Никакой Балашихи! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Молодым везде у нас дорога"

"Чемпионат.ру" — о значимости победы молодежной сборной в Канаде и важности доверия к молодым игрокам, а также об итогах игрового дня в КХЛ.

Молодежная сборная России впервые за восьмилетнюю историю сумела отпраздновать победу в Суперсерии против трех сборных юниорских хоккейных лиг Канады. Событие, что и говорить, знаковое, если хотите — историческое, причем сразу в нескольких плоскостях.

Впервые Суперсерия молодежек была показана в прямом эфире по национальному телеканалу, что можно считать безусловным прорывом в плане освещения молодежного хоккея, который в той же Канаде является значительным событием для всех СМИ, а у нас (до поры до времени) можно было с трудом узнать хотя бы счёт. Впервые в нашей команде была замечательная атмосфера, что отмечают и тренеры, и игроки — не пришлось искать козлов отпущения и спускать всех собак на кого-то одного (вспомним случаи с Филатовым или Кабановым). И, наконец, впервые наша молодежь билась действительно на равных и смогла обыграть две сборные Канады из трех — не покорилась только сборная Онтарио.

Итоги дня 19.11.2010. Фото 06.

"Были впечатлены нашей игрой. Даже можно сказать, ошарашены. В Канаде уже привыкли, что к ним из России приезжают мальчики для битья, а тут… — рассказал нашим коллегам из "Спорт-Экспресса" главный "кузнец" канадской победы Валерий Брагин. — Знаю, что сборная Западной лиги, с которой наша команда провела два последних матча, готовилась к ним очень серьёзно — отдавать нам серию хозяева не собирались. Но мы им не дали даже голову поднять.
Конечно, очень приятно победить канадцев у них дома, и сейчас мы испытываем гордость за проделанную работу...
"

Безусловно, эта победа во многом является первым международным успехом МХЛ, и хотелось бы, чтобы после этого наставники клубов КХЛ больше обращали внимания на ту молодежь, что есть в их клубных системах. Доверие нужно молодому игроку, наверное, даже больше, чем условия личного контракта и популярность перед представительницами слабого пола, ведь именно доверие даёт стимул для дальнейшего прогресса и роста. Таланты у нас есть — теперь это стало очевидно.

Итоги дня 19.11.2010. Фото 07.

Было бы очень грустно видеть, как наши парни, впервые обыгравшие канадцев, будут невостребованы в главных командах. Собственно, какая ещё рекомендация может быть лучше, ведь подопечные Брагина обыграли соперника на непривычных площадках, с непривычным судейством и перед переполненным трибунами, что для наших тоже несколько в диковинку. Если же доверия молодёжи не будет, то все эти битвы окажутся бесполезными, а победители Канады будут вынуждены уехать туда, к своим побежденным соперникам. Допускать этого никак нельзя.

Давайте перейдем к заключительным итогам пятничного, 58-го по счету игрового дня регулярного чемпионата.

"Салават Юлаев" — "Динамо" (Минск) – 6:5

С "Салаватом", как известно, не соскучишься, вот и нынешний "аттракцион неслыханной щедрости" получился весьма интересным.

Уже к восьмой минуте команды успели обменятся голами, и на протяжении всего оставшегося матча "догонялки" успешно продолжались. По итогам первых двадцати минут была зафиксирована ничья 2:2, хотя "Динамо" даже удалось повести в счёте благодаря супер-автоголу Александра Ерёменко. А во втором отрезке Клепиш и Кольцов вывели хозяев вперед.

Кабы Петрашек не сократил разрыв в счёте до минимума за 12 секунд до второго перерыва, интрига бы этой встречи наверняка скончалась задолго до финала. А так – Антипов и Клепиш делают счет 6:3, а Кулаков, отменно бросивший с середины зоны, и Варламов, выехавший в большинстве из-за ворот гостей, поставили вопрос о победителе матча ребром.

Минимальное преимущество уфимцы всё же отстояли, первыми в лиге достигнув отметки в сто заброшенных шайб.

"Нефтехимик" — СКА – 2:1

"Нефтехимик" начинает и выигрывает – два гола в первом периоде принесли хозяевам победу. Питерцы же проснулись лишь под конец, и Касутин каких-то семь минут не дотерпел до итогового "сухаря".

Нижнекамцы показали наглядный пример того, как крепкому коллективу надо играть против априорно-бумажного фаворита: ошеломляющий первый период (17 бросков по воротам Штепанека) и потрясающая игровая дисциплина (лишь две минуты штрафа за матч).

В общем, Крикунов и компания победу в этом матче заслужили. СКА же потерпел второе поражение после перерыва, увезя из Татарстана лишь одно очко.

Итоги дня 19.11.2010. Фото 08.

"Ак Барс" — "Северсталь" – 3:2

"Старший брат" "Нефтехимика" поначалу никаких проблем с череповчанами не имел: к середине матча Токранов, Капанен и Емелин обеспечили "Ак Барсу" комфортнейшее преимущество в три шайбы.

Все изменилось в последние десять минут матча, когда Шипачёв сначала один гол отквитал, а затем казанцы зачем-то предоставили гостям превосходнейший шанс, оставшись втроем. "Северсталь" взяла тайм-аут, и уже через 23 секунды счёт стал 3:2Ондржей Немец мощнейшим щелчком реализовал большинство.

Так же, как и "Салават", подопечные Билялетдинова сумели довести матч до победы, хотя должны были решать поставленную задачу задолго до финальных минут. Вот тут и призадумаешься, что делать. С одной стороны, вроде бы действующий чемпион, да не простой, а двукратный, не должен доводить домашние матчи до инфарктов-инсультов. А с другой, разве можно придумать что-нибудь более действенное для привлечения публики на трибуны. Той самой публики, которая готова умереть за родной клуб, но не слишком привечает его в регулярном чемпионате.

Как говорил незабвенный Аркадий Райкин: "Рекбус. Кроксворд..."

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Динамо" (Минск) — 6:5 (2:2, 2:1, 2:2)
1:0 — Радулов (Блатяк, Торесен) — 06:54 ГБ.
1:1 — Глазачёв (Подхрадски) — 07:36 ГБ.
1:2 — Шелег — 11:29.
2:2 — Твердовский (Торесен, Радулов) — 17:18 ГБ.
3:2 — Клепиш (Таратухин, Кондратьев) — 27:46 ГБ.
4:2 — Кольцов (Блатяк) — 38:41.