—
Спартак
Хет-трик не удался Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Сухарь", добытый на зубах

Поражения в трех последних встречах вынуждали московское «Динамо» кровь из носу добывать три очка в поединке с «Трактором». Вот только подопечные Валерия Белоусова, накануне оконфузившиеся в схватке с «Витязем», просто так отдавать победу не собирались.

Стартовое вбрасывание в матче сделал лучший бомбардир чемпионата СССР сезона 1978/79 годов, заслуженный динамовец Петр Природин. А ведь именно удачных действий в атаке не хватало московскому «Динамо» в последних матчах.

Первый опасный момент в игре возник у Дениса Мосалева, которого Константин Волков снабдил прекрасным пасом на пятак. Переиграть Максима Соколова Денис не смог. Следом эффектный вираж за воротами заложил Геннадий Столяров, но Денису Миловзорову защитники помешали переправить шайбу в сетку. У ворот Алексея Волкова особых опасностей не возникало, хотя бросок Константина Касянчука был из разряда неудобных для вратаря.

На десятой минуте Лео Комаров жестко встретил у борта Александра Шинина. Судья же посчитал, что было нарушение, и «наградил» динамовца двумя штрафными минутами. Буквально тут же Лео получил «обратку» от Александра Сазонова, который в свою очередь отправился на скамейку штрафников. Комаров был в большинстве активен на добивании, но наибольшая опасность воротам Соколова возникла после броска Мартина Штрбака от синей линии.

Самый веселый момент возник на последней минуте периода, когда Штрбак, выскочив со скамейки штрафников, обокрал одного из защитников гостей, вышел один на один, но бесхитростно бросил в щитки голкиперу. Шайба буквально через долю секунды попала к Максиму Соловьеву, но и тот не смог переиграть вратаря гостей.

Второй период мирно перевалил за экватор, когда слово взял Мосалев. Денис получил пас из-за ворот и без помех расстрелял Соколова. Эта заброшенная шайба стала для него 10-й в чемпионате и шестой в последних восьми матчах. Тут уже челябинцы завладели инициативой и создали пару опасных моментов у ворот Алексея Волкова, но тот был надежен. На 39-й минуте Ханнес Хювенен послал-таки шайбу мимо Волкова, вот только Алексей в этот момент лежал на льду после того, как в него врезался кто-то из игроков «Трактора». Едва состоялось вбрасывание в следующем игровом отрезке, как Денис Кокарев выскочил на рандеву с вратарем гостей, но не смог его переиграть.

Денис Казионов за эту игру имел с пяток верных моментов, но никак у него не шло. То уедет за ворота вместо броска, то не попадет по шайбе – такое случалось дважды, то не может «проткнуть» шайбу в ворота сквозь блистательного Волкова.

А забивать-то надо было. Потому как динамовцы следующее свое большинство реализовали: Столяров отдал шикарный пас на Юрия Бабенко, который замкнул правую штангу ворот Соколова. Дубль Бабенко оформил в пустые ворота с паса Комарова, который обокрал защитника «Трактора». 3:0 – первый «сухарь» в сезоне для «Динамо».

Валерий Белоусов (гл.тренер ХК «Трактор»): «Матч вроде бы неплохой получился, если взять нашу команду. Играли, упрекнуть не в чем, но «пять в четыре» никак у нас не получается. Не хватает мастерства, не хватает мастеровитых игроков. К третьему периоду команда садится, что и произошло сегодня. Сейчас настает перерыв, будет время подтянуть команду физически и сбалансировать звенья.
- Команда два матча подряд проиграла, ни разу не забив. Почему?
- Как я уже и сказал, у нас проблема при игре в большинстве. Сегодня играли так с десяток раз, но ничего не получилось. Не отлажен вход в зону, розыгрыш численного преимущества. Мы работаем, стараемся. Игроки одни ушли, другие пришли.
- Как оцените первую игру Максима Соколова в вашей команде? Будет ли он играть по очереди с Алистратовым?
- Это опытный вратарь, который будет нас выручать. Посмотрим, как они будут играть. Сейчас у нас перерыв на полмесяца, там видно будет.
- Будут ли у вас в команде усиления?
- Мы уже усилились, собрали весь народ возможный. Больше классных игроков на рынке нет, так что будем обходиться теми, кто есть в распоряжении. И Касянчук, и Хювенен, и Афанасенков – ребята мастеровитые, но надо подтянуть их физическое состояние. У нас еще травмированы Вампола, защитник Коровкин. За время перерыва мы их подлечим и найдем оптимальные сочетания».

Олег Знарок (гл. тренер команды ХК «Динамо»): «Валерий Константинович правильно сказал, что это была интересная игра. Тяжелая для нас, «валидольная». Но победа есть победа.
- Почему удаление Комарова отбывал Миловзоров?
- Судьи сказали, что у него проблемы с экипировкой.
- «Магнитка» приедет злой после поражения от «Витязя». Будете ли настраивать команду особенно?
- Как обычно будем настраивать. На нас все злыми приезжают.
- Стоит ли ждать усилений в составе «Динамо» за время перерыва?
- Думаю, нет».

5 ноября. Москва. МСА «Лужники». «Динамо» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). 5000 зрителей (8512).
Вратари: А.Волков – М.Соколов (58:54).
Голы: Д.Мосалев (А.Кудашов, К.Волков), 32:01 (1:0). Ю.Бабенко (Е.Миловзоров, Г.Столяров, бол.), 53:48 (2:0). Ю.Бабенко (Л.Комаров, мен.), 59:55 (3:0).
Штраф: 20 (6+6+8) – 10 (4+2+4).
Броски: 26 (6+10+10) - 25 (8+5+12).
Вбрасывания: 36 (8+11+17) - 30 (5+12+13).
Судьи: В.Гашилов (Пермь), В.Наливайко (Минск).