Чудеса казанские Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Усы, причёска и кино

 

В Екатеринбурге клюшки скрестили "Автомобилист" и "Барыс" - команды, которые накануне по очереди нанесли поражение двукратному обладателю Кубка Гагарина.

"Автомобилист" и "Барыс" знакомы не понаслышке. В Высшей лиге сезона-2007/08 именно эти клубы не просто боролись, а по-настоящему рубились за первое место в Восточной конференции. Уступать не хотел никто. Неудивительно, что те хоккейные поединки между Екатеринбургом и Астаной завершались с футбольным счётом. В четырёх матчах три победы (1:0, 2:1 и 3:2 – по буллитам) у "Барыса" и одна (1:0) у "Автомобилиста". Однако регулярный чемпионат на "Востоке" в том сезоне с преимуществом всего в одно очко выиграла всё-таки ледовая дружина из уральской столицы. С тех пор немало воды утекло. У "Автомобилиста" на 100 процентов сменилась линия обороны, из нападающих остались только Гулявцев, Ситников, Магогин и Чистяков. Никуда не ушёл и вратарь Денис Франскевич. У "Барыса" из старых бойцов сейчас в составе защитники Артемий Лакиза, Антон Казанцев и Евгений Фадеев, а также форварды Андрей Гаврилин и Евгений Бумагин.

После выхода в КХЛ обе команды заметно усилили свои ряды, но ставку, как и раньше, делают на доморощенных игроков. В "Барысе" их, конечно, на порядок больше, но и "Автомобилист" по этому показателю среди первых в лиге.
29.10.2010. КХЛ. Автомобилист - Барыс - 3:2. Фото 01.
Что касается очного противостояния в КХЛ, то в прошлом сезоне команды провели друг с другом два матча, обменявшись домашними победами. "Автомобилист" выиграл в основное время (5:2), а "Барыс" - в овертайме (5:4). Лучшим снайпером по сумме этих встреч стал нападающий екатеринбуржцев Николай Бушуев, забросивший три шайбы. В настоящее время Николай продолжает восстанавливаться после травмы и выйти на игру с казахстанскими "барсами" не мог.

В текущем чемпионате соперники ещё не встречались. В заочной же борьбе за место под солнцем - в первой восьмёрке - лучше идёт пока команда из Астаны. Уральцы, в свою очередь, пытаются выкарабкаться из турнирного подвала.
29.10.2010. КХЛ. Автомобилист - Барыс - 3:2. Фото 02.
Примечательно, что перед поединком в Екатеринбурге и "Автомобилист", и "Барыс" по очереди обыграли "Ак Барс". Чего было ждать от матча команд, которые уложили на лопатки самого чемпиона, предугадать было трудно. Предвиделось,  что оппоненты не будут рисковать, понимая ценность каждого набранного очка. Предположения, правда, не оправдались уже в первом периоде. Начало осталось за гостями, которые могли забить при игре "5 на 4". Шанс упустил Сергей Гимаев. Активно действовало и звено Кашпар-Новотны-Боченски. Причём американский форвард своим внешним видом вызвал на трибунах многочисленное перешёптывание. И это не удивительно. Своими густыми чёрными усами он словно перенёс нас в 80-е.

Впрочем, хоккеистам было не до усов Боченски. "Автомобилист" на атаки "Барыса" ответил своей - Игорь Магогин едва не запихал шайбу в ворота под щитками Джеффа Гласса. И всё же первыми, казалось, своего добились "барсы". Их гол, однако, был не засчитан, поскольку шайба была заброшена в сдвинутые ворота. Всё бы ничего, но консультация с видеосудьёй затянулась почти на 10 минут. Как только игра возобновилась, супермомент упустил Иржи Новотны, не сумевший пробить Франскевича. Дальше своё слово сказал форвард хозяев льда Мирослав Лажо, продвинувшийся с края ближе к центру и нанёсший точный бросок, после чего покатился к фанатскому сектору, снял шлем, продемонстрировав свою новую экстравагантную причёску, моментально вернув нас в настоящее.

Ещё через несколько минут второй раз красный свет за воротами "Барыса" зажёг Сергей Немолодышев. Главный тренер казахстанского клуба Андрей Хомутов тут же произвёл смену вратаря, выпустив вместо Гласса Виталия Еремеева. Помог этот шаг или что-то ещё, но гости быстро отквитали сначала одну шайбу – отличился Вадим Краснослободцев, а затем усилиями Лукаша Кашпара и вовсе сравняли счёт. Судье, правда, вновь понадобился звонок "киноарбитру", и только после этого взятие ворот было засчитано. Вскоре шайба ещё раз побывала в сетке за спиной Дениса Франскевича, но третий видеопросмотр в этом матче показал, что ворота были сдвинуты перед тем, как в них залетел чёрный каучуковый снаряд. Тем не менее, Евгений Мухин решил поменять вратаря - вместо Франскевича на лёд вышел Иван Лисутин. Период команды так и доиграли – 2:2, хотя игроки "Барыса" отмечали взятие чужих ворот четырежды.
29.10.2010. КХЛ. Автомобилист - Барыс - 3:2. Фото 03.
Лажо, Ситников, Рязанцев, снова Ситников и ещё Немолодышев следом друг за другом бросали по воротам гостей. "Автомобилист" навалился в начале второго периода. Даже играя в меньшинстве, подопечные Евгения Мухина были близки к тому, чтобы выйти вперёд, но выстрел Рязанцева в упор парировал Еремеев. А чуть позже трибуны разразились громкими овациями в адрес Виталия Ситникова. Нет, это был не гол. 13-й номер екатеринбуржцев выполнил потрясающий финт, обыграв буквально на носовом платке защитника гостей, и прорвался к владениям Еремеева с правого края атаки, но пробить голкипера не получилось. Во второй половине периода "Барыс" проснулся и мог запросто повести в счёте, но не срослось - теперь был черёд подвигов в исполнении Лисутина.

Всё решилось в третьем игровом отрезке. В очередной раз зрители увидели в деле комбинацию, финалом которой является могучий по силе бросок Александра Рязанцева. Еремеев был бессилен – 3:2. В оставшееся время "Барыс" мог отыграться. Шансы были у Даллмэна, Краснослободцева, Рымарева, Боченски, но Лисутин вытащил всё.

В итоге – очень важная в турнирном плане победа для "Автомобилиста". Команда из Екатеринбурга уже всего в четырёх очках от "Нефтехимика", занимающего на "Востоке" восьмую строчку. "Барыс" же, несмотря на поражение, может чувствовать себя относительно спокойно. Но только пока, ведь конкуренты сыграли меньшее число матчей.

Любопытна ещё одна деталь: на официальном сайте казахстанского клуба проводилось голосование на тему "Сколько очков наберёт "Барыс" на выезде по маршруту – "Казань-Екатеринбург-Нижнекамск?". Большинство ответили, что "6-8". Учитывая осечку в уральской столице, казахстанской команде, чтобы выполнить намеченный болельщиками "норматив", теперь нужно в гостях обыгрывать "Нефтехимик".

"Автомобилист", в свою очередь, идёт на рекорд. В КХЛ екатеринбуржцы уже одерживали три победы кряду, а вот больше – не получалось. Установить новое достижение будет крайне непросто: соперник по следующему матчу – омский "Авангард".
29.10.2010. КХЛ. Автомобилист - Барыс - 3:2. Фото 04.
Андрей Хомутов, главный тренер ХК "Барыс":

- Матч был очень тяжёлый. Игра складывалась сложно для нас с первых минут, мы пропустили два гола. Ребята, однако, старались и сумели сравнять счёт. Мы имели ещё ряд голевых моментов, но не забили. Обвинить ребят в нежелании нельзя. Все старались, бились. По судейству, конечно, будем разбираться. Судейство – безобразное. То, что творилось на льду в первом периоде, - я такого не видел никогда...

Евгений Мухин, и.о. главного тренера ХК "Автомобилист":

- Матч получился боевым. В третьем периоде игра шла до гола. Ребята все силы отдали, бились за победу и выстояли. В скорости мы сегодня сопернику уступали, у нас команда повзрослей. Настроение в коллективе хорошее, игроки выходят и бьются в каждом матче. Сейчас они, может быть, даже сверх своих возможностей играют, отдаются игре полностью.
"Автомобилист" (Екатеринбург) – "Барыс" (Астана) – 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)

1:0 - Лажо (Калачик) - 07:13
2:0 - Немолодышев (Серсен) - 11:02
2:1 - Краснослободцев (Жайлауов, Гаврилин) - 11:51
2:2 - Кашпар (Боченски) - 16:58
3:2 - Рязанцев (Соколов, Гулявцев) - 45:21 ГБ
Вратари: Франскевич – Гласс (11:02 Еремеев).
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба