красиво они смотрятся в последнее время.
"Авангард" (Омская область) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
1:0 - Белов - 14:31
1:1 - Хасаншин (Бумагин) - 23:38
2:1 - Курьянов (Куляш, Первышин) - 45:54 ГБ
3:1 - Калюжный (Червенка) - 59:29 ГБ, ПВ
Вратари: Рамо - Вьюхин.

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
0:1 - Чернов (Энлунд, Тарасенко) - 2:16