Чемпионат КХЛ. «Северсталь» - «Сибирь» 2:4. Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Торпедо" одержало вторую домашнюю победу подряд

Дубль Чарльза Линглета помог нижегородскому "Торпедо" сломить сопротивление нижнекамского "Нефтехимика" - 4:3 (3:1, 1:2, 0:0).

Торпедовцы открыли счет первым же броском в створ ворот. Ч.Линглет, получив пас от Р.Веске, сблизился с вратарем и точным выстрелом в ближний угол заставил капитулировать канадского голкипера "Нефтехимика". Воодушевленные успехом, торпедовцы продолжили активно атаковать и раз за разом создавать острые моменты у ворот С.Мунро. На 8-й минуте еще один легионер «Торпедо» Р.Веске на паузе уложил вратаря и бросил точно под перекладину. А спустя еще три минуты свою первую шайбу в чемпионате забросил Л.Чермак. К чести гостей, они сразу же смогли отквитать одну шайбу. После прострельного паса от правого борта в сутолоке у ворот шайбу переправил в сетку М.Якуценя. Концовка периода осталась за гостями, которые создали несколько выгодных моментов.

На старте второй двадцатиминутки на хорошую позицию выскочил Д.Макаров, но на последнем рубеже нижегородцев уверенно сыграл Б.Брюклер. Вскоре торпедовцы остались в меньшинстве после удаления Л.Чермака, а спустя 12 секунд за воротами хозяев зажегся красный свет. Все тот же Д.Макаров от правого борта сделал передачу на пятачок, С.Коньков перевел снаряд на М.Пестушко, который отправил шайбу в незащищенный угол ворот – 3:2.

Затем последовала череда удалений в составе «Нефтехимика». В большинстве ворота гостей едва не поразил Е.Королев, мощно бросив от синей линии, а чуть позже Е.Шастин и вовсе попал в крестовину. А когда на 28-й минуте нижегородцы получили двойное численное преимущество, торпедовцы забросили четвертую шайбу. Ч.Линглет на штанге замкнул передачу М.Эллисона вдоль ворот.

В середине периода хозяева площадки закрутили карусель атаки у ворот И.Касутина. Ч.Линглет дважды упустил великолепную возможность увеличить преимущество «Торпедо» в счете, Р.Веске дважды перед пятачком не сумел замкнуть передачу партнера. Гости ответили опасным броском М.Пестушко, после которого шайба прошла рядом со штангой. Под занавес периода торпедовцы вновь остались в меньшинстве, второе звено «Нефтехимика» разыграло великолепную комбинацию прямо перед воротами Б.Брюклера, сократив отставание в счете – 4:3, заброшенную шайбу на свой счет записал Д.Макаров.

Не успел начаться третий период, как С.Коньков убежал один на один с Б.Брюклером. С.Вышедкевич вынужден был нарушить правила, и судья назначил в ворота нижегородцев буллит. Однако пострадавший не сумел переиграть голкипера, голкипер «Торпедо» распластался на льду, не позволив шайбе пересечь ленточку. Нижнекамцы продолжили атаковать ворота соперника. С.Коньков и М.Пестушко выкатились на пятачок, но реализовать представившуюся возможность не сумели. В концовке встречи хорошую возможность упустил А.Вишняков.

Торпедо» (Нижний Новгород) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 (3:1, 1:2, 0:0).

5 ноября. Нижний Новгород. Дворец Спорта Профсоюзов. 5500 зрителей

Судьи: В.Буланов (Москва), Э. Одиньш (Рига), Д. Сивов, С. Шелянин (оба – Москва)

Торпедо: Брюклер, Логинов – Королев, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Гроть – Евсеенков, Поснов – Чермак – Кузьмин; Ольховцев, Крикунов – М.Потапов – Валуйский.

Голы: 1:0 – Линглет (Веске) – 5:00, 2:0 – Веске (Линглет, Эллисон) – 07:54, 3:0 – Чермак (Кузьмин, Поснов) – 10:22 (бол.), 3:1 – Якуценя (Перссон) – 10:39, 3:2 – Пестушко (Макаров, Коньков) – 23:28, 4:2 – Линглет (Веске, Эллисон) – 27:04 (бол.), 4:3 – Макаров (Пестушко, Коньков) – 37:00 (бол.).

Штраф: 16 (Чермак – 6, Гроть, Шастин, Королев, Никитенко, Веске – по 2) – 20.

Владимир КРИКУНОВ (главный тренер «Нефтехимика»):
- Мы проиграли матч в первые семь минут: пропустили две контратаки плюс гол в меньшинстве, что и предрешило исход встречи. Мы предупреждали игроков, приводили им примеры... Ведь бывало такое, что и три шайбы за три минуты  пропускали. Просили ребят быть предельно внимательными, но, к сожалению, наши слова до них не дошли.

После пропущенных шайб игру наладили, ребята выкладывались по полной, забили три гола, но для победы их увы не хватило.

- Когда ваша команда наконец-то "расколдует" нижегородское "Торпедо"?
- Надеюсь, что сделаем это в Нижнекамске.

- Есть ли вина Скотта Мунро в пропущенных шайбах?
- Думаю, что он сильно не виноват. Но, конечно, можно было бы сыграть лучше.

Владимир ГОЛУБОВИЧ (главный тренер «Торпедо»):
- После того, как повели в счёте - 3:0, начали по привычке делать сопернику «подарки». Ребята стали нервничать, допускать ненужные удаления, за которые соперник нас наказал. Хотя перед игрой мы предупреждали хоккеистов, что «Нефтехимик» - третья команда в лиге по реализации численного большинства.

Во втором периоде нужно было лучше реализовывать моменты и увеличивать отрыв в счёте . Но пошли удаления, и наше преимущество вновь стало минимальным. Имея превосходство в три гола, команда обязана выигрывать, что мы сегодня и сделали.

- У вас есть претензии к команде по игровой  дисциплине?