—
Сибиряки болеют за "Спартак". После победы над москвичами главный тренер гостей Андрей Тарасенко сделал неожиданное признание Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Интриги Риги. Латвийцы спаслись за три секунды до финальной сирены, но все-таки уступили в серии буллитов

ЦСКА

4 бул.

Динамо Р

3

Армейцы всю игру вели в счёте, но рижане бились, как львы, допоследнего вздоха. И, сняв вратаря на последней минуте, сумели сотворить маленькое чудо – забросить шайбу за три мгновения до финальной сирены. Но латвийский праздник длился недолго – до серии буллитов.

СЮРПРИЗ НА ЮБИЛЕЙ

27 октября наставнику рижан Юлиусу Шуплеру исполнилось 60 лет. Он – второй по старшинству главный тренер в КХЛ после челябинца Валерия Белоусова. В день юбилея «Динамо» играло с «Витязем». На аутсайдера лиги и день варенья Шуплера пришел полный стадион и перед поединком вместе с детским хором спел для пана Юлиуса «С днем рожденья!» на словацком языке. Спел так трогательно, что пан расплакался прямо на скамейке запасных…

Приготовило для тренера сюрприз и руководство клуба, в качестве обычного подарка преподнеся золотые запонки и пиджак с золотыми пуговицами. А в виде необычного презента – втайне от юбиляра и в сговоре с его женой – пригласило из Словакии на игру супругу вместе с детьми и внуками. Юлиус был поражен до глубины души, увидев за два часа до матча прямо в раздевалке всю семью в сборе.

А вот от подопечных наставник презента так и не дождался – они проиграли в тот вечер «Витязю» 0:2. Но добрый пан на следующий день пригласил всех игроков в ресторан на чаепитие с тортом и общекомандным задуванием 60 свечек. Благодаря «сладкому тимбилдингу» рижане сплотились и в воскресенье обыграли минских одноклубников, прервав серию из четырех поражений.

– Я ребят не слишком сильно ругал за 0:2 на день рождения, – улыбается перед игрой с армейцами Шуплер. – Ведь прекрасно знал по физическим тестам – они здорово вымотались. Парни играли на пределе и не попадали в пустые ворота. За 47 дней команда провела 22 матча – это очень жесткий график. Поэтому спад объясним. Но трехдневный перерыв помог восстановить силы. И уже в поединке с Минском мы смогли добавить 40 процентов во всех компонентах: атаке, обороне, движении, желании, силовых единоборствах. Знаю, ЦСКА на ходу, четыре матча подряд выиграл. Но для нас встреча с ними последняя перед ноябрьскими каникулами, и уйти на них надо с хорошим настроением…

СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ГОЛЛИВУДА

У москвичей свои планы, потому и реализуют они первое же большинство за четыре секунды – Корнеев заряжает от синей линии точнехонько в дальний угол – 1:0. Гостям представляется шанс ответить за 55 секунд при розыгрыше «5 на 3». Но вместо гола они прибирают к рукам игровое преимущество. И за две минуты до перерыва круговой заезд по чужой зоне Озолиньша венчает наброс, отскок и добивание Дарзиньша – 1:1.

Догонялки продолжаются и во втором периоде. Молодой армеец Кулемин при выходе «три в два» гениальной обводящей передачей находит на противоположном краю Зубова, и тот с ходу бьет в пустой угол. Спешит отомстить, убегая один на один, Троттер, но Гайдученко превосходен в ближнем бою.

ЦСКА смотрится весомее и капитальнее. Однако у Риги есть великий капитан Озолиньш. Когда игра не идет ни у кого, за дело берется 38-летний Озо. Измучив с Дарзиньшем и Редлихсом пятерку красно-синих вертушками и передачами в одно касание, он решается на дальний бросок. Гайдученко закрыт тремя спинами, и шайба нехотя «бабочкой» залетает в ближний угол – 2:2. И все по новой.

Концовка матча – готовый сценарий для Голливуда. За три с половиной минуты до сирены Паршин в большинстве сумасшедшим кистевым в «девятку» выводит хозяев вперед. Следом численное преимущество получает «Динамо», но быстро его теряет – Рылов исполняет за воротами «рыбку», и судьи идут на поводу, удаляя Суровы. Прощай, интрига?

– Нет! – кричит Озолиньш, бросая из угла наудачу. Шайба рикошетит о ловушку Гайдученко, и одинокий Спруктс замыкает с ходу. Гол! А на табло «горит» время 59.57 – три секунды до сирены! И даже звонок видеогол-арбитру не в силах ничего изменить – 3:3.

Удача возвращается к ЦСКА в серии буллитов, где во второй серии до первого промаха Козлов мастерски пробивает «домик» Теллквиста.

– Я склоняю голову перед ребятами, – говорит после игры Шуплер. – В КХЛ три очка за «покатушки» не дают, поэтому в каждой встрече нужно проявлять характер. Сегодня команда проявила сверххарактер, поразив меня самоотдачей на последних минутах.

– Да, мы недотерпели в концовке, но это хоккей: все бывает, – не склонен драматизировать потерю очка наставник ЦСКА Сергей Немчинов. – Главное – победили пятый раз подряд.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Динамо (Рига) – 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

2 ноября. Москва. ЛСК ЦСКА им. В.Боброва. 2500 зрителей. Судьи: Оленин (Москва) и Кубуш (Словакия).

Голы: 1:0 Корнеев 3 (Штястны, Марек, 2.34, б.), 1:1 Дарзиньш 6 (М.Редлихс, Озолиньш, 18.07), 2:1 Зубов 3 (Кулемин, 28.31), 2:2 Озолиньш 3 (Дарзиньш, 36.51), 3:2 Паршин 6 (Рылов, Марек, 56.35, б.), 3:3 Спруктс 3 (Озолиньш, 59.57), 4:3 Козлов (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Озолиньш, Козлов, Дарзиньш.

ЦСКА (8): Гайдученко; Корнеев – Пашнин, Мишарин – Рылов, Часлава – Курбатов (2); Паршин – Штястны – Марек, Козлов – Зубов – Пронин-к, Михайлов – Бадюков (2) – Кулемин (2), Моня (2) – Саюстов – Андронов.

Динамо Р (22): Теллквист (59.13 – 60.00; Озолиньш-к (2) – Цибульскис, Сотниекс – Рекис, Лавиньш – Галвиньш (2); Ниживий – Хартиган (4) – Суровы (12), Карсумс (2) – Микуш – Троттер, Дарзиньш – Спруктс – М.Редлихс, Букартс – Дзериньш – Мейя.

ВЫСШАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

Мечел – Крылья Советов – 5:0, Южный Урал – ХК Рязань – 3:2 бул., Зауралье – Динамо – 2:1, Рубин – ХК ВМФ – 5:2, Ариада-Акпарс – Спутник – 1:3, Нефтяник – Молот-Прикамье – 3:5.