Стив АЙЗЕРМАН: "КАНАДА БУДЕТ СЧАСТЛИВА УВИДЕТЬ НОВУЮ СУПЕРСЕРИЮ" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

События: топ-10 недели

 

Новая работа для Попихина, дебошир Быков, тренер из Эфиопии для "Кузни", а также зелёный свет для "Лева" - в традиционном обзоре главных новостей минувшей недели.

10. Аман Тулеев - о тренере из Эфиопии.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев жёстко поставил вопрос о ситуации в новокузнецком "Металлурге", который проваливает очередной сезон в КХЛ.

"В Кемерово есть хоккейная команда. С мячом. Мы ею гордимся. Дальше бронзы она не сползает. В Новокузнецке – шайба. Традиционно. Так в прошлом году "Металлург" потерпел аж 12 поражений подряд! Подряд! Народ-то уже волнуется! Люди ведь всё равно ходят, смотрят. В этом году – то же самое. Если не нужен – определитесь. Переходите на другой вид спорта. Но мы все ведь уже привыкли, что Новокузнецк – это ещё и хоккей. Которым нужно гордиться. Надо разобраться: кто тренирует? Чем они занимаются? Деньги ведь получают. А игры нет. Народ тоскует. Ну купите тренера тогда в Эфиопии, может быть… Но вы верните доброе имя, былую славу нашей команде".

Пархоменко - в отставке. Теперь осталось только пригласить тренера из Эфиопии. Зато представьте, как новокузнецкие хоккеисты забегают! Через полгода они будут готовы проводить по три матча в день и тут же пробегать 30-киллометровый марафон.
1
9. Владимир Вуйтек - о Набокове.

"Мне полностью непонятна вратарская политика команды из Петербурга. В начале лета они пригласили Штепанека. Это голкипер очень высокого класса, в прошлом сезоне едва ли не в одиночку он вытащил свой "Витковице" в финал плей-офф чешской лиги. Без него команда заняла бы не второе, а десятое место. Так зачем, имея такого отличного вратаря, переманивать из НХЛ и Набокова? Да ещё и подписывать с ним контракт на четыре года, давая едва ли не самую большую зарплату в лиге?

Ошибки в селекции у СКА стали видны в начале сезона, когда Набоков начал играть плохо. Он пока не оправдывает чемпионских амбиций, однако тренеры просто вынуждены делать Евгения первым номером. Ведь обменять его с таким контрактом просто невозможно, а раздеваться на матчи в статусе запасного Набоков, как мне рассказывали, в последнее время вообще отказывается. Наверное, скоро в этой ситуации занервничает и Штепанек. Ведь он играет блестяще и давно заслужил быть номером один
".

Здесь скорее нужно поставить вот какой вопрос: зачем СКА брал Штепанека? Неужели один из самых перспективных вратарей Европы будет четыре года сидеть за спиной Набокова? Правильно подметил Вуйтек: Набокова вынуждены делать первым номером, хотя его игра в данный момент не идеальна. Но если даже сейчас ему доверяют, то что будет, когда он окончательно адаптируется к КХЛ? Думается, перспектива играть один матч в неделю Штепанека не слишком радует. Абсолютно точно чех не будет ждать четыре года и смотает удочки с берегов Невы, может, даже уже после этого сезона.
2
8. Яромир Ягр получил медаль.

28 октября президент Чехии Вацлав Клаус вручил форварду омского "Авангарда", чемпиону мира Яромиру Ягру медаль "За заслуги". Награждение прошло в рамках празднования Дня независимости Чехии. Ранее эту награду получали только три чешских хоккеиста – Августин Бубник, Иван Глинка и вратарь "Спартака" Доминик Гашек.

Великому хоккеисту – великие награды. Хоть Яромир и чех по национальности, пройти мимо такого события мы не могли, уж больно значительна личность Ягра. Тем более он для нас уже как свой. А получить награду из рук своего президента удаётся далеко не каждому, с чем мы Яромира и поздравляем!
3


7. Евгений Артюхин - о своём переходе в СКА.

"Я до последнего выбирал между Россией и НХЛ. У меня было несколько предложений из НХЛ, но меня не устроил дивизион и условия, которые предлагали. И я всё-таки остановился на СКА. Я очень доволен, что остался в России и буду играть именно в СКА. Очень соскучился по хоккею, рвусь в бой. В этом сезоне хочу играть за СКА и выиграть Кубок Гагарина. Мне нравится команда, её потенциал и задачи - выиграть Кубок Гагарина. Это повлияло на мой выбор, и я доволен, что у нас всё сложилось".

Кубок Гагарина выиграть хотят все. Не знаем, увеличатся ли шансы СКА на главный трофей сезона с приходом Артюхина, но, думается, лишним Евгений в Питере не станет. По крайней мере, соперникам придётся нелегко в борьбе со столь габаритным форвардом, умеющим не только толкаться, но и набирать результативные баллы.
4
6. "Салават Юлаев" приобрёл шведского вратаря.

"Салават Юлаев" официально подтвердил переход 28-летнего шведского голкипера Эрика Эрсберга. Об этом сообщает официальный сайт уфимского клуба. За "Салават" вратарь будет играть под 40-м номером. Контракт Эрсберга с клубом рассчитан до конца сезона. Ранее Эрсберг выступал за шведский ХВ-71, а с 2007 года находился в системе клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз". Всего на его счету 54 матча в НХЛ.

Казалось, если в Уфе и решатся на приглашение иностранного голкипера, то это будет вратарь с громкой фамилией. Тем не менее "Салават" остановил свой выбор на шведе Эрсберге. Впрочем, других вариантов у уфимцев, по сути, не было, ибо все знатные стражи ворот уже заняты. Что ж, посмотрим, кто такой Эрсберг и чем он нас удивит.
5
5. Дмитрий Пархоменко отправлен в отставку.

После матча с подмосковным "Атлантом" (3:0) главный тренер новокузнецкого "Металлурга" Дмитрий Пархоменко выступил с заявлением. Простым и спокойным: "Перед игрой было принято решение: я ухожу в отставку. Всем спасибо".

Отставка Пархоменко напрашивалась, можно сказать, она была делом времени. Работал тренер честно, но на данный момент в "Кузне" творится такой бардак, что ей не поможет и Зинэтула Билялетдинов. Абсолютно точно неудачи "металлургов" кроются не в Пархоменко. Проблему нужно искать где-то поглубже. Где? Как обычно: на уровне, выше тренерского.
6
4. "Леву" разрешили выступать в КХЛ.

Федерация хоккея Словакии дала своё согласие на участие клуба "Лев" (Попрад) в чемпионате КХЛ следующего сезона. Теперь словаки могут подать заявку и выступить в Континентальной хоккейной лиге в чемпионате-2011/12.

Отметим, что участие "Лева" планировалось уже в этом сезоне, но словацкая федерация затянула процесс согласования необходимых документов, что оставило клуб за бортом соревнований.

Что ж вы, друзья наши словацкие, только сейчас приняли такое решение? Сезон-то уже начался. Вот и директор департамента проведения соревнований КХЛ Дмитрий Курбатов заявил, что в лиге никто не прыгает от радости из-за того, что "Леву" разрешили играть в КХЛ: "Отношения с "Левом" закончились этим летом. Если от клуба поступит новая просьба проверить его на соответствие КХЛ… Что ж, проведём инспекцию. Отталкивать мы никого не собираемся. Но сейчас мы гораздо больше заняты проектом Панъевропейской лиги – созданием некоего западноевропейского дивизиона КХЛ.

Летняя история стала для нас ударом под дых. Да и словацкая, и чешская федерации были против. А те люди в клубе, которые занимались решением этого вопроса, уладить его так и не смогли. Они создали нам серьёзные неудобства и нанесли ущерб имиджу КХЛ. От восторга сегодня мы не прыгаем. У нас нет задачи кого-то быстро принять в КХЛ".

Впрочем, несмотря на все неурядицы этим летом, КХЛ наверняка даст "Леву" зелёный свет на вступление в лигу. Главное только, чтобы на этот раз всё прошло без эксцессов. А нам, в России, предстоит окончательно разобраться, как же мы будем писать: "Льву" или "Леву"?
7
3. Гончар провёл 1000-й матч в НХЛ.

Поединок с "Финиксом" стал для российского защитника "Оттавы" Сергея Гончара 1000-м в его энхаэловской карьере. В своём юбилейном матче 36-летний хоккеист отметился одной результативной передачей, а всего за это время Гончар забросил 202 гола, 487 раз ассистировал своим партнёрам и набрал 848 минут штрафа.

Поздравляем Сергея с таким достижением и желаем ему радовать нас своей игрой как можно дольше. Добавим, что на чествовании Гончара капитан "сенаторов" Даниэль Альфредссон от имени клуба презентовал ему серебряную клюшку. Кроме этого, президент "Оттавы" подарил Гончару его собственной портрет в исполнении известного художника Тони Харриса, а представитель НХЛ Джим Грегори вручил юбиляру трофей под названием "НХЛ Майлстоун Эворд".
8
2. Попихин возглавил вторую сборную России.

Решением руководства ФХР после консультации с главным тренером сборной России Вячеславом Быковым главным тренером второй сборной назначен Евгений Попихин, ранее возглавлявший "Автомобилист". Помогать ему будет тренер "Авангарда" Игорь Никитин.

С 11 по 13 ноября в Польше пройдёт Европейский турнир Вызова, первый из серии турниров, в котором вторая сборная России примет участие в рамках подготовки резерва национальной команды.

Недолго Евгений Попихин оставался без работы. Оказавшись ненужным в Екатеринбурге, он приглянулся ФХР, которая включила его в список потенциальных наставников России-2, а Вячеслав Быков и Игорь Захаркин остановили свой выбор именно на нём. В обязанности Попихина также будет входить просмотр игроков играющих за океаном. Благо английский язык он знает.
9
1. КХЛ приняла Быкова за провокатора.

"На пресс-конференции, состоявшейся после матча "Атлант" – "Салават Юлаев" 22 октября, главным тренером уфимцев Вячеславом Быковым были допущены резкие критические высказывания в адрес судейства встречи. 25 октября в КХЛ поступило официальное письмо ХК "Салават Юлаев" с просьбой дать оценку действиям судей в одном эпизоде матча. После внимательного изучения видеоматериалов и заключения экспертной комиссии по оценке качества судейства департамент проведения соревнований КХЛ пришёл к выводу, что претензии Быкова фактами не подтверждаются. За необоснованные негативные высказывания главного тренера в адрес судейства матча "Салават Юлаев" был оштрафован в соответствии с дисциплинарным регламентом КХЛ, сообщает официальный сайт лиги.

Дополнительно КХЛ акцентирует внимание на том, что часть высказываний Быкова носила явно провокационный и оскорбительный характер. Лига считает недопустимым, когда главный тренер сборной России и одного из ведущих клубов КХЛ делает заявления, наносящие вред деловой репутации департамента судейства и КХЛ в целом
".

Эту неоднозначную ситуацию мы уже разобрали на нашем портале вот здесь. Остаётся добавить лишь одно: судейская тема в последнее время набирает обороты! Если КХЛ не обратит своего внимания на (цитируем Олега Знарка) "группу в полосатых купальниках", то в скором времени лиге придётся выписывать такие штрафы чуть ли не каждый день, ибо терпению уже многих наставников приходит конец.
10
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба